Дмитрий Фишер

Нужна помощь в вопросе связанном с травмой грудной мышцы.

Месяца 4 назад при выполнении жима гантелями получил травму левой грудной мышцы, просто резкая боль, но не очень сильная, появляющаяся только при нагрузке на эту мышцу, на полтора месяца оставил тренировки груди, мазал мазью с кетопрофеном недели 2 с половиной где-то, потом возобновил тренировки. Боли не было, но при выполнении упражнений была дрожь в левой (травмированной) грудной мышце. Походил недели 3, потом в силу невозможности проведения тренировок (полтора месяца) вообще не тренировался, сейчас планирую начинать, но попробовал отжиматься немного и дрожь осталось. Я думал пройдет, сейчас не знаю что делать, ребят подскажите пожалуйста! Не хочется больше пропускать тренировки груди!

Назаров Махмадраджаб

Боли нет если, так тренируйся, подрожит и перестанет. Сколько там, интересно, гантели весят, что при их жиме травма может быть.

Ан
Анатолий

Кетопрофен больше на связки и суставы подлечивает. Попробуй мазать мазями на основе гепарина натрия (например немецкий Долобене) . Лучше него спорт травмы не одна мазь не лечит. Когда возобновишь работу на грудь и плечи недельки 2-3 (по самочувствию) поработай на забитие мышцы большим количеством повторений. Перед занятием наяривай травмированную мышцу разогревающими мазями. Не выёбывайся больше и делай все упражнения (в том числе и жим) в нормальной амплитуде. Жим гантелей сам по себе упражнение безопасное, если не опускать очень низко гантели с небольшим разведением гантелей в стороны. Я понимаю. что эффект больше, но итог всех упражнений с полными амплитудами - ТРАВМЫ. И приседать нужно только до 90 градусов и жим плечами до угла в локтях 90 градусов. Эффективность немного ниже, зато и риск травмы гораздо меньше.