Сергей Данченко

Сможет ли сестра отменить приватизацию квартиры если она не прописана в ней жила раньше в этой квартире но выписалась.

Привет у нас трех комнатная квартира раньше в ней были прописаны мама, я (дочь) мой сын ему было 2г, еще сестра старшая и ее сын. В апреле 2009г старшая сестра и ее сын на тот момент ему было 16лет, сами выписались из квартиры. Их не кто не просил этого делать. Мама и я стали собирать документы на приватизацию квартиры, теперь она приватизирована на маму1/3 на меня 1/3 и на моего сына1/3. Квартира съемщик мама. Летом маму положили в псих диспансер, у нее жидкость в голове и она не понимает что твориться в мире. Сестра узнала про маму и стала требовать что бы я ее прописала и что бы она жила с нами. У нее нет прописки и жить не где. На днях она пришла и сказала что пойдет в органы опеке и в прокуротуру, что бы сделку приватизации отменить. Сможет ли она это сделать. Спасибо за ответ.

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/866403-vopros-pro-kvaritiru-.html

До приватизации она была здорова.

Елена Мяушкина

Если Ваша мама была уже нездорова на момент приватизации и сестра сможет это доказать - да, эту приватизацию можно признать не действительной. Правда, Вашей сестре это не поможет, так как Вы имеете право возражать против ее регистрации в квартире, даже если квартира снова станет муниципальной. А без согласия всех нанимателей никто ее в квартире не зарегистрирует. Если же мама заболела гораздо позже, чем квартира была приватизирована, то ничего у сестры не получится. Вы можете ее зарегистрировать в своей квартире, от этого она собственницей не станет. Хотя для регистрации нужно согласие всех собственников, пока мама в таком состоянии, то даже зарегистрироваться Ваша сестра не может. Сестра может претендовать только на 1/6 долю в качестве наследства после смерти мамы, если нет завещания и других наследников 1-й очереди, кроме Вас.

Мария Мальнева

нет не сможет. сами снялись с регистрации заначит досвиданье

Katalogdream Страна Мечты

Только реш. суда при наличии оснований и с соблюдением сроков исковой давности можно признать договор передачи недействительным.
Оснований нет, насколько это понятно их инфы в вашем вопросе.
Вы не обязаны вселять сестру и ее сына.
На вселение их нужно согласие всех трех сособственников (вы, вы от имени несоверш. ребенка как его законный представитель и ваша мать) .
Пусть снимают жилое помещение и там регятся на основании договора.
Но если мама умрет, то ваша сестра (как и вы) - наследник первой очереди по закону, и приняв наследство, и впоследствии зарегив переход права собственности на долю, она сможет вселиться как сособственник в квартиру.

Роман

нет. сестра ничего сделать не может.

Алексей Елистратов

Только по решению суда, и маловероятно. Сестра будет иметь долю в наследстве около 1/6 от всей квартиры. А так, если вы сейчас ее пропишете, то все-равно собственником ее уже никто не сделает, сама виновата, не нужно было выписываться

Рустам М

вам даже выгоднее будет, если приватизацию признают не законной. если что-нибудь с вашей мамой случится, то ваша сестра и вы поделите пополам мамину треть квартиры. и она сможет вселиться сама . и, подарив дольку сыну, вселить и его. а вот если квартира станет муниципальной снова, то без вашего согласия никого не зарегистрируют. после того, как мамы не станет, вы снова квартиру приватизируете на себя и на сына