Елена Сафарова

Помогите разобраться с волнистым попугаем

Купил в подарок супруге волнистого попугая.
Вот уже 4 день он какой-то насупившись сидит и часто дышит когда к нему подходишь. Ест, но что б пил я не замечаю.
Вопрос такого характера: это естественное поведение в первые дни и что нужно делать что б он повеселел.
Спасибо за ответ.
.

А моет он болен

Спасибо всем обнадежили.
По поводу помета, поноса нет. А именно белого половина.

Анжелика Карягина

Чтобы он быстрее "повеселел" не подходите к нему! Дайте попугаю полностью освоиться. Часто бывают вопросы, типа "попугай не пьет". Он пьет, просто вы не видите. На это у него уходит не более 5 секунд. Если бы попугай не пил, он давно бы умер. У них очень быстрый обмен веществ.

Лена Смирнова

открой клетку и гоняй его по комнате. зимой они всегда заторможенные. их активность зависит от солнечного света.

Ст
Стасик

Может, адаптация. а может, и болеет. Не видя, сказать тут трудновато. Самый распространенный метод в таких случаях-попоробуйте погреть его под настольной лампой. Только одну сторону клетки при этом затените-чтобы попугайчик имел возможность при желании отойти в теневой угол. Также посмотрите, нет ли у птички поноса. Это когда либо жидкий помет, либо же просто в нем больше белого. В этом случае ничего, кроме основного корма, ему не давайте. А в поилку подобавляйте настойку ромашки. Только воду при этом меняйте чаще, а на ночть ставьте воду обычную. Ну, и если совсем уж будет плохо-обращайтесь на сайт Волнистые. ру, на форум. Там специалисты-орнитологи, они вас проконсультируют. Из клетки ни в коем случае сейчас не выпускайте. Первые прогулки проводят только после полного привыкания к рукам, и уж тем более для абсолютно здоровой птицы.

Александр Сизонец

В период адаптации - около недели после покупки, птица именно так себя и ведет. Частое дыхание - это он Вас боится. Не лезьте к нему пока что - только покормить и сменить воду в поилке. И - он пьет, не пил бы - уже давно бы в поддоне клетки вверх лапками бы лежал.