Марина Шишкина

Почему кошка бросается на хозяина? Подскажите что делать?

Сегодня купил новую обувь. Принес домой и кошка стала нюхать её. Стала заметно агрессивная, не подпускает к себе, бросается, сильно шипит. Замечал такую реакцию на другие новые запахи. Подскажите что делать в такой ситуации?

Elena Agapova

Новые запахи пугают и настораживают кошек. Они это воспринимают как вторжение чужаков на свою личную территорию. Конечно, ваша кошка начинает нервничать, ей страшно, страх рождает агрессию. Кошка не видит своего воображаемого врага, но агрессия скопилась и кошка перенаправляет ее на ближайший доступный объект - на вас.

Что делать?
1. Оставить кошку в покое, держаться от нее подальше, перебесится и успокоится.
2. Купить Феливей, правда он действует не на всех кошек.
3. Кастрировать кошку (операция по удалению яичников и матки) . Это обычно смягчает характер кошки.

Nadezhda Fedorovich

ругать, есть не давать, пусть поймет что она наказана. мстить будет повторите. Потом будет как шёлковая)))

Ви

Дайте успокоительное вроде кота-баюна. Если это происходит регулярно - можно поставить в квартиру феливей, диффузор в розетку, удобная и безопасная вещь.

Ravil

скорее всего там пахнет другой кошкой. может обувь протирать.

Эля Лиса

мож играет ?..у нас любил выскочить из-за угла с воплями )))

Артем

Ну не любит новые запахи, ничего не поделаешь. Не обращайте внимания, она же привыкает в конце концов к новым вещам? И конечно, ни в коем случае не наказывать.