Галина Иванова

Может ли гос служащий нанимать на работу супруга по договору оказания услуг, не в штат?

я понимаю что согласно ст. 21 закона от 31.07.1995 № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» (с изм. на 27.05.2003) и ​в соответствии с п. 5 части 1 ст. 16 ФЗ РФ от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ
"О государственной гражданской службе Российской Федерации", супруги на гос службе не могут быть в подчинении, а если один супруг будет вне штата? по срочному договорю оказания услуг? и где это отображено?

Антон Суворов

По договору можно личный автомобиль в аренду предоставить.
С супругом в придачу.
Если не злоупотреблять, то не нагнут.
Желательно записать на родителей если разбор полетов вдруг устроят.

🙂

Zoka Mister

проблем быть не должно. вы ему платить будете? налоги и в ПФР отчислять будете? Если этого не будет, то и проблем нет, но где ваше права ограничено, вы заключите гражданско-правовой договор и все, а трудовой вы можете и не заключать (смотрите ст. 303 ТК).