Иришка Голованова

Определение 2/3доли в "натуре"в приватизированной квартире

В квартире 66,7кв. м 2 собственника :у меня 2/3 и у сестры 1/3.Комнаты изолированные жилая S= 36,7(12,1+8+16,6) У сестры зарегистрирован сын 2года, но вместе с ней проживает муж и дочь10лет. Обязательно проживать мне в квартире на момент определения доли в натуре через суд или можно это сделать без суда. Имеет ли значение регистрация ребенка в квартире, и какую площадь определяют в натуре жилую 36,7/3 или общую 66,7/3.Со мной проживает и зарегистрированы наша мать и мой ребенок.
Какие необходимо собрать документы для иска, дела

Виктория С

Места общего пользования поделить невозможно...

Игорь Гусев

В обычной 3-х комнатной квартире ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выделить доли в "натуре" вряд ли удастся, т. к. для этого пришлось бы из нее создать (перепланировкой) 2 раздельные изолированные квартиры.. .
Но в обиходе (к сожалению, и риэлторы частенько этим жаргоном грешат) "выделением в натуре" называют определение ПОРЯДКА совместного ПОЛЬЗОВАНИЯ Вашей общедолевой собственностью - квартирой.
При этом можно закрепить за каждым сособственником конкретные комнаты в квартире, а также порядок пользования местами общего пользования, при чем в рамках этого порядка закрепляется так же и отступление от строгой пропорциональности площадей комнат и долей в праве собственности.
Порядок этот устанавливается письменным соглашением сособственников (Вы и сестра) . При отсутвии согласия - решением суда по иску любого сособственника.
Но права собственности (доли) в этих случаях НЕ изменяются.
А установленный Порядок пользования обязателен только до ИЗМЕНЕНИЯ состава сособственников.
Удачи.

Роман

Доля в квартире в натуре выражается в отдельной комнате или в нескольких комнатах.

Александра Решетникова

Проживать вам необязательно, регистрация ребенка значения не имеет. Но дело не в этом.
В подавляющем большинстве случаев выделить долю в натуре в квартире невозможно по техническим причинам. Потому что выделять надо не только комнату ( жилое помещение) , но и места общего пользования- у каждого сособственника должен быть отдельный вход в квартиру, отдельный санузел, кухня. И все это должно укладываться в размер его доли. Очевидно, что в квартирах такой возможности просто нет. Поэтому и иск такой бесперспективен.

Алексей Семин

Долю в НАТУРЕ вам вряд ли удастся выделить, а вот определить ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой по соглашению между участниками долевой собственности или в судебном порядке вполне возможно !

Ульяна Беляева

Долю в натуре выделить практически невозможно.
Я знаю только один такой случай- собственником доли была администрация города- они изменили техдокументацию бти с присвоением нового почтового адреса.

Определить порядок пользования долевой собственностью Вы можете просто соглашением собственников.
Если договорится не удается- в судебном порядке- чаще всего это удается но иногда это тоже невозможноза большой разницы в метраже, желании пользоватся балконом и т д.

Анастасия Немкова

Это невозможно, т. к. не получиться каждому сделать отдельный вход, санузел, кухню.. .
Но можно определить порядок пользования квартирой по соглашению между участниками долевой собственности или в судебном порядке.

Елена Гурина

Вы можете сами определить права собственности на жилые помещения без посторонней помощи. Для этого нужно согласие собственников. Долю в натуре вам выделят и по суду, учитывая вашу долю и долю вашей сестры. Вы получите 2 комнаты, а она одну. Но места общего пользования будут общими, Это коридор, кухня. с/у и ванная.

Crazy Mart

Выделить можно только условно. Сестре 12м, вам - остальное. Места общего пользования - общие.

Александр Кравченко

2/3 от 36.7 м - это две комнаты 16.6+8, значит сестре остается комната 12. А места общего пользования - это места общего пользования ( как в коммунальной квартире) . Об этом можно договориться без суда - по обоюдному согласию.

Вячеслав Cлавенко

Вряд ли удастся разделить жильё без вмешательства суда.

Ирина Заровная

Кто с кем и сколько проживает, не имеет ни малейшего значения.
Теоретически - Ваши - примерно 44 кв. м, но на практике - нужно
просто полюбовно договориться. Чаще всего - горячо любящие
друг друга родственники без суда не могут разделить свои метры.

Al"mira Sakieva

в натуре невожможно -но вы можете все полюбовно получить только когда все жильцы согласны на ваши условия

Владимир Дмитриев

Присоединяюсь к мнению Юрия, но хочу добавить, что для судебного разбирательства важен сложившийся порядок пользования жилыми помещениями в квартире. Поэтому желательно проживать в квартире, в иске нужно указать, кто какими комнатами пользуется и просить сохранить этот порядок. Документы для суда как обычно - исковое заявление в нескольких экз (по числу ответчиков и для суда) + св-во о собственности + техпаспорт с экспликацией + выписка из фин-лиц счета + выписка из домовой книги + госпошлина 200 р.

Назгуль Таабалдиева

если квартира куплена или выкуплена то права на нее имеют только те кто на кого записана квартира в документах. а проживать не обязательно. . и прописка к этому никакого отношения не имеет. все проходит через нотариальную контору.
а доли можно решить по разному, но только по обоюдному согласию.