Елена Андрианова

помогите решить задачу по международному праву

В 1957 г. в связи с возрастанием напряженности в районе двух анклавов – территориальных владений Португалии внутри территории Индии – правительство Индии распорядилось прекратить к ним доступ Португалии. Португалия обратилась в Международный Суд ООН, пытаясь добиться признания права на проход к владениям. Она обосновывала свои притязания тем, что право прохода через территорию Индии следует из локального обычая, с которым молчаливо соглашалась Великобритания, а затем и Индия в порядке правопреемства после достижения ею независимости. Индия возражала, указывая, что для возникновения локального обычая необходима практика более чем двух государств.

Может ли местная практика, признанная сторонами в период британского господства, означать молчаливое признание права прохода? Может ли локальная норма международного права сложиться между двумя государствами, или для этого требуется большее количество государств?

Могут ли другие государства получать права по указанной локальной норме? Может ли государство отказаться от выполнения локальной международно-правовой нормы?

Элеонора Каширская

как народ и солдаты индии боролись за независиость-
никакая норма не помешает-даже международная правовая локальная