Она

Навеяло общением... Мне интересно. Почему у одних голос меняет тембр с годами,а у других нет... У вас измннился?

Ответы
Сергей Фокин

Иногда голос зависит от того кем человек себя ососзнает. И даже заскромнейший ботан выробатывая командный голос звучит, как речь Левитана. А выскокопоставленный чиновник, загнув несправедливость тому перед кем обязан многим вообще теряет способность излогать свою мысль внятно. Наглядный пример Черномырдин, перекривил слова сказанные ему высшим разумом. и нарвался на то что пришлось заново учиться говорить. Не серди того кого не знаешь если от тебя что-то зависит.

**
***

С возрастом голос человека меняется. Причем у разных полов по-разному. ... — К сожалению, с возрастом эндокринная система становится другой, и голос меняется. Но над ним тоже надо работать, что бы этот тембр сохранился как можно дольше.. и вот те кто бережет свои голосовые связки, не злоупотребляет дурными привычками, делает упражнения.. он долго остается прежним. У меня не изменился) .. пока..

Сильвия Нагваль

Зависит от того, как человек работает голосовыми связками. Много или мало говорит, поет, с какими именно эмоциями - и даже - о чем именно он говорит... Также голосовые связки относятся к 5 чакре - она отвечает за самовыражение и энерго-информационно взаимодействие с окружающими. Если в этих областях в течение жизни происходят изменения - меняется и голос.

Она

А если голос тот же

Сильвия Нагваль

Значит, кардинально ничего не меняется.

Она

Да я бы не сказала.....

Сильвия Нагваль

Все познается в сравнении ) для кого-то и перекрасить волосы - грандиозный прорыв )

Она

Ну да)

Сильвия Нагваль

Но на самом деле - в результате внутренних изменений может пара октав добавиться. Музыкальный слух может появиться. Возможны действительно разительные перемены. И наоборот - исчезают некоторые возможности голоса при переменах негативных - или полностью возможность говорить пропадает.

Лора

да, я сама иной раз удивляюсь,Иногда говоришь с человеком , ну думаешь лет 50, а оказывается 20. А иной раз думаешь разговариваешь скажем с молодым человеком, а оказывается в возрасте. У меня не изменился ( хотя я курю ) по телефону никто не даст мне мои года, думают, что молодая женщина

Анатолий

Это зависит от образа жизни и питания. Как следствие гормональные изменения влияют на голос. Так же, влияет на голосовые связки, курение, алкоголь, кофе, специи и множество других факторов. Плюс к этому может влиять активная привычка общения, болтливость, другими словами.😉

Людмила Иволга

Нет!Многие удивляются,насколько у меня голос молодой.ОЧЕНЬ многое зависит от образа жизни,если человек много пил крепких напитков и курил вдобавок,то голос очень сильно "садится".Яркий пример Алла Борисовна,которая к закату жизни басом говорит.

Ма
Марина

Тембр вообще не меняется, хотя голос стал ниже немного...у нас тембр у всех женщин семьи одинаковый, высотные характеристики разные) Я даже смеюсь...поем с сестрой в одном коллективе, она на высоких, я на низких, а тембр порой даже сама путаю)))

Алексей Ключко

Все происходит от того у кого какие голосовые связки а так же от того кто как ведет свой образ жизни это курение употребление спиртных напитков и все прочее что может изменить голос человека у меня он поменялся но не намного

Кобра 13*****

Вот, кстати, тоже давно интересуюсь и пока не нашла ответ)) Нет, мой не поменялся и даже стал выше и красивее в 45+, чем в 20+... и у мамы, отца, подруг и знакомых многих не поменялся.... а у некоторых знакомых очень изменился.

Она

Да... И версий много по этому поводу этого тут писали....

Кобра 13*****

более верится, что связкам нужна тренировка. а я проф. танц-вокал, всегда много пела и пою и дома, и раньше на работе.

Она

Везучая) я вообще не умею...

Кобра 13*****

это гены, отец в прошлом оперный певец. нет людей, которые петь не умеют. просто боятся или не хотят развивать связки и голос, и слух. Хоть немного для себя и компании научиться петь может каждый

Она

Кто бы,научил....)) раньше очень хотела..сейчас все равно... Как то стало..

Наталья

В 2010 году, на улице, разговаривала по мобильному телефону. Проходящая мимо женщина подошла ко мне и сказала, что узнала меня по голосу. Это оказалась моя одноклассница, с которой мы не виделись 40 (Сорок) лет....

Она

О как.. Бывает же

В*
Вася *)

ну если вам правда интересно, то это зависит от биополя ... оно деформируется, но не от прожитых лет жизни , а от неправильных поступков ... это называют старением ... и голос тогда тоже меняется )

Она

А вы знаете,что наши органы ,схожи в органами поросят?)))

В*
Вася *)

слышал .. но это ничего не должно менять в нашей человеческой жизни ) .. у поросят своя судьба, а у нас - своя )

Она

Это да))

В*
Вася *)

доброй ночи ))

Она

Доброй😇

Владимир Кириллов

Ну, си-бемоль я уже не вытяну... А в целом - как было три октавы, так и осталось. Только тембр стан немного надтреснутым. И это я ещё курю, как паровоз, около тридцати лет.

Людмила Варивоцкая

У многих женщин ниже тембр с годами.. Особенно.кто работает на голосе.. Учителя,артисты... НО ТЕ,КТО ПЬЁТ.. ЭТО ВООБЩЕ ОЧЕНЬ СЛЫШНО И ПОНЯТНО... БАРИТОН ХРИПЛИВЫЙ..

Рамиль Мухаммадиев Россия,Казань

то что меняется с годами для меня ново...я узнаю друзей по голосам даже через 20 и более лет....а у кого меняется. я про ваш вопрос..либо травма...либо болезнь....

Она

У меня тот же..остался

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я до 3-го класса имел дивный голос, и даже выиграл конкурс среди солистов школьных хоров Москвы. А потом голос сломался, стал невзрачным и не управляемым.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Изменился... Он меняется у мужчин из-за деформации голосовых связок в период полового созревания, когда у мальчика увеличивается горловой хрящ (кадык)

Андрей Хрисанфов

Человек слышит себя изнутри. Надо записать и прослушать... Не заметил изменений... я просто по скайпу часто общался. Потому и слышал голос "снаружи".

Она

В записи он другой

Андрей Хрисанфов

Именно.

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Я замечала, что с возрастом, особенно снижается тембр голоса у женщин, которые курят и/или любят выпить. Но понимаю, что есть и другие причины.

Она

Скорее всего.. Моему папе 70 лет. Но голос у него 40 летнего

Миша Черепанов

у всех меняется хорошо это заметно у мужчин голос грубеет я у себя это заметил еще в школе в седьмом или в восьмом классе точно уже не помню

Она

У мужчин.. Да... У женщин не всегда..

Миша Черепанов

у всех меняется это уже доказано учёными с помощью приборов даже не пытайтесь спорить

Балбес

Вам бы стоило сравнивать с теми, кого слышали "вчера" и сегодня... )))) Я вёл радио 10 лет... Люди не замечали изменения... 😉 А может... Привыкли? ))))

Она

Возможно...

Балбес

Скорее всего...

Ак
Аквамарин

Вообще-то это единственное что не стареет(голос)-инструмент(зависит от настройки),а на тембр и тональность может повлиять все что угодно

Павел

Эластичность голосовых связок имеет значение... у кого эластиновых и коллагеновых волокон достаточно, тот повелитель своего голоса))

S = K. Log W

Полагаю, изменился. Ну, я лет - сколько уже - двадцать курю, пью ещё дольше. Вряд ли это не отобразилось на моём баритональном дисканте.

Она

Хорошо)

S = K. Log W

И это вы очень в тему спросили... Я вчера допился до того, чтобы наконец завести свой канал на "ю-тьюб":))) НО! - Аудиоканал. Чо там на меня смотреть... А вот послушать:)

Она

Прям заинтриговали)

S = K. Log W

Ну... Не на правах саморекламы - я непризнанный живой классик русской литературы... *ржёт* Как же это смешно звучит. Как вы понимаете, до это формулировки я тоже когда-то допился. Даю вам слово, даже три, что, если меня не отпустит мысль сия, я вас здесь найду и расскажу, как найти меня там... Хотя, конечно, не дай Босх!_

Она

Договорились)))

Na
Name

Тембр изменился за счет появления акцента. Акцент - по причине того, что большую часть времени общаюсь далеко не на русском языке

Она

О как интересноо..это вам сказали или вы сами заметили?

Na
Name

Сказали конечно)))) сам таких вещей не замечаешь

Николай

тембр штука сложная -с годами добавляются 2 гармоники -поэтому тембр принимает немножко иную окраску -но не меняет своих частот.