Андрей Овчинников

объясните как делать проводки "самолетики" и оборотно-сальдовую ведомость в бух. уч.

Алексей Жулёв

Каждый счет бухгалтерского учета имеет свой номер и название, показывает, какие средства и процессы отражаются на этом счете. Счет открывается для каждого вида хозяйственных средств, их источников. В каждом отдельном счете регистрируется первоначальное состояние учи¬тываемого объекта и его изменения (операции) , и поэтому в любой момент времени можно опреде¬лить новое состояние объекта.
По своему внешнему виду счет представляет собой таблицу, состоящую из двух частей: левая - де¬бет, правая - кредит. В начале таблицы пишутся название и шифр счета.
Для открытия счета необходимо записать сумму из баланса (по соответствующей статье) , которая называется остатком или сальдо. Различают сальдо на начало и сальдо на конец отчетного периода. В течение месяца на счете записываются суммы хозяйственных операций, которые в конце месяца под-считываются и называются оборотом. Выделяют оборот по дебету и оборот по кредиту и выводят саль¬до конечное, который используют при составлении баланса на начало следующего периода.
В соответствии с делением бухгалтерского баланса на актив и пассив, то и счета делятся на актив¬ные и пассивные.
Активные счета предназначены для учета и движения хозяйственных средств организации. Увели¬чение средств на активных счетах отражается по дебету, а их расходование - по кредиту.
На активных счетах (например, «Касса» , «Материалы» , «Основные средства» , «Расчетный счет» и т. д. ) остатки бывают только по дебету счета.

Оборотные ведомости - это способ обобщения информации, отражаемой на счетах бухгалтерского учета. Она составляется в конце месяца на основании данных счетов: об остатках на начало и конец ме¬сяца и оборотах по дебету и кредиту.
В оборотную ведомость записываются все используемые в организации счета в порядке отражения их в рабочем плане счетов. На каждый счет используется одна строка в ведомости. Оборотная ведо¬мость имеет три пары равенств колонок:
первая пара - остатки на начало месяца по дебету и кредиту;
вторая пара - обороты за месяц по дебету и кредиту;
третья пара - остатки на конец месяца по дебету и кредиту.
Обязательно должно соблюдаться равенство этих колонок. Оно следует из:
1)строения баланса;
2)применения метода двойной записи;
3)и третье равенство вытекает из двух первых - строения баланса и применения метода двойной
записи.
Равенство колонок имеет большое контрольное значение, так как отсутствие равенства свидетель¬ствует о наличии ошибок, которые необходимо исправить.
Итоговая сумма оборотов должна совпадать с итогом журнала регистрации хозяйственных опера¬ций. Если этого соблюдения нет, значит, какая-либо операция пропущена либо разнесена дважды. Сле¬дует найти и исправить ошибку.
Существует два вида оборотных ведомостей: по синтетическим счетам и по аналитическим счетам.
В оборотную ведомость по синтетическим счетам включены сведения об остатках на счетах на ко¬нец отчетного периода. Это позволяет применять оборотную ведомость по синтетическим счетам для составления нового баланса организации, так как основная часть статей баланса соответствует наиме¬нованиям синтетических счетов.
Оборотные ведомости заполняются и для контроля записей по аналитическим счетам, ее итоги све¬ряют с итогом соответствующего синтетического счета.

Алексей Никитин

Самолетики - то такие мини-таблички по счетам, делаются на основе проводок, там нужно заполнять графы. Оборотно-сальдовая ведомость эта тоже табличка. Что конкретно не понятно?