Ирина Липейкене

Если Бог создал все, создал ли он и самого себя?

Питон Питон

Не богохульствуй. Бог умер.

Ковалёв Иван Васильевич

Неа, Он был всегда)) )

1.Вначале, дорогой, [все] это было Сущим, одним, без второго. Некоторые говорят: «Вначале [все] это было не Сущим, без второго. Из этого не Сущего родилось Сущее» .
2.Но как же, дорогой, могло это быть? Как из не Сущего родилось Сущее? Нет, вначале, дорогой, [все] это было Сущим, одним без второго.
3.Оно подумало: «Да стану я многочисленным, да вырасту я! » Оно сотворило жар. Жар подумал: «Да стану многочисленным, да вырасту я! » Он сотворил воду. Поэтому, когда человек горюет или потеет, то это из жара рождается вода.
4.Эта вода подумала: «Да стану я многочисленной, да вырасту я! » Она сотворила пищу. Поэтому, где бы ни шел дождь, там бывает обильная пища. Это из воды рождается пища для питания.

Гл. 3

1.И у этих существ есть три породы: рожденные из яйца, рожденные от живых, рожденные из ростка.
2.Это божество подумало: «Что же – да войду я с помощью живого Атмана в эти три божества и явлю имена и формы.
3.Да сделаю я каждое из них тройным» . И это божество с помощью живого Атмана вошло в эти три божества и явило имена и формы.
4.Оно сделало каждое из них тройным. Узнай же от меня, дорогой, о том, как каждое из этих божеств стало тройным.

Гл. 4

1.Красный образ огня – это образ жара, белый – [образ] воды, черный – пищи. [Так] из огня ушло качество огня, [ибо это] видоизменение – лишь имя, основанное на словах; действительное же – три образа (Подобно тому, дорогой, как по одному комку глины узнается все сделанное из глины, [ибо всякое] видоизменение – лишь имя, основанное на словах, действительное же – глина) .
2.Красный образ солнца – это образ жара, белый – воды, черный – пищи. [Так] из солнца ушло качество солнца, [ибо это] видоизменение – лишь имя, основанное на словах; действительное же – три образа.
3.Красный образ луны – это образ жара, белый – воды, черный пищи. [Так] из луны ушло качество луны, [ибо это] видоизменение – лишь имя, основанное на словах; действительное же – три образа.
4.Красный образ молнии – это образ жара, белый – воды, черный пищи. [Так] из молнии ушло качество молнии, [ибо это] видоизменение – лишь имя, основанное на словах; действительное же – три образа.
5.И поистине, знающие это великие домохозяева, великие знатоки вед древности говорили: «Теперь никто не назовет нам ничего неуслышанного, незамеченного, неузнанного» . Ибо благодаря этим [трем образам] они узнали [все] .
6.Они узнали то, что казалось красным, – это образ жара. Они узнали то, что казалось белым, – это образ воды. Они узнали то, что казалось черным, – это образ пищи.
7.Они узнали то, что казалось неузнанным, – это совокупность этих трех божеств. Узнай же от меня, дорогой, как каждое из этих трех божеств, достигнув человека, стало тройным.
Гл. 5

1.Поглощенная пища разделяется на три части. Ее грубейшая часть становится калом, средняя – мясом, тончайшая – разумом.
2.Выпитая вода разделяется на три части. Ее грубейшая часть становится мочой, средняя – кровью, тончайшая – дыханием.
3.Поглощенный жар разделяется на три части. Его грубейшая часть становится костью, средняя – мозгом, тончайшая – речью.

4.Ибо разум, дорогой, состоит из пищи, дыхание состоит из воды, речь состоит из жара» . – «Учи меня дальше, почтенный! » – [сказал Шветакету] . «Хорошо, дорогой, – сказал он.

Гл. 6
1.– Когда сбивают молоко, дорогой, то тонкая [его сущность] поднимается вверх, она становится маслом.
2.И точно также, дорогой, когда поглощают пищу, то тонкая [ее сущность] поднимается вверх, она становится разумом.
3.Когда пьют воду, дорогой, то тонкая [ее сущность] поднимается вверх, она становится дыханием.
4.Когда поглощают жар, дорогой, то тонкая [его сущность] поднимается вверх, она становится речью.
5.Ибо разум, дорогой, состоит из пищи, дыхание состоит из воды, речь состоит из жара» . – «Учи меня дальше, почтенный! » – [сказал Шветакету] . «Хорошо, дорогой, – сказал он.

Сергей Щеглов

Только атеисты могут до этого додуматься.

Drkhair

Его создали человеческая фантазия и человеческая глупость.

Татьяна Пастушенко

Самого себя ни кто и не что создать не может.

Марат Токушев

Двигаясь по причинно-следственной связи назад, по шкале времени, мы неизбежно придём к чему-то вечному (возникновение чего-то из ничего никто ещё не наблюдал) . Это может быть:
1)вечная материя (из-за последних научных открытий эта точка зрения утратила популярность) ;
2)вечный случай (предмет веры) ;
3)вечный Бог (предмет веры) .
Бог самодостаточный. Некоторые говорят, что Он не имеет причины. Другие говорят, что причина существования Бога в Нём Самом. Но это, по сути дела, одно и тоже.
"Бог существует ради Самого Себя и вечно удовлетворяет Самого Себя".

Денис Кондрат

создал создал вот сижу тут и создаю сам себя

Светлана Тимофеева

Да, он создаёт каждую секунду самого себя .

Елена Елена

..он создал ваш вопрос, а для этого саму жизнь - этого разве для возможности задавать вопрос - мало ?..а по прикаловатся, так бога нет и то шутка антибога богом жэ.., ну это - бог = это всёво всём ..,а самосебя самосебя и создало словечком : а если.. , -и получилась жизнь и в ней вы - для вопроса..,

Артак Саркисян

Он не родил и не был рождён, а мы мыслим как человеки если рождён на тебе

Анастасия Бармина

ось времени бесконечна .мы рождаем себе подобных. так езмь.