Ирина Эдуардовна

Многие считают что Вселенная возникла путем большого взрыва. А что было до взрыва?

Ответы
Надежда Максимова

Отличный вопрос! Тут поневоле приходит мысль, что взрыв - явление не единичное. А стало быть, и наша Вселенная не единственная. Раз у нее есть начало во времени, то должен быть и конец. А значит, должно существовать нечто более всеобъемлющее. Нечто, включающее в себя множество Вселенных, находящихся на разной стадии развития (одни только родились, другие близки к умиранию)... Много интересных мыслей возникает.

Изя Моргенштерн

Есть несколько теорий. Самая популярная, говорит о том, что взрыв цикличен. Сначала распространяется из эпицентра, а потом обратно сжимается до ничтожных размеров. И этот процесс всегда. Небыли ничего до... так было всегда и будет. )

Ирина Эдуардовна

И мне так же. Вера в Бога должна основываться на очевидных доказательствах что Он есть и все создал. Лично меня убедило несколько фактов: 1. Его Слово - Библия согласуется с наукой. 2. Исполнившиеся пророчества, которые были предсказаны задолго до исполнения. 3. Принципы изложенные в Писании, если их применять работают до сих пор.

Изя Моргенштерн

Это не факты, это утверждения ) Не думаю, что факты существования Бога, как и его отсутствия вообще можно получить. Во всяком случае традиционными методами.

Ирина Эдуардовна

Вам известно, что живые организмы состоят из клеток, важное вещество входящее в состав клетки- белок. Для жизни необходимо больше чем 1 клетка. Для поддержания жизнедеятельности одной клетки требуется 2000 видов белков. По некоторым подсчётам вероятность случайного возникновения всего 1 клетки равна 1:1 в степени с 40 тыс нулей. Поразмышляйте, в этом видна случайность или замысел?

Изя Моргенштерн

Так планет в космосе сколько? Миллиарды миллиардов, и, судя по всему, большинство из них "мертвые". Можно сколько угодно считать вероятности того, что мы не очень понимаем как произошло. Но доказательства нельзя строить на отрицании и даже если это доказывает божественный замысел, то уж к библии это никакого отношения не имеет. Наоборот, убедительно доказывает, что жизнь никак не могла быть создана за семь дней, и существует куда дольше семи тысяч лет. )

Ирина Эдуардовна

В Бытии не обсуждается первоначальное сотворение материи или небесных тел. Там описывается подготовка уже существовавшей Земли для жизни людей. В эту подготовку включалось сотворение основных видов растений, морской жизни, летающих созданий и наземных животных, а также сотворение первой человеческой пары. Говорится, что все это было сделано в течение шести «дней». Однако у еврейского слова, переведенного словом «день», есть много разных значений, в том числе «длительный период времени» и «время, в которое происходит что-нибудь чрезвычайное» (Wilson W. Old Testament Word Studies. Гранд-Рапидс, Мичиган, 1978. С. 109). Используемое слово допускает мысль о том, что каждый «день» мог длиться тысячи лет.

Никифоров Валерий

Некая сингулярность , содержащая в концентрированном виде все . то есть и материю и энергию информационную составляющую. Это модель . а модель это просто набросок . имеющий мало общего с фактическим положением вещей.

Emmanuil Hristov

даже самый тупой отморозок знает, что для совершения взрыва, должно иметь несколько факторов (или причин) источник взрыва (материал) и то, что приводит в действие сам взрыв...)

Ирина Эдуардовна

Кто привёл в действие сам взрыв?

Emmanuil Hristov

ИМЕННО ПОЭТОМУ ВЗРЫВА НЕБЫЛО.. ВЗРЫВОМ НИКОГДА НИЧЕГО НЕ СОТВОРИШЬ, А ТОЛЬКО РАЗРУШИШЬ... бГ - ЕСМЬ ТВОРЕЦ ВСЕЛЕННОЙ

Ирина Эдуардовна

Да, я согласна, что Вселенная была сотворена Творцом. А для чего Он создал землю?

Emmanuil Hristov

с этим вопросом - к Нему...

Ирина Эдуардовна

Он как раз дал ответ: " Праведные наследуют землю, и будут жить на ней вовек " Бог создал землю, чтобы на ней люди жили вечно и ухаживали за землёй.

Карина Король

про взрыв ничего не знаю))) маленькая всегда представляла что планеты это клетки или молекулы чего то огромного, а мы просто разновидность микробов на ней)))

Ирина Эдуардовна

Да, конечно по сравнению с гигантскими звездами мы люди, как " капля из ведра". Но в отличии от микробов человек создан по образу Бога, как записано в Библии.

Карина Король

ой.. вы видели его, чтобы утверждать, что существует

Ирина Эдуардовна

Так говорят очень многие. Бога невозможно увидеть, потому что Он духовное создание. Есть много того, что невозможно увидеть, но бесспорно существует. Например: воздух, ветер, гравитация, звуковые волны, запахи.

Карина Король

ЭТО ВСЁ БЛА БЛА БЛА, мне не интересно

Де
Дерсу

Другая вселенная. Потом она сжалась и взорвалась. И так вот она периодически, то сжимается, то взрывается. Пульсирует типа. Время у нее неограниченное.)))

Де
Дерсу

Вряд ли воскресший Ной возрадуется, когда узнает, какой народ от него расплодился. Трижды пожалеет что спасался...

Ирина Эдуардовна

Среди этих людей было много праведных, и сегодня они есть. А когда Бог воскресит Ноя, на земле будут жить короткие, послушные Богу люди.

Де
Дерсу

Ну да, типа Божьих агнцев, будут пастись на райских лужайках.

Ирина Эдуардовна

Будут жить счастливой человеческой жизнью и участвовать в замыслах Бога, которые Он ещё откроет, исследовать то, что неизведано. " Ты открываешь свою руку и удовлетворяешь желание каждого живого существа". Спасибо за приятное общение.

Де
Дерсу

Вы мне тоже понравились.

Василий Алибабаевич

Вполне вероятно, что большой взрыв - следствие взрыва черной дыры, которые бесконечно долго притягивают материю, а затем извергают ее одномоментно.

Назар

Наше линейное мышление всегда ищет за горизонтом еще один горизонт, пытаясь тем самым объять необъятное ... не понять нам вечную тишину и покой.

Ирина Эдуардовна

Согласны Вы с тем, что не все религии придерживаются точных знаний?

Назар

Что такое истина, спросил Пилат. Истина - это ничтожность сомнений... как быть с тем, что Евангелие писали и другие апостолы, самые приближенные, но к нам дошли только некоторые? Получается апостолов сбил сатана, или они не поделили между собой паству? Где Евангелие от Петра, от Никодима, от Андрея и Фомы? Почему там много течений в Христианстве? Почему вот уже 2000 лет мы не слышим призыва Иисуса? Разве любящие расстаются надолго, или мы все брошены на произвол судьбы? Эти вопросы бросают тень на вопрос об истинности. Истинно, что сатана живет с людьми и никуда не возноситься, не избегает людей, и это все выглядит так, как-будто Сатана ненавидит больше чем любит Иисус.

Назар

Я до сих пор ищу точные знания.... но я так люблю человечество, что мне хочется спасти больше, чем христианство. Понимаете? Добродетели достойны спасения.

Ирина Эдуардовна

А как Вы считаете, Бог и Иисус Христос любят людей?

Назар

Я верю, что Бог и Иисус, и Авраам любят. Они мне как самые верные друзья! И другие пророки которые были посланы Богом, тоже любили людей. Понимаете, вот между нами идет вполне разумный диалог, потому что мы дорожим отношениями. Мы не хотим причинять друг другу боль и обиду, и в этом наше преимущество. Я уверен, Бог с теми, кто ведет себя подобающим образом. А Бог никогда не предаст забвению тех, кто следует его словам не устно, но поступками своими.... мы - это наши поступки, богоугодные поступки.

Татьяна

взрыв - это наивысшая точка кипения, по моей женской логике и не касаясь божественного. была звёздная каша, ставшая системами после взрыва

Константин Дос

Если вселенная возникла, то ее изначально не было. А если не было вселенной, не было и времени, т.е. понятия "до" и "после" не имеют смысла.

Константин Дос

Можно, что мешает?

Ирина Эдуардовна

Некоторым возможно мешает то, что они не верят в существование Творца. Лично мне нравиться такое объяснение того, как все появилось: "В начале Бог сотворил небо и землю". (Бытие 1:1) Считаете Вы это разумным?

Константин Дос

я не против

Ирина Эдуардовна

А Вы не думали о том, для чего Бог сотворил землю?

Марина

Вот мне интересно, если ничего не было, из чего бог создал землю? И небо? А вселенную? Вы, несете такую ахинею, Ирина Эдуардовна, что за Вас просто стыдно.

Yura Simonov

а был ли взрыв ? была пустота, переполнение одного пространства и возникновение нового, как новой звезды, бабах и все

Ал
Александр

Ничего, не было пространства, была точка, сингулярность, от неё и произошёл взрыв и начало расширения вселенной

Ал
Александр

А по вашему как она зародилась путём создания? это ещё больший бред, эта точка, как и сказал, называемая сингулярностью - это пространство очень сильно сжатое в одну точку и в определённый момент породив большой взрыв выплеснув кучу горячего "материала" и стремительно начала расширяться, горячий "материал" это материя и антиматерия, в соприкосновении друг с другом они взрываются и исчезают оставляя после себя только фотоны (свет), 1% материи уцелел, на него пары не нашлось, говоря простым языком, этот процент и является всё то, что мы можем наблюдать в нашей вселенной, разумеется это я объяснил очень сжато и просто, и чтобы более понять как всё это устроено нужно иметь более углублённые знания физики, а ваша аналогия с кубиками в данном контексте тут не подходит, это звучит как философский вопрос про мартышку и печатную машинку - " если мартышка будет рандомно тыкать кнопки на печатной машинке имея в запасе неограниченное кол-во времени, то рано или поздно она напишет литературный шедевр" как-то так, есть, конечно ещё теория Хокинга о параллельных вселенных, теория струн, теория супер струн и тд и тп

Ирина Эдуардовна

Из ничего не может получиться что-то. Здравый смысл это подсказывает. Огромная Вселенная, в том числе и все основные формы жизни на Земле появились в результате созидательной деятельности Всемогущего Бога. Как Он это сделал, это известно только ему. Но точно известно, что законы Вселенной настолько точны, что нам не трудно построить космический корабль, отправить его на Луну и рассчитать время полёта с точностью до доли секунды.

Ал
Александр

Всё понятно)

Ирина Эдуардовна

Эта мысль подтверждается в одной авторитетной книге:,,Несомненно ,каждый дом строится кем -то, а построивший всё есть Бог"

Ал
Александр

Подобная мысль никем и нигде не подтверждается, подобные высказывания лишь аналогия, пустые доводы и фантазия, а в более авторитетных книгах - чушь)

Olga Raevska

Расширение или сжатие некоей субстанции. Теория большого взрыва - только теория. Мне ближе теория синергетики

Де
Дерсу

А вот она видимо периодически взрывается, потом опять до кучи собирается... Мы живем как раз после взрыва...

Шолпан Касенова

Земля была создана. Исследования доказывают, что взрыв не могут так упорядочить все процессы на земле

Ирина Эдуардовна

Я читала в Библии, у Бога есть намерение, чтобы люди жили вечно на земле. Как Вы думаете это намерение исполнится?

Шолпан Касенова

Исполнится. Иначе зачем мы здесь

Ирина Эдуардовна

Многие люди интересуются,почему до сих пор это намерение не исполнилось?

Шолпан Касенова

Есть график. Как с потопом. Никто не верил. А подошло время и он смыл людей. Так и сейчас есть определенные этапы, когда исполнится намерение. Www.jw.org можно подробнее узнать

Ирина Эдуардовна

Спасибо большое за приятное общение!

Владимир Ефимов

Пусть об этом думают, верящие в Большой Взрыв. Им ещё рано думать о Бесконечной (во всём) Вселенной.

Ник Ци

Вселенная сжималась в точку. .. На данный момент - расширяется. .. Затем сужается. . Всё циклично.

Юрий Бондарев

Ты не знаешь что с обратной стороны луны а рассуждаешь о рождении вселенной.

Ирина Эдуардовна

Сила, которая создала Вселенную, не считает человека клопом. Из любви Он создал для человека землю и всё, что в ней. Подарил будущее и надежду. Если есть веское основание для мечты, то почему бы не мечтать...

Вк
Вкм

Какая чушь и неграмотность. 21 век, а средневековая неграмотность. Верущие все тупоголовые.

Ирина Эдуардовна

Если Вам нравится ощущать себя клопом, то это Ваше право.

Вк
Вкм

Это вы ощущаете себя клопом, настолько простым. В самой сложной лаборатории не возможно создать клопа. Пока только вирусы. А тут какой то маг дунул плюнул и человек появился. А из чего он создал землю, солнце, планеты. миллиарды звезд? А ведь солнце это одна из мелких звезд.

Ирина Эдуардовна

Вот именно, как же тогда всё появилось, если нет Создателя?

Никита Анохин

Не нужно вам лезть в науку! Вы в фанатизме от бога, так и оставайтесь с ним!

Ирина Эдуардовна

А наука, она базируется на чем, разве не на тех законах которые установлены Богом?

Никита Анохин

Бога и божеские законы созданы человеком, а не наоборот!

Ирина Эдуардовна

Да Вы правы, люди придумали много разных богов. Но как они могли создать законы в которых сами же и не могут разобраться?

Никита Анохин

Потому что человек есть единственное млекопитающее, который пожирает себе подобных!

Ирина Эдуардовна

А Вы вообще на мой вопрос отвечали?

Никита Анохин

А я понял, что вы ссылаетесь на бога в производстве вселенной.

Дмитрий Каракозиди

Наша часть вселенной...... Вселенная бесконечна во времени и пространстве.

Ирина Эдуардовна

Вы считаете что жизнь возникла сама по себе?

Дмитрий Каракозиди

Дьявол создал, а дьявола бог, а бога чёрт, а чёрта...а чёрт его знает.

Ирина Эдуардовна

Ценю ваше чувство юмора. Но доля правды в ней есть. Согласно Священного Писания этим миром правит Дьявол- Сатана-черт- без разницы это все одна личность.

Дмитрий Каракозиди

Твоё священное писание, евреи написали чтобы мутить людей.

Ирина Эдуардовна

Да, писали евреи, но, не то, что хотел каждый : "Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. " (2 Петра 1:21) Писали под действием Святого Духа Бога. А Он мутить народ точно не будет.

Владимир Разувакин

Взрыва не было. До возникновения Вселенной была "абсолютная пустота"

Владимир Севастьянов

Ирина вы этот вопрос задали специально, для поиска инопланетян?

Ирина Эдуардовна

Я точно знаю, они не существуют.

Владимир Севастьянов

А мне кажется да, вот кто на Ваш вопрос ответит вразумительно тот и "лунатик"

Санбай Манибай

Единый Аллах знает ! Нам проанализировать об этом - не суждено!

Ирина Эдуардовна

В Священном Писании об этом написано: "В начале Бог сотворил небо м землю"

Санбай Манибай

Я с вами!

Нина Ермак

Что-то там взорвалось и это лишь принятая на сей день гипотеза

Вячеслав Чалый

Огромная черная дыра сколь большой плотности и температуры...

Ирина Эдуардовна

В одной авторитетной книге написано: " В начале сотворил Бог небо и землю ". В наше время учёные увидели, что астрономические данные ведут к библейскому взгляду на происхождение жизни.

Вячеслав Чалый

Ирина, учи матчасть

Ирина Эдуардовна

Это раздел физики?