Максим Калашник

Перечислите все ПЛЮСЫ и МИНУСЫ кесарево сечения?

Татьянка Сократова

Ну из плюсов, наверное, то, что жизнь спасает, а больше и нет их

Алла *******

с медицинской точки зрения КС наименее травматичная процедура для матери и плода, чем ЕР. Все остальные разговоры - что лучше ЕР, не имеют под собой никакой основы и научно не доказаны. здесь имеет место стадное чувство - "если все мы родили естественно - то это хорошо, но если ты одна перенесла КС - то ты не вписываешься в наше стадо". Пускай у меня получилось несколько грубовато, но это психология людей.

Ле
Лена

какие у него могут быть плюсы?? ? только минусы.... кесарево по показаниям только!! ! минусов море наркоз разрез кожи мышц и матки осложнения ...внутри и на рубце ...инфекция ...а ребёнок не прошедший родовые пути это совершенно другой ребёнок слабее других... и любой врач скажетт

Анюта *****

Нет у него никаких плюсов и минусов. Вообще странная формулировка. есть показания к КС и противопоказания к ЕР. При чем тут плюсы-минусы-то, я не пойму? А слабо перечислить плюсы и минусы аппендэктомии, например?

Алексей Коленков

Этим вопросом только срач очередной разведёте)))) У меня было экстренное КС.. прошло оно замечательно... со мной и ребёнком полный порядок... так что лично я минусов не увидела)))))

Р.
Рафаэль .

У него нет ни плюсов, ни минусов. Это необходимость. И надо быть совсем тупоумной бабой, чтобы при показаниях к КС страдать идиотским геройством, подвергая риску загнуться себя и ребенка.

Gagik Torosyan

Не занимайтесь ерундой. Выбор не за вами.

Елена Иванова

Плюс один - женщина не может рожать сама, а ребенка спасать надо
Все остальное - это минусы

Латифов Исмоил

Есть плюсы: матери легче, ребенку легче. Просто когда женщина рожает и ребенка тягнуть, то ему могуч что плохое сделать. А кесарево не только по показаниям, может просто тазовая кость немного зауженная

Вячеслав Багаев

вообще не вижу плюсов.. . КС только по показаниям!!! !
у меня шов больше месяца заживал и сейчас куча неприятных ощущений еще... КС у меня 18 сентября было этого года... .
до этого двоих старших деток сама рожала... лучше естественные роды

Марина Marinus

нет кесарево гораздо сложнее переносится физически чем роды.... если надеетесь что избежите болей схваток ничего подобного матка точно так же сокращается и ощущения те же, жутко больно! еще и разрезали неделю буквой зю проходила

Елена Прокуратова

очень быстро происходят роды- минут 30 без боли, после естесственных обычно все в разрывах- им долго сидеть нельзя- только ходить и лежать. И после ведь КС девочки остаются девочками)
ну а минусы- долго отходишь от наркоза и кушать можно только бульоны 3 дня, ну и останется маленький шов- хотя и тот будет под плавками.
К примеру я должна была сама рожать, а получилось экс кесарево- мне больше понравилось кс)

Игорь Седенков

Главный и неоспоримый плюс – само рождение ребенка, особенно в том случае, если естественные роды угрожали жизни матери или малыша. При наличии абсолютных показаний к операции уже нет разговоров о плюсах и минусах – ее просто необходимо делать и точка.

Второй плюс кесарева сечения – после родов влагалище и промежность остаются в прежнем виде: нет разрывов и швов. Это позволяет избежать проблем с половой жизнью в дальнейшем. Кроме того, операция не приводит к опущению органов таза (мочевого пузыря) , разрывам шейки матки и обострению геморроя. Одним словом, ваша мочеполовая система остается в норме.

Но вот состояние организма в целом – это сплошной минус.

Конечно, операция проводится при помощи обезболивания (эпидуральная анестезия или общий наркоз) . Однако после окончания операции боль возвращается и длится намного дольше, чем после естественных родов. Женщины, рожавшие естественным путем и при помощи кесарева утверждают, что боль при родах и разрывах промежности гораздо слабее, чем боль в операционной ране.

Роды при кесаревом сечении проходят быстрее, чем естественные — это вроде бы плюс. Но восстановление организма после операции гораздо сложнее и сопряжено с постоянными ограничениями.

Сначала вы отходите от наркоза, потом ждете, когда затянется рана на животе, терпите боль, восстанавливаетесь после кровопотери (которая, кстати, больше чем при естественных родах) . При этом общение с новорожденным практически запрещено, ведь вам нельзя вставать и брать малыша на руки. В первый месяц справляться с ребенком будет действительно трудно.

Психологическое состояние молодой мамы после кесарева сечения тоже оставляет желать лучшего. Многие женщины испытывают чувство незавершенности и нелогичности происходящего, не ощущают связи с ребенком, чувствуют себя «обманутыми» в своих ожиданиях. Даже естественные роды – сильный стресс для психики, приводящий к послеродовой депрессии. Что уж говорить о кесаревом сечении, когда нужно не только из последних сил ухаживать за ребенком, но и залечивать операционную рану.

То же самое касается и секса. Врачи рекомендуют возвращаться к половой жизни не раньше через 1-1,5 месяца после операции, пока не затянутся швы. Даже если общее состояние вашего здоровья в норме, неприятные ощущения от натянутости швов или боли в животе не позволят вам жить активной половой жизнью.

И все же не нужно забывать, что восстановление после любой операции – процесс сугубо индивидуальный. Кто-то два месяца не может встать с постели, а кто-то уже через две недели садится за руль.

На первый взгляд, кесарево сечение — операция быстрая, удобная и безболезненная. Однако при ближайшем рассмотрении становится ясно, что кесарево значительно увеличивает риск возникновения проблем с анестезией, инфекцией, кровотечениями и здоровьем новорожденного.