Юлия Родина

кто нибудь пробовал выращивать грибы у себя на участке??? смотрел даже лисички можно..

и даже трюфель!)

ладно пора...

скрипнуло кресло ...погас свет...

Сергей Папуша

ты меня совсем бросил?)))))))))

Ан
Андрей

сами растут

Вирус Касперского

Пробовала. Грядку грибную сделала, как в нете прочитала. Из леса натаскала и земли с грибами, и мох, в котором грибы росли, и грибные шляпки зарывала. Только грибы почему-то растут не в грядке, а в стороне от нее. . .Подосиновички, серенькие, было много маслят и немножко опят. В этом году всю еловую живую изгородь грибами поливала. . .Посмотрим, что будет..

Loki Laufeyson

будут соответствующие деревья--вырастут и образующие с ними симбиоз грибы. (те же лисички и трюфели, а также всякие другие "благородные") Без деревьев растут грибы-сапрофиты и дереворазрушающие. грибы-сапрофиты----шампиньоны, говорушка серая, рядовка лиловоногая, сморчки, зонтики-----это из наиболее вкусных--они растут на органических отходах-- навозе, лесной подстилке. А дереворазрушающие--вешенка, разные опята, шиитаке и т. д. --их проще всего на участке вырастить----им нужна целлюлоза---древесина, причем вовсе не трухлявая, годятся опилки, стружка, солома, шелуха от семечек и. т. д. Проще всего на участке использовать пни и бревна, не гнилые с корой. Но для каждого вида--опять своя порода дерева, вешенка просто обожает тополь, шиитаке--дуб, бук. опята наиболее всеядны---береза, ольха, ива, вяз, черемуха, плодовые из сада (у меня сами выросли на пеньках от черной смородины)

Светлана

у меня такие вот растут

Павел Скачков

Есть целая технология Муж у меня колдует с грибными очистками и червивыми Измельчает и ставит бродить с водой потом выливает под соответствующие деревья У нас растут подосиновики маслятки и даже рыжики

Сергей Максюта

Мы в прошлом году собрали пятилитровое ведро опят.

Нина

Собрать старые, переспелые грибы одного сорта в своей местности, любые. Аккуратно растолочь их (несколько штук) .Залить водой и добавить немного сахарного песка. Дать постоять 2-3 дня. Далее разлить по приготовленному участку земли на даче. Если это опята, то принести труху от пеньков или пеньки из леса. Узнав вчера рецепт от смолян, они на дачах выращивают. Это смотря какой участок. Прямо на огороде не получится. Деревья нужны. Без деревьй никак.

Наталья Голубева

Сколько не пыталась сажать магазинные- ничего не растет. А вот как то из лесу притащила трухлявую палку с остатками опят, вот на ней растут. Еще сами по себе растут "навозники"-он же капринус. Но мы его не едим. Там как то все хитро с алкоголем. Может сказаться рвотный эффект даже через несколько дней после еды, стоит выпить несколько грамм алкоголя. Опять же сами иногда появляются рядовки и шампиньоны. Но год на год не приходится. А сколько я не "сеяла" все грибные отходы из них ничего не получилось.

Анатолий Кулиш

Не знаю какая нужна технология, но у нас в деревне, практически у всех растут опята прямо на участке. В этом году по снегу собирала.

Zulfira Ahmadullina

Грибы не сажал на участке они сами растут я просто принес много деревьев из леса и посадил на участке. Терерь у меня растут под березовики сыроежки маслята волнушки свинушки . На жарево набрать можно

Ольга Шепеленко

На корнях моей старой вишни в прошлом году выросли опята. Довольно много. Вкуснющие! Срезала их очень аккуратно, но все равно в этом году они не выросли. 😞 Даже обидно. Буду ждать на следующий год. 🙂

Ирина Фомина

грибы не на земле растут а на органических останках деревьев, грубо говоря. именно они и образуются в симбиозе с деревом. вы же знаете, к примеру, под какими деревьями растут грибы.. ПОД ДЕРЕВЬЯМИ. это не редиска.. есть технологии и споры продают почитайте в компе даже есть видео об этом

Виктор Клыков

шампиньоны сажали, выросли

Сергей Я

....ааа ...у нас на даче, - ШАМПИНЬОНЫ САМИ ВСЕГДА РАСТУТ, А В ЭТОМ ГОДУ ЕЩЁ И ОПЯТА НА СТАРОМ ПНЕ ОТ ЯБЛОНИ ВЫРОСЛИ !!!

Andry Yakovlev

Это смотря какой участок. Прямо на огороде не получится. Деревья нужны.

Екатерина Зеленова

Нет - только коноплю

Александр

Я уже не первый год выращиваю вешенки и шампиньоны в теплице поскольку они являются наиболее неприхотливыми. Также могу порекомендовать вам прочитать статью о выращивание грибов в теплице http://teplicnik.ru/posadki/vyrashhivanie-gribov-v-teplice-ekonomicheski-vygodnoe-xozyajstvo.html в которой приведены хорошие советы.

Олег Щелканов

У меня лес рядом. . схожу, если что)))

Владлен Ситников

у меня сами растут подосиновики, подберезовики, белые, сыраежки, лес рядом, . отец иногда даже их ходит поливать))