Галина Мамаева

Почему в окружности 360 градусов?

Ответы
Санбай Манибай

История развития человечества знала разные системы счисления: двоичную, самую древнюю и примитивную, и десятеричную, при которой счет велся по количеству пальцев рук.

В Древнем Вавилоне изобрели шестидесятеричную систему счисления. Вавилоняне считали тройками, по числу суставов на каждом пальце левой руки (без большого пальца), то есть до 12. Затем каждый палец правой руки (включая большой) означал 12. Благодаря этому счет продолжался до 60.

Число 60 стало в Древнем Вавилоне ритуальным: там было столько богов, причем каждый из них имел свое числовое обозначение от 1 до 60. Например, Бел, творец вселенной, обозначался числом 20; Мардук, бог планеты Юпитер, - числом 11; Син, бог Луны, - числом 30.

Высота золотого идола, установленного в храме Навуходоносора (вавилонский царь, 604 - 562/561 гг. до н. э.), равнялась 60 локтям. Позднее ритуальные значения получили и некоторые числа, кратные 60: 300, 360. Так, Кир, древнеперсидский царь (486 - 465 гг. до н. э.), раздробил реку Гиндес, в которой утонул его любимый конь, на 360 ручьев.

Неудивительно, что число 60 легло в основу древневавилонского календаря. Наблюдая особенности кругового движения Луны и Солнца, вавилоняне пришли к выводу, что год состоит из 360 дней. Потому круг они разделили на 360 градусов, по одному градусу на каждый день.

Год разделили на 12 месяцев, ведь Солнце задерживается в каждом созвездии Зодиака примерно по месяцу, а Луна передвигается по небу за месяц - 30 дней. В одном из вавилонских храмов стояла статуя бога, окруженная 360 кувшинами, каждый из которых символизировал один из дней года.

Позже шестидесятеричная система счисления была положена не только в основу деления углов, но и времени. Поэтому в одном часе 60 минут, а в одной минуте - 60 секунд.

Галина Мамаева

Класс!! Благодарю!🤗 🤝 🌨️ ❄️ ☃️ 🎄

Лẙ
Лẙн₳

Диаметр Солнца, по пути его следования над горизонтом, укладывается 180 раз в длину дуги, образующую полуокружность, заметив это и умножив данное значение на два, египетские жрецы получили окружность, состоящую из 360 кружков-градусов. Такая же условность, как и любые другие системы координат, в данном случае древнеегипетская. Помню по серии книжек "Занимательная наука". Моей любимой была "Занимательная химия".))))

Галина Мамаева

Браво!!! Из 122 -х ответов - один точный!!!👏 👏 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Лẙ
Лẙн₳

Посто память хорошая на всякую ерунду.))) Но, всё равно приятно.. 🤝

Галина Мамаева

Сейчас этим занимается молодая наука Археоастрономия со второй половины 20 века.

Лẙ
Лẙн₳

Интересно.)

Галина Мамаева

Археология оказывается тесно связана с астрономией.)

Лẙ
Лẙн₳

Полагаю, в данном названии не связь с археологией, а общность корней, археос в переводе с греческого означает "древний".. Возможно, корректнее было бы назвать науку палеоастрономией..))))

Ол Райт

не только - а также 2*Пи радиан: 1 радиан равен углу, дуга которого по длине равна радиусу..... Также деление в градах - прямой угол равен 100 град, Также полная окружность принята за 100% - на дорожных знаках можно видеть - Уклон 12%, это примерно 45 градусов. Всё это условно принятое деление, для удобства вычислений....

A.l.i.c.e.

Вавилоняне придумали. По их календарю год состоял из 360 дней, потому что по наблюдениям вавилонских астрономов именно столько шагов делало солнце за год. То есть в сутки солнце делало один шаг, равный его диаметру. Вот они и разделили окружность на 360 частей, а части эти называли градусами. Как то так вроде

Галина Мамаева

Я прочитала, что египтяне. Ещё древние египтяне, наблюдая за небом, заметили, что если Солнце выложить по диаметру его движения по пути его продвижения, то оно будет вмещаться 180 раз, умножаем на 2 – получаем окружность 360 градусов.
Наука Археоастрономия

A.l.i.c.e.

В учебнике точно вавилонские астрономы были. Я помню)

Sergey Bayazitov

Ещё древние египтяне, наблюдая за небом, заметили, что если Солнце выложить по диаметру его движения по пути его продвижения, то оно будет вмещаться 180 раз, умножаем на 2 – получаем окружность 360 градусов.
Наука Археоастрономия 🤣

Галина Мамаева

Спасибо!🌨️ ❄️ ☃️ 🎄

Sergey Bayazitov

Спасибо Вам!🗃️ 👑

Галина Мамаева

Благодарствую, Сергей!)) Спокойной ночи!!

Sergey Bayazitov

Сладких, волшебных и сказочных снов, доброго утра и прекрасного дня!

Галина Мамаева

Спасибо! Уже проснулась,доброе утро!☺

Василий Стеклов

Точного ответа на этот вопрос нет. Есть только предположения. Мне нравится предположение об использовании шестидесятеричной системы исчисления (пример часы).

**
******** ********

ну много есть систем в измерении окружности - например в артиллерии окружность 60 артиллерийских единиц, в геометрии в радианных мерах - 2Пи

Галина Мамаева

Нет))

Just Imagine That

Вроде бы это пошло с древних шумеров, у них была шестидесятеричная система счисления и в геометрии они её тоже применяли.

Галина Мамаева

Немного не так)

Иван Бовкун

Вот интересно,нелюбовь англичан к нам началась с момента подковывания блохи или они осмысливали еще долго?

Галина Мамаева

Раньше Левши)

Иван Бовкун

Ну если раньше,то зачем они свою диковинку привезли к нам?

Галина Мамаева

Иван, почитайте в Google, там Вам всё подробно опишут))

Иван Бовкун

Спасибо,но вопрос то шуточный.

Николай Симоненко

Если писать в минутах,то 21600.А если в секундах,то в обще 1296000.Цифра меньше места занимает😜

Галина Мамаева

Он амерекоссые баксы и стенку городил😂

Николай Симоненко

Не только стенку.Канаву уже выкопали.До моря то немного осталось.Выкопают😉

Nikolai Tabaranu

потому что к людям нужно лицом повернуться на 365 градусов.. как у нас один депутат сказал в Парламенте..

Галина Мамаева

Он тоже не знает)))

Nikolai Tabaranu

знают они тама..

Alexandr Kalikin

....Ну по календарю...сколько дней в году столько и градусов...коловрат....хождение по кругу времен года.

Галина Мамаева

Мне интересно, будет что новое, напишу))

Alexandr Kalikin

...так вы и старого -то объяснить не можете....зачем вам новое....

Галина Мамаева

Нууу, Вы и скептик!! Оптимисты вращают Землю)))

Alexandr Kalikin

...реалисты вращают....а не оптимисты...те могут только мечтать...

Галина Мамаева

Всех благ!))

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

Меня тоже это смущает )) Порой хватает 40, чтобы пуститься в круговорот..... Кружит как на вертолёте )))

Галина Мамаева

Как же всё связывают с водкой)

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

Я о погоде ))

Галина Мамаева

Благо дарю!☺️ Ещё древние египтяне, наблюдая за небом, заметили, что если Солнце выложить по диаметру его движения по пути его продвижения, то оно будет вмещаться 180 раз, умножаем на 2 – получаем окружность 360 градусов.
Наука Археоастрономия

Николай Косенко

... потому что! .... так разделили! (для удобства вычислений) ... могли поделить на 180,а могли и на 720!

Галина Мамаева

Ещё древние египтяне, наблюдая за небом, заметили, что если Солнце выложить по диаметру его движения по пути его продвижения, то оно будет вмещаться 180 раз, умножаем на 2 – получаем окружность 360 градусов.
Наука Археоастрономия

Николай Косенко

... в те далёкие времена Египтяне были очень сильны в различных вычислениях!

Галина Мамаева

А некоторые здесь оспаривают)))

Алексей Генералов

Наверно потому же почему в метре тысяча миллиметров или на шкале времени шестьдесят делений.

Галина Мамаева

Нееет))

Виктор Шаламов

Потому что так было принято раньше. Решили что это удобно. тем более что делится на 6 и на 60.

Галина Мамаева

Нет)))

Михаил Алексеенко

Так было решено. Тогда многое считали дюжинами. Вот и взяли кратное двенадцати число.

Галина Мамаева

Наука Археоастронимия))

Михаил Алексеенко

А не археоастрономия?

Галина Мамаева

Правильно))))археоастрономия)))

Я По Твою Душу...

можно и по сорок градусов))но это 9 секторов,которые делятся на троячки и бухают)))

Галина Мамаева

Даа, валюта 40-градусная стойкая😋

Владимир Никитенко

А это смотря где. В Германии,на некоторых геодезических приборах,400 градусов.

Галина Мамаева

Интересно???

Владимир Никитенко

Интересно услышать,А вот работать таким инструментом трудновато.

Галина Мамаева

Ещё древние египтяне, наблюдая за небом, заметили, что если Солнце выложить по диаметру его движения по пути его продвижения, то оно будет вмещаться 180 раз, умножаем на 2 – получаем окружность 360 градусов.
Наука Археоастрономия

Галина Мамаева

Благодарю!☺️ 🌨️ ❄️ ☃️

Упс

60ричная система счисления виновата. Поэтому в часе 60 минут в минуте 60 секунд

Упс

Ахха, да но тут бесполезно спорить-) Да и кстати - самый сок - а как они диаметр солнца, интересно, "замерили" на глазок, чтобы "уместить" 😂 Вот например сейчас известно, что угловой диаметр солнца - около 30 минут. То бишь, даже если все вышесказанное опустить, забить на то что этот угловой диаметр также постоянно изменяется - солнце на "половине дуги" умещается не 180 а 360 раз )))

Галина Мамаева

Жрецы египетские знали многое есть такое, что нам ученым ещё неведомо)

Упс

🖼

Androider(Андрей)

Не грейте голову - Земля же Плоская!!! 😂😂😂 Звёзд, Солнца и Луны нет - это просто фонарики))))

Сергей Леонов

Потомучто видимый угол 90 градусов.умножаем на 4....а дальше всё понятно.

Галина Мамаева

Ещё древние египтяне, наблюдая за небом, заметили, что если Солнце выложить по диаметру его движения по пути его продвижения, то оно будет вмещаться 180 раз, умножаем на 2 – получаем окружность 360 градусов.
Наука Археоастрономия

Николай (Msk)

вот не плохое видео может немного и не в тему

Галина Мамаева

Ещё древние египтяне, наблюдая за небом, заметили, что если Солнце выложить по диаметру его движения по пути его продвижения, то оно будет вмещаться 180 раз, умножаем на 2 – получаем окружность 360 градусов.
Наука Археоастрономия

Александр Вольхин

Это связано с более точным измерением окружности. 60 минут. 60 секунд.

Галина Мамаева

См.в чате, открыто напишу,когда хоть кто-то ответит правильно))

Александр Вольхин

Я в жизни очень часто по работе сталкивался с делением окружности . но о происхождении ни когда не задумывался . Посмотрю.

Александр Вольхин

Узнал. теперь буду делить Солнечными дисками.

Галина Мамаева

😁 Отлично!

Пухлый Санчо!

Потому что надо было на уроки ходить,а не гербарий курить в туалете!

Галина Мамаева

Не курю, тем более в туалете😡

Пухлый Санчо!

Значит патологически необучаемы!

Галина Мамаева

Ошибаетесь, дорогуша😜 🤣 🤣 🤣 🤣

Царь,,,Оч.приятно,,,Царь,,,

ненаю щас никому не интересно щас нано технологии и ненано гаджеты

Галина Мамаева

А мне интересно, молодая наука Археоастрономия)

Царь,,,Оч.приятно,,,Царь,,,

зачихнула как пока наны технологии очень на низком уровне без них интерес к любым градусам только мечты

Галина Мамаева

См.в чате, открыто напишу,когда хоть кто-то ответит правильно))

Царь,,,Оч.приятно,,,Царь,,,

нашла где умные вопросы задавать никому здесь не интеесно