Светик

Почему у Алладина джинн появлялся из лампы, а у нас Хоттабыч из бутылки!?

Ответы
Armen Avanesov

Джинн
Я вечно нос сую куда попало
Порою с пользой, чаще мне вредит
Огреб уж за троих, так нет, все мало-
Чужие тайны тянут как магнит!

Бутылку приобрел в универсаме
Со скидкой брал, потертая, в пыли
Искал вино, понравилось чтоб даме
И вот оно - прекрасное шабли!

А дома, в ожидании визита
Хотел открыть (оно дышать должно)
Вдруг взрыв раздался хлеще динамита
С огнем наружу вырвалось вино!

Стоит столбом огромная фигура
Араб, иранец, может и грузин
Торчат рога, глаза горят, фактура -
Владел таким когда-то Алладин

Я оробел, но вид не подавая
Стал костерить субьекта за ущерб
"Ты что ж наделал, бестолочь такая"?
А про себя- "Он джинн? Да это бред"!

А этот разом бухнул на колени
"Я джинн, сидел в бутылке триста лет
Меня закрыл там маг второй ступени
Сам Тел Ашым - большой авторитет

Я выполню любые три желанья,
Зато потом свободу обрету -
Проклятый маг ответит за страданья,
С лица планеты род его сотру!"

Тогда я пожелал дворец огромный,
На Капри или где нибудь окрест
Да золота подвал просил бездонный
Там поживу, пока не надоест!

А джинн торопит "Господин, скорее"
И вижу по глазам - сотрет всех в пыль
Придется поступить мне с ним хитрее -
-Желанье третье - полезай в бутыль!

Игорь

Авторы разные. Автор Алладина засадил его в лампу, а не в кувшин, лампу разбить нельзя было. Автор старика Хоттабыча Лазарь Лагин, воспользовался более ходовой тарой, в которую потом в компанию с Джином, стали добавлять Тоник.

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Светик

👏👏 ты умничка!!!

Dиmа

Менталитет, наверное, нам привычнее с бутылкой. А вот в сказке "Волшебник Изумрудного города" А.Волкова вкралась ошибка - это сначала Элли попала на маковое поле, а уж потом появились говорящее чучело, железный человек и т.д.

Раш

На Востоке, водку (арак) принято пить из чайников (это аналог так называемой "лампы" Алладина), чтобы дети не видели, как взрослые тупо БУХАЮТ! (Восток- дело тонкое)😉

Светик

👍 🙂

Годана

так вот откуда выражение "для чайников")))

Раш

)))

La Testa

потому что бутылка распострайнее. сделаю тебе три желания.. а потом меняемся местами.. я на свободу а ты становишься ДРУХМАНОМ ДРУХМАНОВИЧЕМ

Ан
Ангел

Когда сердца наполнены любовью,
Тела умеют чувствовать сильней.
И ангелы слетятся к изголовью,
Чтобы воспеть возвышенность страстей!

Виталий Зайцев

Не из лампы, лампу трут и он откуда - то появляется. А у нас всё четко, бутылку сначала открыли, ну и дальше, что и следовало ожидать!!

Де
Дерсу

Лампа - это дом джина, он там живет. А бутылка - типа тюрьмы. Туда Хоттабыча закупорил какой-то более сильный волшебник.)))

Зиннур (Октябрьский)

Ну кому то больше нравится заниматься любовью с лампой, другому с бутылкой.....исходя из чего и вкусы имеются

Серый Странник

а вы думаете из тех арабских сосудов, что в арабских странах мы принимаем за лампу, не могло быть алкоголя?))

Се
Сергей

действительно, так ведь и до белой горячки можно докатиться и больше не вывалиться... потеряем Хоттабыча)))

Светик

😅 👍

Се
Сергей

привет, радость! )) 🌹

Светик

приветик!🙂

Александр Куликов

Джин из бутылки- это каждый уикэнд...А лампа, тем более металлическая...раритет...Хоттабыч- тоже раритет...

Светик

😁 😄

Руслан Абвгдежз

Да потому что содержимое бутылки... закончилось. А с похмелья каких только желаний не выполнишь.😂

Светик

😄👍

Вадим Гирин

Хоттабыч навеян арабскими сказками и поэтому, я так думаю, тонкости смыслового перевода😉

Де
Дерсу

Делов том, что лампа это нормальное жилище для джина, а в бутылку их закрывают в наказание...

Светик

☺️спасибо за информацю

Я С Марса

Ну там же нельзя пить, вот они и наливали алкоголь в лампу)) как во времена ссср - в чайник)

Александр Таран

Если Вы внимательно читали книгу , то должны помнить , что Хоттабыч появился из кувшина .

Ирина Карпова

а лампа издалека ну совершенно абсолютно напоминает некий сосуд...возможно и бутылку...

Дмитрий Лебедев

Из самых популярных в регионе соскдов. А в СССР тогда уже везде электроосвещееие было.

Jack From Shadow

Потому что в бутылке пространства больше даже русские джины практичней арабских

Михаил Юсипов

а точнее - из кувшина - к стати рекомендую перечитать его только в полном варианте

Крысанов Андрей

да у нас даже ребенок знает что джин продается в бутылках. иногда даже с тоником.

Jacov Krell

​Хоттабыч-российское изобретение...
А в России без бутылки куда???
Да никуда!!!

Светик

👏😄

Jacov Krell

😎😍

Светик

☺️

Михаил. Цветаев

Потом то Джинн перебрался жить в кувшин,что является аналогом нашей бутылки.))

Advisor Mr

Почему Вы сначала картошку забрасываете, а потом солите, а соседка наоборот? )

Светик

😁 👍

Advisor Mr

😉 🤝