Антон

когда покупатель жилой недвижимости имеет право заехать в приобретаемое помещение?

вот допустим договор купли-продажи подписан и передан на госрегистрацию.
продавец не возражает и покупатель заезжает в жилое помещение сразу.
Приходит участковый, выяснять, на каком основании данный гражданин (покупатель) тут проживает. Имеет ли законное право покупатель находится в данном жилом помещении? Что предъявить участковому, если договор купли-продажи на регистрации в Росреестре? расписку из Росреестра? но там объект права обычно не указывается.

ок, а если это комната в коммуналке? и участкового вызвали соседи? договор купли-продажи уже подписан.

Евгения Михеева

право заехать покупатель имеет после оформления акта-приема передачи жилья, подписанный продавцом и покупателем, где оговариваются условия передачи ключей, технического состояния помещения и коммуникаций. Акт составляется обычно после регистрации права собственности. Но если обе стороны это устроило, противозаконного здесь нет, предъявите участковому акт. Регистрация в этой комнате необязательна для покупателя, а находиться в ней имеет право сколько угодно, в т. ч. и коммуналке

Улук Сыдыков

пошли те его куда подальше, можете вообще не пускать

А*
Агата ***

Покупатель должен быть зарегистрирован по месту жительства или месту пребывания. А находиться он может в любом помещении. Человек мог и в гости зайти, не предъявлять же ему документ)

Таня Жукова

Для проживания необходима регистрация по этому адресу. .

Мария

Участковый не вправе решать вопрос о законности пребывания гражданина в помещении. Он может лишь проверить регистрацию, не более того.

Андрей

Вообще-то после завершения сделки и когда в в реестре недвижимость числится на Вас, Вы юридически является собственником. А участковый пускай законы учит, собственник не обязан быть прописан в своей собственности и быть зарегистрированным по другому адресу.

Инна Дягилева

Опытные агенты по недвижимости не рекомендуют передавать недвижимость до получения покупателем документов с госрегистрации. Причин здесь несколько и тёрки с соседями-это не самая главная. Получаете документы, подписываете АПП и спокойно вселяетесь.

Арсен Бахшиян

У вас должен быть еще передаточный акт, прав на данный момент проживать в этой квартире, пока регистрация не закончилась - нет. Пусть предыдущие хозяева поговорят с участковым, может на словах договоритесь, а юридически у вас никаких оснований - нет