Ка
Каришка

Как приучить щенка следовать за хозяином?

Если рядом нет собак, проблем нет. Идем замечательно. И на поводке, и без. Но стоит появиться какой-нибудь собаке.. . если не боится - лезет играть, отозвать практически невозможно. Самое отвратительное, что лезет к бездомным псам и замечает их раньше меня: ( А если боится, бежит куда глаза глядят, о хозяйке забывает в мгновение. Пока далеко от дома не ходили, и она после своих побегов обычно находилась у подъезда. Но все же я боюсь, что однажды она потеряется или подхватит какую-нибудь заразу от бродячих псов.
Команду ко мне знает, если рядом не увлечена чем-нибудь и псов нет, подбегает почти всегда.
Около 5 месяцев, беспородная (возможно, метис парсон-рассел)

Да
Дашуля

Привяжите к ноге кусок колбасы

Св
Светлана

ево не сложно приучить, 1)сначала походи сним с той едой которая ему нравится и птихоньку этому приучай!!!!)) ) Потом ему просто будет хотется этой еды и он просто сам по себе за тобой пойдёт.... Ну а потом он просто на просто привыкнет!!!!

Анастасия

лакомством всегда приучали, не требуйте многого от щенка, конечно игра для него сейчас очень важна, очень удобен поводок- рулетка

Ol
Olesya

Берите на прогулку лакомства и игрушки ..
и играйте сами со щенком, чтоб ему было интересно с вами, а не с чужими или бродячими собаками !
А ещё,если уж отпустили собаку, то ваши глаза должны видеть во все стороны до линии горизонта ) чтобы вы замечали раньше кто к вам приближается, а не собака !
Иначе отпускать черевато...

Ya
Yaroslava

Так с поводка не спускайте, а то однажды вы ее не у подъезда встретите, а под колесами машины. Если собака привита, заразу не подхватит.