Паша Гордеев

Правда ли, что немецкая овчарка, живущая в квартире, очень сильно пахнет псиной?

Дело в том. что муж очень хочет немца, но знакомые сказали, что от них очень сильно пахнет, если содержать в квартире

Сергей В

если с собакой достаточно много гулять, то она не будет пахнуть
шерсть должна проветриваться ,
пахнет мокрая и слежавшаяся шерсть
да и больная и старая собака пахнет
у меня жили две овчарки в квартире и никто не говорил что пахнет собаками

Евгения Данилина

Здоровая собака ничем не пахнет совсем. Если от собаки есть неприятный запах, значит у неё что то не в порядке со здоровьем. К овчаркам это тоже относится.

Георгий Тараканов

Как раз не просто пахнут, а ВОНЯЮТ ПСИНОЙ УЛИЧНЫЕ собаки, которые живут в будках и открытых вольерах. Причем не только немецкие овчарки, а любые короткошерстные с подшерстком и длинношерстные. И пахнуть они начинают после сырой, дождливой погоды, потому как шерсть намокает. По этой же причине немца, живущего в квартире, нельзя часто мыть, не чаще 1 раза в 3-4 месяца. На выставке сразу по запаху можно отличить вольерных собак от квартирных, ибо КВАРТИРНЫЕ НЕ ПАХНУТ!
У меня немцы и ВЕО в квартире ИНОГДА (!) начинали пахнуть после затяжной дождливой осени или весны, когда много гуляли в эту пору, например, под дождём или летом каждый день ходили на речку. Поэтому есть выход - на грязь и слякоть одевать водоотталкивающий комбинезон, а после летних купаний гулять до тех пор, пока собака полностью не высохнет на улице. А вот что надо часто делать, так это стирать собачью подстилку, желательно раз в неделю и не пускать собаку на мягкую мебель, ибо именно она (еще ковры) и впитывает запах мокрой шерсти! От самой же собаки запаха быть не должно!

Ну и от старых собак иногда пахнет, если на коже болячки появляются. Только это не зависит - немецкая овчарка, лабрадор или чихуа, старость никого не щадит. И болячки тоже не у всех бывают, тут тоже как повезет.

Лариса Феофилова

Если за собакой ухаживать, кормить ее хорошим кормом, следить за здоровьем, ничем от нее пахнуть не будет

Зи
Зинфира

а ЧЕМ должна пахнуть собака? Майской розой? ?
1, хорошая кормежка
2, хороший уход за шерстью
Совокупность этих двух составляющих = отсутствие запаха в доме.

Светлана Царькова

во первых все псы будут пахнуть псиной если их не мыть и не приучать к лотку
во вторых это ложь пахнет только мокрая псина а сухая нет

Св
Светлана

"Кобели" воняют по-моему все, а "дамы" тоже имеют запах, но другой.

Александр Суслов

Моя немка пахнет замечательно

Юлия Гусева

И человек может пахнуть, если он грязнуля, а за собакой надо ухаживать.

Виталий Николаев

от вольерных дворовых собак псиной воняет в разы больше

а вообще от всех собак всех пород есть специфический запах

Инна

Понятия не имею какая там у ваших знакомых немка что она воняет? Они очень чистоплотны и почти нет запаха от них!

Камилла Кязимли

Если редко мыть. Любая собака пахнет, особенно, когда мокрая.

Александр Питч

У меня вео прожила 14 лет. Каждый день в море купалась, а с шампунью я её мыла зимой раз в месяц, а лето, так как жарко и собака все равно потеет, раз в неделю. В море плавала круглогодично ежедневно. И никакого запаха не было. Даже знакомые удивлялись, что в квартире спиной не пахнет, а собака при этом спит на диване или на кровате. Если собака чистая, она не пахнет. А ещё морская вода вообще чудо. У нее и блох никогда не было.