Елена Елисеева

Хочу взять собаку, но не могу определиться между ротвейлером и стаффордом.

Знаю, породы разные, но я бы хотел узнать мнения именно ВЛАДЕЛЬЦЕВ собак данных пород. Встречался с продавцами, видел щенков и все равно не могу определиться. Помогите. Внимание, тренировки и уход - вне вопроса.

Владимир Стоянов, я почему то думал, что стаффы наоборот - будут телохранителем более, чем ротвейлер. Вроде более схож с питбулем

Анна у меня была собака. Я не сказал, что ротвейлер диванная игрушка. И на личности не нужно переходить.

Елена Мосина

Ротвейлер больше подходит как собака - телохранитель, как защитник, а Стафф пригоден в качестве компаньона и домашнего питомца.. . Ротвейлер это охранная порода, а Стафф - бойцовая. Хоть Стафф более дружелюбен с сородичами, чем Питбуль, тем не менее Стафф входит в категорию бойцовых пород собак...

Денис Котов

Ну почитайте уже об этих породах, пообщайтесь с кинологами, владельцами в реале. Пит и стафф ни коем образом не телохранители. Телохранитель-собака подразумевает агрессию к человеку, которой не может и не должно быть у них, это породный брак. У меня два питбуля на данный момент, и телохранитель - я, но не они. Нужен телохранитель - берите ротвейлера, обучайте, ибо даже собаку нужно учить кусать в нужный момент и контролировать

Екатерина

Обе породы серьёзные. У меня амстаф, лучше друга нет. Собакой надо серьёзно заниматься, любой, это не игрушка. Брошеных бойцовых собак очень много, виноваты только хозяева. Можете интересную инф. наити на сайте СПб Стафкоманда.

Неля Щабельская

Ротвейлеров держали. Отличные собаки. Недоверчивые к посторонним, преданные хозяевам, сравнительно легки в дрессировке, детей любят, дома не заметны.

Про стаффов ничего не скажу, не знаю.

Екатерина Бронина

Ротвейлер - служебник. Стаффорд - компаньон.
Хотите телохранителя? Берите ротвейлера, обучайте ЗКС. Так же ротвейлер может быть просто компаньоном и душкой . Как воспитаете . Живут правда они в среднем меньше, чем стаффорды.

Олеся Сизова

Если тебе так нужен телохранитель-учись сам постоять за себя, никакая собака не поможет.

Угурчиев Муслим

Берем стаффа.. . Уже давно знакома с этой породой и если ее обучить, то защищать будет, не хуже немца.... так что Анна Анна не совсем права.. . И стафф не сраный...

На
Надежда

Стаффы немного поактивней ротвейлеров, обе породы сложные в воспитании (довольно упрямые) но ротвейлеры любители доминировать поэтому их упрямство должно быть более сильное чем у стаффов. Ротвейлеры еще какие телохранители, стаффы наверняка тоже не будут стоять смотреть если на хозяина напали, несмотря на то что у них действительно защита хозяина возбраняется. (кстати стафф несмотря на его дружелюбие к людям защищает хозяина, потому что защита человека от человека это не агрессия к людям, а социальные рамки у собак, ибо с таким же успехом собака бросается на обидчика ее собачьего друга).