Андрей Борзов

Моей кошке 6 лет, питается кормом вискас (внутри)

кормом - вискас (около 2-х с половиной лет), а до этого кормили фрискисом. Отношусь к сухим кормам отрицательно, но кошка кроме него практически ничего не ест: (( и то если ей напиример мяско даешь, то нужно маленькими кусочками нарезать, иначе она никак прожевать не может 😞 другие кошки целиком котлету съедают, а она нет. .
Недавно прочитала в интернете, что корм Вискас очень вреден. Правда ли это? Посоветуйте пожалуйста, что делать, и какой корм для кошек по вашему мнению лучший?

Николай Воскобойников

Правда. А ещё правда то, что сухой корм категорически нельзя "мешать" с обычной едой.

Кошки-плотоядные животные, у них железистый желудок и короткий кишечник, приспособленные для переваривания и усвоения пищи животного происхождения. Существует много мнений по поводу кормления, но нет единого.
Животная пища (мясо, кура, субпродукты: сердце, печень, лёгкое, рубец и др.,) полностью усваиваются, поставляя организму необходимое количества белка и др. питательных веществ и витаминов, создавая кислую среду в организме (кислая реакция мочи и др.) Нельзя давать жирную пищу (свинина), солёное и перчёное (колбаса, сосиски), много печени или рубца-жидкий стул, кормить более 2-х раз в неделю рыбой-вызывает привыкание у кошек, отрицательно действует на минеральный обмен веществ, вызывая мочекаменную болезнь и др. болезни почек, разрушает витамин гр. В, приводит к выпадению шерсти. Избыток белка может наблюдаться при чрезмерном скармливании продуктов, состоящих из мышечной массы (мясо), поэтому надо давать требуху и рубец.
Растительная пища-каши, овощи-практически не усваиваются организмом плотоядного животного, не содержат необходимых питательных веществ, являются балластом и проходят транзитом, т. к. не успевают перевариваться в коротком ЖКТ и содержат много клетчатки. Животные пытаются наверстать нехватку белка и витаминов, поглощая всё большие количества такой пищи, это вызывает растяжение ЖКТ и приводит к ожирению, из-за большого количества углеводов. Растительная пища даёт щелочную реакцию внутренних сред организма, сдвигая pH и способствуя образованию кристаллов в моче.

Кормление готовыми кормами проще и удобней, но они так же делятся на плохие и хорошие. Плохие (вискас, китекэт итд) состоят в основном из компонентов растительного происхождения (злаки-читай: каша), там не указано процентное соотношение мясных продуктов (не менее 4%),стоят они недорого, а нормы кормления имеют высокие (50-100 грамм на кошку 2-3 кг). Т. е. соответствуют всем показателям растительной пищи, вызывая те же самые заболевания. Некоторые такие корма искусственно закисляют, добавляя вещества, дающие кислую реакцию мочи (это называют профилактикой мочекаменной болезни)
В хорошие сухие корма (хиллс, роял каннин. проплан) входит мука из куры, индейки, рыбы или др. животных продуктов на 30 и более процентов, нормы кормления там 30-40 грамм, стоят в 2-3 раза дороже.

Простой математический расчёт: корм премиум-класса стоит примерно 200 руб за 400 гр. Норма - около 40гр в день. 400:40=10 дней. 200:10=20руб в день
Вискас (400 гр) - примерно 100 руб. Норма около 100 грамм. 400:100=4дня. 100:4=25руб в день
Получается, что выгоднее кормить "дорогими" кормами, и не только по деньгам, здоровье питомца куда важнее!

Приведу банальный пример - моя бабушка всю жизнь выпивала чашек 8 крепкого кофе в день, и умерла в 84 года от старости, имея отменное здоровье для такого возраста. Но мы же все знаем, что это скорее исключение из правил, что такое кол-во кофе ведёт к большим проблемам со здоровьем? Вот так же надо реагировать на фразы типа "у меня кот всю жизнь вискасом/китекэтом/килькой/картошкой (нужное подчеркнуть) питался, и ничего, здоров и активен....

Михаил

виктор ермаков сам написал и сам не понял что,
проплан, хилс, екануба, хорошие корма
а про кусочки я например делаю так, заранее нарежу и в морозилку и потом просто размораживаю (иногда в микроволновке)
вот еще сайт о питании кошек, и вообще весь сай только о кошках
http://www.mau.su/pitanie/pitanie_natur.php

Nadir Dustov

Можно и натуралочкой. И вам дешевле, и кошке полезнее.

Constantine Kudryavtsev

Я своему коту долго подбирала рацион)) , и сухой корм ему давала сначала тоже Вискас, потом он не стал его есть, Китикэт, так вообще не будет никогда. Покупала проплан и роял канин, но его все рвало с этих кормов и я вычитала, что очень хвалят Хилс, вот кормимся уже месяц им и слава Богу, его не рвет. И Вам советую попробовать!
Тоже мясо своему режу мелко мелко как на кебаб, он не ест большими кусками, иногда ест желудки, покупаю которые не замороженные, у нас есть такой магазин, где все свежее (думаю, что при желании, можно в любом городе найти) , заворачиваю в пленку по 4 штучки и в морозилку, потом мелко шинкую.

*K
*** Karri ***

Все дешевые корма, которые продаются в супермаркетах - это яд замедленного действия. Переводите на корм премиум класса, либо на сбалансированную натуралку.

Машенька Звездочка

Низнаю как у тебя но мой кот питается вместе со мною! Основа Вискас, но так же он есть и Китикат + кильку в тамате или калбаску, вобщем всё ))

Ольга Соловьёва

Виктор Ермаков -поддерживаю.

Светлана Пронина

К кормам не надо относиться отрицательно, НО к кормам премиум класса.
Вискас, фрискис, китикэт, дарлинг и т. п. -отрава.

Игорь Арзамасцев

Вроде бы Роял канин и другие корма лучше, а вискас как бы очень плохой считается. Но етсь ли разница никто на самом деле не знает. Запах получше, а из чего делают, тайна покрытая мраком

Андрей Жмырев

Да. В некоторые корма как вискас добавляют вкусовые добавки ароматизаторы и все в этом роде. Вискас вызывает проблемы с почками ( моче- каменную болезнь) . Лучше перейти на корма пурина. Или шеба. Но они дорогаваты. Возможно брать феликс. У меня тоже кот. Читал. Состав порадовал

Владимер Процан

ну она может мясо лизать не потому, что прожевать не может, а потому- что не хочет мясо) ) после кормов у самой такие же были. . корма я своим больше не даю- лет с 5 что только не лечили. . какие только корма не пробовали. . лучше потратить новогодние праздники на перевод кота на мясо-молочку-овощи. . перевести реально- переводила персиху в 9 лет, голодать 2 дня для нее- вообще не проблема. ничего, сейчас ест что положено.
посмотрите, например, на форуме зоовет раздел эндокринолога. . тему что-то связанное с опытом владельцев диабетиков. . там пишут, что сухой корм диабетикам нельзя- от большого содержания углеводов быстро повышается глюкоза. остальным котам углеводы в таких количествах тоже не нужны- кошка хищник. . она на природе не ест кашку с печеньками. . и лидеры по диабету у людей- как раз страны с повышенным потреблением углеводов. . сша, например. . так что по поводу баланса в кормах. . не надо слушать сказки. и еще пример. лечебная диета для почечников. очень долгое время считали, что почечникам необходимо пониженное содержание белка. и только недавно выяснилось, что это не выход, что белок все равно нужен. посмотрите хотя бы последние разработки эуканубы. . и это не говоря о том, что мы не знаем, чем именно обрабатывалось мясо перед изготовлением. . и насколько могут усвоиться перечисленные витамины. . если хотите, могу выслать подробнейшую статью американского вет. врача на эту тему (в переводе) .
насчет балансировки натуралки. . версий очень много. то, как кормить своего- будете подбирать по самочувствию кота. но в общем-то все просто. первые дни можете взвешивать мясо- а дальше уже примерный размер порций делаете. . кормить не многим дольше, чем консервами. если интересно- напишите на почту, или в комменты- напишу. .
лично у моей до натуралки был кошмар и ужас. . креатинин 235.. норма до 160.. на натуралке 140.. могу бланки показать, я не шучу) ) в общем, у моих анализы на натуралке стали лучше, самочувствие тоже. С весами-мерными ложечками я не заморачиваюсь- только поначалу смотрела размер порций. . Теперь все на глаз. Так что это не сложнее выдачи консервов. . а корма после болячек своих, связанных с едой и всего прочитанного- считаю пакостью, которую ну максимум кошкам по праздникам можно давать. .
в общем, Вы молодец, что решили отказаться от вискаса-фрискаса. . если решите кормить натуралкой- напишите, расскажу как перевести, как кормить и за чем смотреть 🙂 удачи!

Евгеша Подкопаева

Моемы котику 20 лет скоро, всю жизнь ловил животных и птиц на улице летом, в детстве ел все, даже чеснок из салата с моей тарелки. К старости стали мы его баловать разными сухими кормами и консервами для кошек. Всегда даем ему мясо и мясной фарш, правда теперь разрезаю мясо на более мелкие кусочки. Но я думаю, что чем ближе к природе, тем лучше для животных. У подруги кот умер рано, в 8 лет, она его кормила только самыми дорогими кормами и одной марки.

Оксана

Рацион питания вещь сереьздная. Дествительно, дешевые сухие корма эконом класа отрицательно сказываются на почках питомца, на здоровье в целом. Из сухих лучше использовать корма премиум класса. А вообще, лучше подбирать натуральную пищу, богатую витаминами