Дмитрий Дорофеев

Как берегут пушки подлодок от ржавчины?

На подводных лодках времен второй мировой войны стояли обычные и зенитные пушки. Скажите пожалуйста, за счет чего обеспечивалась безотказность орудий, если во время погружения они оказывались под водой? И как берегли от влаги боекомплект к ним (т. н. кранцы первых выстрелов) ? Спасибо!

Ирина Серёжкина

возможно там применяли нержавеющие сплавы или покрытия, Также могли применять куски цинка или магния. При этом железо магний соединённые электрически у солёной воде образовывают гальваническую пару при этом железная обшивка почти не корродирует но кусок магния корродирует быстрее он (какбы оттягивает) силу коррозии на себя. Сейчас такой эффект используют для продолжения строка службы бойлеров, вместе из теном вкручивают магниевый анод

Ди
Дима

Закупорка стволов, наверняка общий чехол, чтобы предохранять вымывание смазки током воды. А вообще вопрос интересный

Елена Бодрова

унитарному снаряду вода вообще пофиг, они лакированные.

Андрей Тюрин

Кранцы первых выстрелов есть только на надводных кораблях. На подлодках снаряды, после всплытия, элеватором подавались к орудиям, в специальные приемники. Что касается корозии

Gagik Torosyan

масло и стволы "зачехляли "(заматавались брезен
том и ветошью)