Денис Рыжов

Что увеличиваешься при наборе мышечной массы?

18 лет 70 кг рост 178, мне интересно что именно вырастает в период набора мышечной массы, долго ли надо набирать массу? У меня есть небольшой живот и бока но тренер уже рекомендует набирать массу. Принимают 3000 калорий в сутки, очень много немомгу даже столько пихать, хотелось бы минимизировать набор жира . Что именно подразумевает набор массы ?

Надежда Россохина

Набор МЫШЕЧНОЙ МАССЫ подразумевает набор мышц и поменьше жира. А просто набор массы может пониматься как набор веса (жир+мыщцы) . Ну, как по мне, при 70кг 3000ккал это слишком много (если тренировки не сверхинтенсивные) . Мышцы будут рости, но и жира наберешь много.

ДА
Динара Андержанова

Основный набор массы идет за счет увеличения самых крупных групп мышц. Это грудные, спина, и ноги.

Анастасия Бердникова.

соглашусь с двумя первыми ораторами, ко второму добавлю, что при выполнении базовых упражнений идет набор как крупных мышц, так и мелких.
- наш эксперт предоставляет бесплатные консультации в области спортивного питания, подробности в моем мире!