Hiкмат Тurовоv

Приватизация. Подскажите пожалуйста, если квартира приватизирована могу ли я сделать в ней перепланировку без БТИ

Эльмира Димаева

Надо согласовывать, если не хотите штраф платить и потом восстанавливать все как было. Если бы все делали перепланировки без согласований, то целых домов в стране уже давно бы не было. Работала в Жилищной инспекции, всяких сильно самостоятельных и абсолютно безграмотных придурков насмотрелась немеряно. И вентиляционные стояки нарушают, и несущие стены пытаются снести, и разводку газовую меняют как хотят, а один идиот даже умудрился на третьем этаже девятиэтажки бассейн себе сделать!!!! А страдают от таких веселых ребят все соседи. Приватизируя квартиру, Вы приобретаете только право продать ее и не больше, обязанностей у хозяина приватизированной квартиры гораздо больше, чем прав. Вам принадлежит только воздух в квартире, а все стены, крыша, лифты, коммуникации, земля - все это принадлежит муниципалитету, поэтому без дозволения владельца дома, т. е. муниципалитета, Вы ничего внутри своей квартиры менять не можете, нарветесь на штраф по первой же жалобе соседей.

Елена Пустовалова

Можешь! Но потом заплатишь БЕШЕННЫЕ штрафы.
Я на первом этаже, под балконом заложил пустоту кирпичом. Решил узаконить. Выставили штраф в 5 000 долларов.

Татьяна Шаповалова

Если Вы купили квартиру, то не значит, что дом должен рухнуть. Если сносите шкаф или перегородку и не собираетесь продавать, то тихо можно (если соседи не нажалуются) . А несущие трогать нельзя. Если не знаете что это, то тоже лучше просто так ничего не трогать. Дом купите, и хоть снесите!

Samandar Safarov

а при перепланировке не БТИ мозги парит, а архитектурный отдел) ) если продавать не собираетесь в дальнейшем квартиру, то можете ломать (строить) , а вот если задумаете продавать. . тогда БТИ затребует разрешение из градостроительного комитета на перепланировку, а те, в свою очередь заставят заказать комиссию и план. . а это жутко большие деньги и головоломка...

Парвиз

нет все все надо согласовывать