Сергей Зайцев

Можно ли использовать для освещения (портретная съемка) энергосберегающие лампы, дающие белый свет? У меня в комнате

у меня в комнате обычные лампы накаливания, от них желтый свет, и для фотографий это выглядит очень мерзко. Больших денег у меня нет на специальное освещение. Хочу попробовать купить 3-4 энергосберегающие лампы, дающие яркий белый свет, и попробовать поэкспериментрировать с ними. Что скажете? Удачная идея? И еще вопрос. Как мне лучше с этими лампами быть, ввернуть их в люстру (свет будет сверху и из одной точки) или ввернуть их в настольные лампы и расставить на пол по разным углам комнаты (свет будет с 4 разных точек, с боков и чуть снизу)?

Дмитрий

Ане проще ли делать портреты при естественном освещении, то есть на улице: -))

Катерина Азарова

Фотографировался в салоне. Освещение было сделано люминесцентными лампами (энергосберегающие) . В результате на фотографии получилось лицо мертвеца.

Dima Bakashov

можно конечно

Владимир Елисеенко

Энергосбер. дают ужасный свет.
Вкрути обычные эл. лампы (200вт) , но матовые (белые) в настольные светильники
и поставь их на уровень выше головы снимаемого 15-20см.
Свет будет жестковат, с другой стороны белый лист (на отражение) для
смягчения.
Можно ещё технические прожекторы, но на отражение (направить на потолок под углом, или на боковые стены)

Татьяна Гребенникова

энергосберегающие - это типа обычные люминисцентные (tungsten), только в компактной форме.. .
у них совсем неподходящий для фото спектр.. . слишком низкая температура...

Денис Питель

Возьми лампы не белые, а с теплым оттенком, также можно придумать рассеивающие экраны из кальки, папиросной бумаги

Ирина Гизатова

И лучше направить светильники в стены, потолок (если они белые) - будет отраженный, мягкий свет. Если отбить баланс белого вручную - должно получиться хорошо.

Ал
Александр

можно, но будет отражать лист белый, нельзя направлять прямо на человека

Е*
Евгений ****

лучше купить софтбокс )))))

Елена Мензелева

купи рассеиватель на пыху, лучше будет ..

Дарья

можно но не надо, люди же говорят...