Жора Быханов

Добрый день! Подскажите, подруга хочет купить часть в доме1/3.Продавец говорит, что куплю делать не хочет, только дарственн

Только дарственную даст, а дальше делайте всё сами.. Может ли здесь крыться какой обман?

Человек кто занимает остальные доли хочет сам выкупить эту часть... А "продавец" не хочет ему продавать.. Они родственники в какой то степени...

Спасибо всем большое!

Кристина Огня

многие так делают, но не забудьте взять расписку о получении денег продавцом и обязании его вернуть деньги, если договор дарения будет расторгнут или признан судом недействительным и сами никогда не говорите, что купили. Вам подарили и все

Сашка Пашкина

Не часть, а 1/3 долю в жилом помещении- жилом доме.
Продажа по правилам преимуществ. выкупа сособственниками по ст. 250 ГК РФ.
Сначала продавец должен преддложить выкуп др. сособственникам, и если они откажутся выкупать, или не ответят на предложение в теч. 30 дней, то продавать он может любому желающему покупателю по цене, не меньшей, чем предлагал сособственникам.
Не надо прикрывать возмездную сделку купли-продажи безвозмездной- договором дарения.
Это чревато в первую очередь для псевдоодаряемого -покупателя.

Екатерина

в случае накладки, денег она обратно не получит 100%

ОК
Оксана Кляницкая

Елена, суть в том, что между собственниками любого недвижмого имущества в долях, часть из которых отчуждается, не редко существуют неприязненные отношения, в связи с чем отчуждающий свою долю в праве на объект недвижимости (зачастую - жилой) собственник идёт в интернет или к "юристу по объявлению" и получает в качестве совета "гениальный план", в результате которого он освобождается от обязанности предлагать к выкопу свою долю своему неприятелю путём совершения формально безвозмездной сделки (дарение) .

Такая "гениальность" по своему качеству граничит с тушением костра "по пионерски", причём, по пользе она хуже, чем названное сомнительное развлечение.. .

Дело в том, что у собственника остальных долей возникнет достаточно шансов на успешное оспаривание такой сделки, причём с таким сценарием, в котором одаряемое лицо добросовестным приобретателем признано не будет (это значит - ни доли, ни денег) .

Кроме того, одаряемое лицо, не являющееся близким родственником, в любом случае будет обязано упаить налог в размере 13% от рыночной (а вовсе не от инвентаризационной) стоимости имущества, передаваемого в дар и, в случае признания судом рассматриваемой сделки ничтожной, эти 13% также "пойдйт в минус" (возвращать их "одаряемому" ни кто не будет) .

Правило простое - фактически совершаемая сделка должна быть отражена на бумаге, при этом, ключевым словом является "отражена" (т. е. все существенные условия и информация о сторонах сделки должна быть указана на бумаге, как есть) , иначе - ни имущества, ни денег (сразу или в обрзримом будущем) .

Это всё не говоря о том, что сделки, направленниые на приобретение дорогостоящего имущества (имущественного права) должен сопровождать профильный юрист, который способен (и готов, т. е. - не поленится) осуществить дотошную проверку приобретаемого объекта.

Ольга Родникова

наверно чё то не то, в регистрационную палату нужно кучу документов, а к нотариусу только бумажку с правом собственности

Ти
Тимур

Это не просто обман, а в чистом виде кидалово и лохотрон.
Неужели Вы этого не понимаете?

Анна Крылова

Пусть подруга обходит такого " продавца " стороной, в противном случае, она может остаться и без доли жилого дома, и без денег !

Лена Татаринцева

подвох в том, что если договор дарения рассторгнут по каким-либо причинам, деньги Ваша подруга за дом не получит. Если содольщик хочет выкупить, а продавец не хочет продавать, то тем более тотчье право будет нарушено, обратиться в суд для признание договора дарения притворной сделкой. Ваша подруга попадает.