Анна Баринова

Нужно ли заверять нотариально доверенность на постановку на учет автомобиля?

Хочу поставить на учет автомобиль за брата, все документы на него (птс, стс, страховка) на меня написана доверенность для постановки на учет. Вопрос: нужно ли заверять доверенность нотариально?

Se
Sergey

без печати нотариуса-это бумажка. удачи

Юля Стрельцова

А вот лично я ставил на учет по доверенности в простой письменной форме, главное, прописать это в доверенности. Без всякого нотариуса. И не где нибудь в Чепиздово, а в центре Москвы, в ОТОРе на улице Волкова, что недалеко от Зоопарка. (Пару лет назад, он еще работал тогда)
А вот, что я нагуглил:

Предрассудки. С помощью простой рукописной доверенности можно и рег. действия совершать, и ТО проходить, и много чего еще.. .

Поскольку
сотрудники регистрационных подразделений ГИБДД тоже могут не знать, что
регистрировать машину можно по рукописной доверенности, советую
предварительно распечатать

"Правила регистрации
автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной
инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел
Российской Федерации"
....
60.В случае обращения
владельца транспортного средства проверяются его полномочия представлять
интересы собственника при регистрации транспортного средства на
основании доверенности, удостоверенной в нотариальном порядке либо (ЗДЕСЬ ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО!!! )
составленной в простой письменной форме, или иных документов,
составленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально
удостоверена.
....

Nadir Dustov

Обязательно, причем должно быть прописано право совершения регистрационных действий. Нотариусу обязательно объясните для чего вам доверенность, он грамотно ее составит.

Dmitriy Sytnyk

как бы да вроде бы

Дмитрий Лаврентьев

нет, т. к. закон отсутствует