ОК
Олеся Киселева

Правда, что тональный крем вреден для кожи?

Елена Бобринева

А ты сама подумай: если бы от тонального крема сильно портилась бы кожа, кто бы его стал покупать и производить? Речь, конечно же, о США, Азии и Европе, не о России, тут свои законы и особенности.

Чай, живем не в 17 веке, когда была мода на пудру из муки и свинцовые белила)) ) Сейчас в моде естественный вид кожи лица и ухоженность, а не набеленные парики и лица с мушками)) )

ДА и промышленность косметическая с 17 века сделала шаг вперед, сравнимый с расстоянием от Земли до Плутона )))

Современные тональные основы работают на защиту кожи, а не на то, чтобы забить поры и вызвать прыщи

все проблемы от незнания и от кривых рук

теперь возьмем Россию
наши девушки - более половины - искренне не в курсе, что косметику нужно подбирать по типу кожи. Типов - 4. Жирная, комбинированная, нормальная и сухая. Все остальное особенности и состояния (проблемность, чувствительность, пористость и др)
а уж то, что оказывается средства для удаления макияжа с лица придумали не для того, чтобы побольше денежек вытянуть из кармана покупателей, а чтобы растворить и удалить с кожи лица силиконы, которые в декоративных средствах отвечают за лучшее распределение средства по коже, за устойчивость, защиту, задержку влаги в коже и др - такая информация многих вводит в шок)) )

ну а если добавить про то, что силиконы от воды и мыла не смываются, а остаются на коже, смешиваясь с кожными выделениями и жиро-грязными взвесями, налипшими из нашего воздуха - что является самой распространенной сейчас причиной черных точек.. . УХ. страшное дело незнание, правда?)) )

второй момент
называется "зачем платить больше? "
В итоге хватаются всякие орифлеймы-эйвоны-а то и хуже, руби роузы и флеры из перехода, сделанные и расфасованные руками грязных ханыг в каком-нибудь неотапливаемом русском подвале.
спору нет, в масс-маркете есть немало действительно хороших тональных средств, но все-таки по качеству компонентов самих они отличаются от люксовых: распределение по коже, устойчивость, благородство вида, слияние оттенка с кожей и многое другое.
главное попробовать. Причем, пробовать опять же по типу кожи. а не абы какой схватить и потом плеваться.

третье
называется "зачем нужен тональный крем, который не маскирует"
отвечаю. идеальная кожа без неровностей встречается у 2% всего женского населения Земли старше 13 лет. Выравнивание тона - дело важное. И защиту кожи - от холода, жиро-грязевых взвесей извне, и от фотостарения (при условии SPF в тональном средстве) - тоже никто не отменял.

четвертое - нужно знать, что тональный крем дает, а что нет
дает: выравнивание тона и защиту, часто маскировку несовершенств
не дает: уход за кожей (это уходовая косметика, бб-кремы и tinted moisturized - к слову не путать тинты с бб-кремами, европейские бб - это тинты) , матирование (любой тон желает поверх пудру для закрепления и матовости)

и последнее - не забывать про грамотное очищение и ежедневный уход. Здоровая кожа залог красивого макияжа

Ольга Муравьева

да, поры начинают забиваться, и со временем появляются прищики синего или фиолетового цвета, и появляются угри...

Ирина Петрашова

Бесспорно и еще пудра вовсе не нужна

Яков

ЁППЕРНЫЙ ТЕАТР!!!! ну кто, кто вам говорит эту чушь? тональный крем защищает вашу кожу от вредного воздействия окружающей среды, в том числе от уф и ува лучей!
конечно, я сейчас не балет имею ввиду, а нормальные крема.

Александр Королев

я вообще без тональника не могу, у меня сразу кожа начинает портится, я даже по выходным все равно наношу тональный крем, просто нужно подходящий выбрать, я пользуюсь тоналкой ламбре мне очень нравится.