Дмитрий

У меня паника! Если тут есть врачи, ответьте пожалуйста!!!

Дело в том, что наша бабушка, работает в сан. части тюрьмы, работа ее заключается в том, чтобы отвозить в лабораторию пробирки с забором крови заключенных, на спид, туберкулёз и т. п. Каждый день отвозя пробирки с кровью, она забирает из лаборатории чистые пробирки, а (увозит их назад утром), чтобы не возвращаться назад на работу, с этими пробирками она является домой (!!!)Меня от одной мысли коробит.... Скажите, вероятна ли возможность распространения в квартире инфекции если такая имеет место быть? Можно ли чем то заразится? Вообще что вы на это скажите?

Екатерина Шестак

Пробирки же чистые. Их стерилизовать должны, по идее.

Александр Терновский

Конечно. можно. Бабка, судя по всему, старая НКВДшница и хочет свести всех, чтобы осталась жилплощадь. А их в тюрьме прививают.

Роман Дубец

если не открывать и не делать с материалом что либо, то степень мала, даже сказать что не возможно, а тем более бабушка в этом вопросе наверное уже зубы съела, она бы не привозила бы этот материал домой, если бы знала что то то будет плохое.

Арчибальд Ледов

Туберкулез насколько я знаю через кровь не передается.. да и вообще.. это нужно чтобы кровь из пробирки попала в вашу кровь.. прямо скажем, это маловерояно..

Арт К

Хорошо ещё, что пробирки с кровью в дом не тащит. А вообще, то что делает бабуля, это нарушение инструкции.

Та
Татьяна

Спидом вы точно не заразитесь по тому как он не передается воздушно-капельным путем, а вот туберкулез при открытых формах очень опясен и если такого пробирочка с мико-бактериями (возбудителем туберкулеза) разобьётся, то процент заразится все таки есть. И ваша бабка как средний мед. работник должна это понимать. Так пускай или идет на пенсию или не ленится соблюдать правила работы с биологическими жидкостями.

Дмитрий

Чистые пробирки подлежат стерилизации.. только так и не иначе..