Юрий Царенков

как фотографировать звезды, если сильно отдает светом от луны.

люблю фотографировать звезды, выдается хороший солнечный день на 4 ноября, в этот же день пик звездопада Тауриды, но единственно подводит луна, она очень сильно будет засвечивать кадры, подскажите что делать, может конкретные настройки помогут с iso

луна растущая, видимость у нее 85%

еще один вопросик может кто знает, я конечно не такой знаток и не умен в этом, но я не могу током сфокусироваться, т. е к примеру я фотографирую себя у машины с ночным небом, то фокус получается в основном на машине и очень сильно смазывается небо, да освещение на заднем плане это мой косяк

фотоаппарат nikon d5100 не лучшая техника для такого занятие но все же

Михаил Кузнецов

поможет хороший объектив, держащий контровой свет, и съёмка в RAW

Анатолий Алексеев

Поищите в интернете фильм Марка Подрабинека, он ведет программу на канале Моя планета, он рассказывал как надо снимать звезды и давал советы, как фильм называется я не помню, он недавно шел на канале, у него страничка есть Вконтакте

Наталья Сухова

в лунную ночь не фоткай и фоткай далеко за городом, чтобы смог не мешал

Tik Tak

звезды фотать только в отсутствии луны.
если никак, то вариант такой: высокое исо (для этого хорошая камера нужна) , качественный объектив.

Наталья Литвиненко

поисковик---"съёмка звёздного неба"--ок.

ссылки не проходят (увы)

Татьяна Кузьмина

Как то так . Фото не мое :

Валентин Зворыкин

Вот тут я переводил и озвучивал хороший видео урок по астросьёмке - посмотрите - узнаете много полезного http://tvradio.asia/?p=1413

Ксения Гудова

Да луна хорошо засвечивает. По поводу фокусировки - только ручная! Выбери какой-нибудь световой объект в далеке (фонарь, машина, огни здания или самая большая звезда) и фокусируйся на ней так, чтобы пятно света превратилось в мааааленькую точку. Вот тут хорошие советы по фотографии ночного неба: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]