Shurikvmb Shurikvmb

можно ли решить приватизации прописанных людей?

бабушка моего мужа является главным квартиросъемщиком, там еще прописаны ее сын, дочь и мой муж (сын дочери) с его годовалым сыном.. . бабушка хочет лишить приватизации моего мужа (своего внука) с его годовалым сыном.. . у моего мужа нет другого жилья.. . они могут сослаться на меня, я мать малыша, прописана в 1/2 квартире подаренной моей мамой...

мой муж натариально должен отказаться от своей доли?

а если бабушка пройдет по своим соседкам-подружкам и те специально подтвердят что мой муж и его сын там не проживают хоть и прописаны.. . возможен такой подвох?

сейчас оказывается что мой муж в 2010г. писал в БТИ отказную... неужели нет срока давности у такого отказа.. будет ли в приватизации участвовать мой годовалый сын?

квартира до сих пор не приватизирована... у них тогда что-то не срослось... муж не натариально, не в администрации от приватизации не отказывался (писал от руки в формате А4)...

я звонила в администрацию и мне сказали тоже что не могут их не вписать, но в службе типа БТИ сказали что если до 2000г. был оформлен договор в передачу собственности, то смогут участвовать в приватизации только те кто был вписан в этот документ.. . я ничего не понимаю.. . извините. . .а еще в администрации сказали что даже если муж отказался в 2010г. от этого права (написал на листе в формате А4,к натариально он не заверял) , им нужно подтверждение об отказе в 2014г.

Валерия Корзенникова

Нет ответственных квартиросъемщиков.
Бывают наниматели и члены семьи нанимателя- у всех равные права и обязанности.
Все могут участв. в приватизации, если ранее это однократное право не использовали в соверш. возрасте.
Бабушка "лишить " права не имеет. Право это у вашего мужа и его ребенка- по закону о приватизации. несоверш. вообще обязат. в приватизацию включают по закону.
Бабушка просто может не давать согласия на приватизацию, если все др. согласны и приватизации не будет.
Конечно это злоупотребление правом: своим несогласием она лишает других реализовать свое право на приватизацию, но обязать ее дать согласие на приватизацию вы не можете реш. суда, потому что это право, а не обязанность. Хотя она могла др. . предусм. законом способом: дать согласие на приватизацию. но сама дать добровол. отказ. в итоге все стали бы сособственниками кроме нее. а она бы приобрела право бессрочного проживания. Но дело не в том, что она не хочет быть сособственником, она не хочет, чтобы другие были сособственниками и поэтому в принципе против приватизации.
Распоряжаться бабушка может только имуществом, которое у нее в собственности- продать, подарить, передать по наследству.
Например приватизируют, будет у всех доля, и свою долю бабушка может подарить, продать, завещать кому хочет.
"Ссылаться" на Вас - это досужие разговоры.
Нельзя сказать, что у вашего мужа "нет жилья".
У вашего мужа и его ребенка самост. право пользования муниципальным жилым помещением по дог. соцнайма, независимо от бабушки и равное с бабушкой.
Вы не "прописаны" в 1/2 квартиры, потому что нет прописки, а есть регистрация по месту жительства, и зарегены вы не на доле, а в жилом помещении.
У вас самост. право пользования этим жилым помещением на основании свидет. о праве собственности.
Вселить мужа вы можете только с согласия другого сособственника (ов) . Может они против.
А может за?
Если втор. сособственник не против, то пообещайте семье мужа- бабушке в частности, что вселите и зарегите к себе в квартиру мужа и ребенка после приватизации.
Ваш муж не должен ничего.
Он может, если хочет, дать согласие на приватизацию, но сам добровольно отказаться (нотар. отказ) . отказ его приложат к пакету доков вместе с заяаленим на приватизацию. Тогда он сособственником не будет при приватизации этой квартиры, но получит право бессрочно проживать. И эту квартиру продать будет невозможно при таком обременении, ваш муж сможет там проживать даже при новом собственнике.
От имени несоверш. ребенка отказаться добровол. родителю нельзя, ребенка обязат. в приватизацию.

Дмитрий Бутусов

Квартиру приватизируют все, кто прописан, а не по одному. Если кто-то против приватизации, то его не заставишь и наоборот. У бабушки старческий маразм, отвезите её в психдиспансер. Властные женщины до гробовой доски всем нервы мотают. Поставьте её на место.

Петя Карсаков

Насколько я знаю, все прописанные в квартире, достигшие возраста 14 лет, имеют право участвовать в приватизации.

Андрей Полынкин

Все зарегистрированные имеют одинаковые права. Никаких главных квартиросъемщиков!

Shaxin Nazirov

Вашего мужа никто не выпишет, если он сам не согласится добровольно. А если у него будет прописка, то он имеет право участвовать в приватизации вместе с вашим сыном. Наличие у вас собственного жилья не влияет на участие в приватизации вашего мужа.
Ни в коем случае добровольно пусть не выписывается и не пишет отказ от приватизации.

Гор Галстян

Под приватизацией понимается бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. граждане РФ.
Занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность.

Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. А также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Равные полномочия нанимателя и членов его семьи показывают на независимость их прав на жилье от прав нанимателя.

Дмитрий

муж отказался от приватизации в 2010 году (отозвать отказ нельзя)
это значит, что квартира уже приватизирована когда ваш сын еще не родился

Наталья

Не знаю, как будет с мужем, но ребенка лишить прав приватизации нельзя. Доля у него будет. Муж, если отказался, то имеет право пожизненного проживания и может там зарегистрировать всех остальных детей, ни у кого не спрашивая. А права равны у всех.