Ириша Triniti

Практическая задача по страхованию

Предприятие заключило договор имущественного страхования со страховой компанией на сумму 500 000 р. сроком на один год, который был подписан 26 января 2009 г. Согласно данного договора страхователь должен выплатить страховую премию страховщику в размере 5 750 р. , которую и перечислил на расчетный счет страховщика 1 февраля 2009 г.
31 января 2009 г. в результате наступления страхового случая объект страхования был полностью уничтожен.
Несет ли в данном случае страховщик обязательства по выплате страхового возмещения? Ответ обосновать.

Сергей Луконин

надо смотреть договор: если срок уплаты взноса был возможен до 1 февраля - то да. .
если же срок уплаты взноса по договору ранее страхового события и клиент его просрочил- то договор не вступил в силу и выплаты не будет. .
это теоретически..

Ал
Александра

во всех договорах написано, что страхование начинается с момента поступления премии на р/с страховщика, но судебная практика говорит о том, что это должны оплатить.