Ирина Туева

если я буду находится в отпуске по уходу за ребенком 4-5 лет, меня могут уволить с производства и сохранится мой стаж?

Ол
Оля

Вы можете находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Дальше либо вы приступаете к работе, либо увольняетесь. Вы можете договориться, чтобы вам дали отпуск без сохранения содержания, но больше месяца все равно не дадут (или нужны очень веские причины по состоянию здоровья ребенка) , а потом придется уволиться или работать. В трудовую кн. могут внести запись: увольняется по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет. Раньше это практиковалось, так как у таких мамочек не прерывался стаж. Хотя время ухода за ребенком неработающей женщине в стаж все равно не включалось. Сейчас это неактуально.
В расчет берется не непрерывность стажа, а наличие страхового стажа вообще (т. е периода, когда предприятие платило за вас налоги).

Денис Калистратов

отпуск по уходу за ребенком дается до 3 лет, насколько я знаю. а так пока вы находитесь в отпуске никто вас не уволит

Александр Козлов

Отпуск по уходу за ребенком дается до 3 лет. Потом вы либо выходите на работу, либо увольняетесь.

Ла
Лариса

после 3-х лет отпуска по уходу за ребенком
рабочее место за сотрудником НЕ СОХРАНЯЕТСЯ