Александра Черникова

Вопрос внутри. Устроилась на работу будучи беременной, официально работаю с 1.06. Могут ли меня уволить?

Павел Колокольцев

Нет, не могут. Есть только 2 случая:
1. ликвидация организации либо прекращение деятельности ИП

2. Если вас брали по срочному трудовому договору на время замещения отсутствующего работника и работник этот вышел на работу

Всё - это исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Испытательный срок работодатель обязан отменить.

Постановление пленума Верховного суда "О применении судами трудового кодекса РФ" раньше в принципе позволяло суду отказать в восстановлении работника на работе в случае если работодатель не знал о беременности работницы и уволил её по законному основанию. 3-4 месяца назад Верховный суд занял другую позицию, согласно которой - незнание работодателем о факте беременности работницы не является основанием для отказа в восстановлени её на работе

Сергей Сорокин

только в случае полной ликвидации вашей организации!
ну или довести до того, что уволитесь сами!

Shaxin Nazirov

Не то отвечает Дитёпокоторомурозгаплачет! Здесь море вопросов к тебе самой: ты кто-о-о, в смысле - не узбечка, не безадресная питерка? Статус, гражданство - вещи важные, есть нюансы, и осязаемые. Дальше. На работе ты как - сама по себе или некий Сэмэн Файрахутдинович привел?. . Это я к тому, что беременных девиц и в советские времена ох как не всегда на деле брали на работу, разве что по недогляду кадровички или по боооольшому блату (мзде).. .
Совет бывалого (прислушайся!!!) . В наше время уволить тебя, тем паче с такой работы, разумеется, могут даже в России хотя сделать это не так просто.. . Вот, скажем, приняла ты на грудь рюмку-две какого бальзаму и плеснула жарким чайком солидному клиенту в лицо.. . Ну и т. п.

Если же всё ты испоняешь в рамках закона и приличия, то даже перевести тебя работодателю без твоего письменного согласия затруднительно.

Увольняться добровольно в твоем положении - глупость несуразная. Будут увольняться - судись в любом случае! У тебя больше шансов выйграть процесс.. . Хотя понадобятся деньги, и хорошие.

Алексей Тумаков

да, могут уволить. если после испытательного срока начнет живот выпирать, могут потребовать справку о беременности, и не видать тебе оплачиваемого декрета, суд тебе не поможет. похожая история http://otvet.mail.ru/question/168008849