Эльвира

Детям в школе противопоказано читать Достоевского "Преступление и наказание". Как думаете? Толстого "Анна Каренина", "Гроза" Островского - измены и самоубийство. Зачем им это? Можно было бы ввести более подходящую для детей литературу, которая учит правильным приоритетам.

Ответы
Евгений +++

"Раскольников убил бабку топором, а Сонечка Мармеладова - проститутка". Все, что способны понять школьники у Достоевского.

Эльвира

Сочувствие к убийце, который, по сути, сочувствия не заслуживает. Принципы, которые он выводит, как силу. Описание милой скромной проститутки. Зачем это детям?

Евгений +++

В произведении, по большому счету, отсутствуют положительные персонажи.

Эльвира

Да.

Алёна Смородина

Зато произведения современных "писателей" , с ненормативной лексикой, рекомендовано к прочтению. .. ((

Эльвира

нет, конечно

Владимир Герасимов

Действительно! Пусть до одиннадцатого класса включительно читают сказки))

Эльвира

Вы сказки читали до одиннадцатого?

Алевтина

Мы все это учили и таких выродков как современные « стрелки» не было

Эльвира

Какие неудачи? Я хорошо воспитана, мои дети - тоже. И у меня, и у моих детей перед глазами был хороший пример. Но не всем детям так повезло.

Алевтина

И я о том.

Эльвира

В советское время детям чуть больше везло.

Алевтина

Ок

Эльвира

👋

Александр Некрасов

Да, тут надо хорошо думать, что в программу вводить.

Эльвира

Да.

Александр Некрасов

Не мешало бы ребятам больше вводить материала по теории литературы, например, объяснить понятия "художественная правда", "литературный вымысел", "собирательный образ" и др. Возможно, будут лучше понимать смысл произведений литературы и не воспринимать их как руководство к действию.

Эльвира

И это тоже )

Эльвира

🙂

Таисия Леонова

разрушение с детства ....сейчас и мультики ужастики

Эльвира

да

Niemand Против Войны

Да, "Чук и Гек" самая подходящая литература.

Эльвира

Для младших классов. Он там и был.

Niemand Против Войны

Ну вот, а поскольку современные старшеклассники по уровню развития равны прежним второклашкам, то надо им и оставить Чука и Гека.

Эльвира

Спасибо за мнение. Всего доброго.

Вадим Лукьянов

А "Анна Каренина" разве в программе?

Эльвира

Про это не слышала. Но, может быть, когда мужей надолго забирали в армию?

Вадим Лукьянов

Есть байка, что по поверью, снохач не мог быть допущен к делам церкви, так в одном селе вешали на колокольню новый колокол, а он не шел, застрял на полпути, тут кто-то и крикни:"Снохачи долой!". Больше половины тянувших веревку, ее и отпустили...

Эльвира

и раскололся царь-колокол?

Эльвира

По некоторым религиям, вдов надо было замуж брать, чтобы они сыновей не насиловали? А если женщина развелась, то сын должен быть с отцом. Да и дочке тоже лучше с отцом. Чтобы быть под защитой.

Эльвира

Катерина в фильме вся такая живая, настоящая. А он, как какой-то безликий персонаж. Как будто и нет его вовсе. Как будто и нет того, кто мог бы действительно любить её искренне, и понимать. И беречь.
Мерзавка, Кабаниха эта. Над сыном измывается. Ему бы самому от неё в омут. Может, он и любил Катерину, но защитить от Кабанихи не мог. Да и по духу они разные.
Как будто всё окружение было направлено на то, чтобы убрать Катерину.
Таким не место в тёмном царстве было. Да?
Она бы в них совесть терзала, наверное, самим существованием своим.

Виктор Лукиша

как презервативы на бананы одевать

Эльвира

Несчастная женщино, видимо, не ёбана. Какой уж там дом. До него ли.

Виктор Лукиша

так и ты я например читал и на это не обратил внимание

Эльвира

Потому что от вас далеки эти проблемы.

Виктор Лукиша

так я читал в твоем возрасте

Эльвира

В юности, я, кажется, отбросила такую крамольную мысль. Просмотрев недавно фильм, мне это вырисовалось более явственно.

Георгий Клинцов

ПУСТЬ СОЛЖЕНИЦИНА И ЛЕНИНА ЧИТАЮТ.

Эльвира

нет

Вл
Владимир

И что можете предложить взамен?

Эльвира

Да. Мне тоже давали книжки из читального зала "по блату", как интенсивному читателю ) И Дюма, и Жюль Верна )

Вл
Владимир

С читального зала мне давали домой лишь в выходные, т.к. в будние дни по ним приходили заниматься студенты.

Эльвира

у нас в посёлке не было студентов ) и такая литература, как моя, им бы и не пригодилась, даже если бы и были ))

Вл
Владимир

У нас было их полно, т.к. льготы были для бамовцев при поступления. Кто-то сюда за машиной ехал, а кто-то чтобы вуз закончить.

Эльвира

ясно )

Николай Ушаков

Презервативы начать раздавать!

Эльвира

Вот те. Иначе, не была бы такой - может быть.

Николай Ушаков

Была бы, лучше??

Эльвира

Куда ещё лучше?

Николай Ушаков

Лучшее враг хорошего!!

Эльвира

отстаньте

Валентин Паладий

а что бы вы предложили

Эльвира

Купер, Экзюпери, повести и рассказы советских писателей.

Валентин Паладий

нет нашей классики

Эльвира

Наши советские писатели.

Таня

Гулаг, например, да ?

Эльвира

А типа, там про цветочки? Зачем детям жестокость прививать?

Таня

Про гулаг - сарказм, это бред сивой кобылы. А хорошую классику изучать необходимо и побольше.

Эльвира

Изучат, позже. А детям это ни к чему.

Таня

Они изучают это в16-17 лет. Нормальный возраст.

Эльвира

Нет.

Elchin Kuliyev

например?

Эльвира

Даже не знаю, какой возраст нужен для правильного понимания. В юношеском возрасте могут сформироваться неправильные приоритеты. Даже если произведения оставлять, то их нужно преподносить более глубоко.
Но что могут понимать о семейной жизни дети?
Как им понять переживания Анны и Катерины?
Как им понять, что такая любовь - непозволительна для замужней?
Где осуждаются действия золовки, которая подтолкнула Катерину к измене, считая это правильным, вместо того, чтобы охладить её дурь?
Почему сам Борис не остановил её, а воспользовался?
Где осуждаются действия Вронского, уговорившего Анну на измену?

Elchin Kuliyev

вы слишком прямолинейно рассужэдаете. Следуя вашей логике детям нужно издать одну брошюрку типа правил дорожного движения - и пусть учат ее. Жизнь гораздо сложнее и даже наличие брошюрки ПДД не спасает от аварий. Одними плакатами нельзя воспитать ребенка

Эльвира

ПДД гораздо глупее, и во многом направлены на собирание штрафов, а не на ограждение от аварий. Может быть достаточно было бы только предупреждающих знаков и светофоров?
А в жизни нету и предупреждающих. Все блуждают на ощупь, пока сами не наткнуться на колдобины.

Elchin Kuliyev

вот вы и сами все сказали))

Эльвира

)