Антон
Антон

когда покупатель жилой недвижимости имеет право заехать в приобретаемое помещение?

вот допустим договор купли-продажи подписан и передан на госрегистрацию.
продавец не возражает и покупатель заезжает в жилое помещение сразу.
Приходит участковый, выяснять, на каком основании данный гражданин (покупатель) тут проживает. Имеет ли законное право покупатель находится в данном жилом помещении? Что предъявить участковому, если договор купли-продажи на регистрации в Росреестре? расписку из Росреестра? но там объект права обычно не указывается.

ок, а если это комната в коммуналке? и участкового вызвали соседи? договор купли-продажи уже подписан.

ЕМ
Евгения Михеева

право заехать покупатель имеет после оформления акта-приема передачи жилья, подписанный продавцом и покупателем, где оговариваются условия передачи ключей, технического состояния помещения и коммуникаций. Акт составляется обычно после регистрации права собственности. Но если обе стороны это устроило, противозаконного здесь нет, предъявите участковому акт. Регистрация в этой комнате необязательна для покупателя, а находиться в ней имеет право сколько угодно, в т. ч. и коммуналке

Улук Сыдыков
Улук Сыдыков

пошли те его куда подальше, можете вообще не пускать

А*
Агата ***

Покупатель должен быть зарегистрирован по месту жительства или месту пребывания. А находиться он может в любом помещении. Человек мог и в гости зайти, не предъявлять же ему документ)

ТЖ
Таня Жукова

Для проживания необходима регистрация по этому адресу. .

Мария
Мария

Участковый не вправе решать вопрос о законности пребывания гражданина в помещении. Он может лишь проверить регистрацию, не более того.

Андрей
Андрей

Вообще-то после завершения сделки и когда в в реестре недвижимость числится на Вас, Вы юридически является собственником. А участковый пускай законы учит, собственник не обязан быть прописан в своей собственности и быть зарегистрированным по другому адресу.

Инна Дягилева
Инна Дягилева

Опытные агенты по недвижимости не рекомендуют передавать недвижимость до получения покупателем документов с госрегистрации. Причин здесь несколько и тёрки с соседями-это не самая главная. Получаете документы, подписываете АПП и спокойно вселяетесь.

Арсен Бахшиян
Арсен Бахшиян

У вас должен быть еще передаточный акт, прав на данный момент проживать в этой квартире, пока регистрация не закончилась - нет. Пусть предыдущие хозяева поговорят с участковым, может на словах договоритесь, а юридически у вас никаких оснований - нет

Похожие вопросы
имеет ли право повышать управляющая компания тарифыпо содержанию жилого помещения без согласования с собственниками жиль
Имеет ли сирота право на жилье?
Как рассчитать общую площадь приобретаемого жилого помещения по государственному жилищному сертификату (ГЖС)?
признание утратившим право пользования жилым помещением.
Определение прав пользования жилым помещением.
Имеет ли право обследовать жилое помещение
Право на жилье имееться ли для такой как я?
каждый имеет право на жилье?
Права и обязанности собственника жилого помещения
лишение права пользования жилым помещением.