Вячеслав Гостев

Могу ли я уехать в Германию на ПМЖ. ? если у меня немецкая фамилия Оствальд у отца фамилия тоже Оствальд и у деда тоже..

если у меня немецкая фамилия Оствальд у отца фамилия тоже Оствальд и у деда тоже.. но у отца в свидетельсве о рождении написанно что он русский!

так же там живут друзья!!!

Отец наполовину немец дед чистокровный немец! оба умерли (!

Ленара Неваленова

На заборах часто пишут одно слово, но это же не значит, что забоР стал этим самым. Так и фамилия не имеет никакого отношения к национальности.

Егор Сосков

Чтобы уехать в Германию, Вам нужно подать заявление на признание Вас поздним перселнцев в соотсветсвии с немецким законом об изгнанных. Давайте почитаем закон, какие требования он предъявляет для признания Вас поздним переселнцем:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] http://www.gesetze-im-internet . de/bvfg/__4.html

§ 4 Spätaussiedler

(1) Spätaussiedler ist in der Regel ein deutscher Volkszugehöriger,… - поздний переселенец - как правило лицо немецкой национальности

и далее [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

§ 6 Volkszugehörigkeit
(1) Deutscher Volkszugehöriger... wer sich in seiner Heimat zum deutschen Volkstum bekannt hat... Т. е. речь о том, что лицом немецкой национальности является только тот кто у себя на родине признавал себя немцем, и далее:
... durch eine entsprechende Nationalitätenerklärung oder auf vergleichbare Weise nur zum deutschen Volkstum bekannt ...-признавал себя через соответсвующее заявление о своей национальной принадлежности ТОЛЬКО к немецкой национальности...

Сергей Будкин

посмотрите какая националность отца записана в вашем свидетельстве о рождении, в его советском паспорте и вашем если получали, когда ставили национальность в паспорт. если немец то есть вероятность, но язык надо учить.

Павел Жеребцов

Шансы есть всегда, поднимайте архивы, берите свидетельство отца, там национальность родителей должна быть указана, соответственно Вы можете подтвердить немецкое происхождение. Помимо этого вам надо сдать экзамен по немецкому языку, какой уровень потребуется, надо узнавать в Посольстве. если очень хочется, то собирайте документы езжайте в посольство на консультацию. Даже если шансов 1 из 100, то попробовать можно.

Agap Тюряга Klaft

Нет, хоть четырежды немецкая.... Германия уже к 1993 году после вала принятых, очень выборочно принимала немцев (с кучей бумаг, подтверждающих их немецкое происхождение)

Dorin

Такое с фамилиями только в Польше сейчас проходит) ) А в Германии уже давно ничего такого нет. Если будете переезжать, то точно так же как Ивановы, Перельманы и Загорские))

Андрей Щипилов

какая фамилия не играет роли. если у вас есть документы подтверждающие немецкую национальность (св-во о рождении, паспорт) вам, отца или деда-шансы есть. национальность у немцев наследуется при рождении.

Сергей Кузьмичев

если уже у отца стояло в свидетельство о рождени, что он русский, то вы уже никак не докажете, что ввас течет немецкая кровь.

Елена

а что у матери написанно? отец русский - мать русская и никаких уже шансов нет.

Misha

Фамилия не имеет никакого значения!
Вы должны быть официально НЕМКОЙ
и ХОРОШО говорить по-немецки. Увы!
Друзья - это ещё не повод для ПМЖ!
Пусть ищут Вам мужа-немца, который
сможет и ЗАХОЧЕТ взять Вас на содержание.

Диана

Нет, не можете. Происхождение фамилии вообще ничего не значит в этом деле .