Влад Алешин

Помогите с проблемой юридически!

Меня зовут Александр мне 22 года сегодня на работе возникла не приятная ситуация- я принёс на работу больничные листы с производственной травмой в табельном отделе их приняли, после чего сказали пойти к начальнику моего цеха и поговорить с ним. Тот в свою очередь за то время пока я шёл к нему уже был проинформирован, он мне сказал (почему не был оформлен акт который должен быть составлен в течение 3 дней). Я вернулся в табельную и там мне уже сказали что эти листы ничего не значат без акта и я просто прогулял эти 2 недели. Через пару минут я вернылся к начальнику цеха что бы подписать обходной лист на увольнение по собственому желанию, на что тот мне ответил ( Э нет это дорогой мой не ты увольняешься а я тебя по статье увольняю за прогулы) Можноли что то сделать с больничными листами по скоку это документ и имеет печати и кто был прав?
Прошу отвечать людей которые в этом понимают толк, спасибо за понимание.

Екатерина Цветкова

Вас обманывают! Составить акт - это обязанность работодателя (ст. 228 Трудового кодекса) . Вам не только должны оплатить больничный лист, но и возместить все расходы, связанные с медицинской реабилитацией. Требуйте акт! Он должен быть у Вас на руках. Обратитесь в профком, в государственную трудовую инспекцию, в прокуратуру. Вашему руководству грозит административная ответственность, поэтому они будут всячески запутывать Вас. Стойте на своем - требуйте акт о несчастном случае.

Mariya Petrova

Зря вы заявление написали по собственному, при нахождении на больничном вас уволить за дисциплинарный проступок невозможно. По актам, это не ваша проблема, не подписывайте документы задним числом. И пока не истек срок предупреждения об расторжении трудового договора, отзовите свое заявление, на своей копии незабудьте что бы поставили отметку о принятии вашего заявления.

К@тьк@ Громов@

Да, вас обманываю. Составлять АКТ обязанность работодателя, он этого не сделал. Вы ниииивкоем случае не увольняйтесь, вам положены выплаты по производственной травме, они это Прекрасно понимают... вот и обманывают Вас. Свое заявление по собственному быстренько отзовите, вы имеете на это право до даты увольнения указанной в вашем заявлении.
Позвоните в ГИТ и скажите, что нарушены ваши права и вы требуете провести проверку у работодателя, скажите что у вас есть больничные и свидетели произв. травму. С вами будут СОВСЕМ по другому разговаривать ваши работодатели! они совсем у вас там обнаглели.

А*
Агата ***

Уважаемый Александр! Заявление на увольнение не пишите ни под каким соусом!!!! А пишите на имя работодателя заявление, с требованием расследовать Ваш несчастный случай. В двух экземплярах! Работодатель обязан сформировать комиссию, которая проведет расследование. Откажутся - ничего страшного - такое же заявление в государственную инспекцию труда. Обяжут расследовать! А Вашему мастеру - большой привет - пусть готовится к административному наказанию за необспечение безопасных условий труда на Вашем рабочем месте и сокрытие несчастного случая на производстве!