Александр Экгардт

Осознанное сновидение

Здравствуйте! Думаю многие сталкивались с пробелом осознанного сна. У меня такое бывает часто, уже даже привыкла. Для тех кто не понял: осознанное сновидение. - это когда ты находишься во сне, и понимаешь что это сон. Страшно конечно, но привыкаешь. Недавно я припомнила проблему своего детства.
Мне часто снилась одна девочка.. . Она не выпускала меня из моего сна, не давала проснуться. Она снилась мне часто. Каждый раз я понимала - я сплю. Время шло, я привыкла к её существованию, знала - засну и встречусь с ней. Потом она исчезла. Что это было?

*сталкивались с проблемой

Исчезла - то есть перестала сниться

Ольга Ковалева

Распознавание осознанного сновидения
Основной вопрос, который возникает у человека, желающего проснуться во сне, это: «Как я пойму, что это сон?» . Получить на него ответ не так просто, хотя и возможно. Такие методы, как попытка взлететь или проткнуть пальцем свою ладонь, часто срабатывают, поскольку свойства объектов и пространства в сновидении частично поддаются влиянию намерений спящего. В частности, некоторые практикующие осознанные сновидения отмечают некоторое сопротивление (ощущение упругости) при попытке проткнуть пальцем твердый предмет, либо необходимость нескольких попыток. Встречный вопрос, который может возникнуть, это: «Как понять, что это реальность, а не сон?» . Стивен Лаберж даёт множество простых методик [8], которые позволяют понять, спите вы или нет:
Найти отличие обстановки сновидения от обстановки аналогичного места в реальной действительности;
Попробовать прочесть что-либо дважды — если надпись меняется, значит, вы спите;
Посмотреть на часы с циферблатом;
Вообще посмотреть на что-либо, что в реальности несёт определённую информацию. Информация может меняться;
Прокрутить в голове предыдущую минуту — если вы не смогли это сделать, вы, скорее всего, спите;
Попробовать включить или выключить свет в комнате при помощи выключателя. Во сне выключатель может не работать, или порождать странный эффект, когда свет горит, но всё равно темно.
Долго смотреть на свои руки — в сновидении они начинают изменять внешний вид.
Если вы во сне не уверены, сон это или реальность, то это сон, ведь в реальности вы совершено точно можете сказать, что это реальность, а задумываетесь над этим только во сне.
Также можно долго смотреть на себя в зеркало. Обычно отражение в зеркале во сне видоизменяется.
В дополнение к вышеописанным советам можно отнести и следующий: присмотритесь к внешности человека из постоянного вашего окружения (например, одноклассника, одногруппника, коллеги, родственника или друга) . В сновидении его внешность может быть неестественно искажена, либо же вообще иметь облик другого человека из вашего же окружения.
В неосознанном сне далёкие перемещения осуществляются мгновенно, если это заметить, можно понять, что это — сон. Например, если во сне вы сели в машину, чтобы ехать куда-то, однообразная дорога будет пропущена. Можно попробовать что-то изменить во сне. Тут главное — сила воли и ожидание того, что получится. Например, можно сменить день на ночь и наоборот.
Как правило, во сне некоторые причинно-следственные связи могут не работать. Если что-то «пошло не так» , следует задаться вопросом, не сон ли это. Так, если вы на конференции в другом городе и вечером хотите вернуться в гостиницу, но вдруг понимаете, что не помните, где остановились и в каком городе вообще находитесь — вы, скорее всего, спите.
Необходимо отметить, что эти действия помогают опосредованно понять, что человек в сновидении и не гарантируют результата. Например, человек может смотреть на изменённый подъезд своего дома, быть в совершенно незнакомом городе или немного взлететь, задуматься об этом и всё равно не понять, что это сновидение. Всё дело в некой убеждённости, согласно которой человек уверен, что находится в реальности, а не во сне.
Дункан Фрэзер (Duncan Frazier) и Стив МакГайган (Steve McGuigan) предложили остроумное решение, не требующее долгой практики. Они создали специальные «очки» , оснащённые шестью цветными светодиодами, способными загораться и тухнуть в заданной последовательности. Эти светодиоды воздействуют на глаза спящего, и во сне человек увидит перемигивающиеся точки. Этого достаточно, чтобы осознать себя спящим.
Существуют определённые техники «удержания» сознания, позволяющие продлить период осознанности в сновидении. Например, при первых признаках ослабевания внимания начать пристально рассматривать детали сновидения, не концентрируясь на каком-то одном объекте.

Яна

у вас просто есть возможность исправить все во сне