Артем

Забытые ремесла. Какие Вы знаете несуществующие ныне профессии? Описание профессий приветствуется!

Ответы
Ke
Keeper

Дед Володя мальчишкой стоял в Херсонском сквере, держа лошадь под уздцы. Со стороны Пересыпи появлялась конка с пассажирами, которая должна была подниматься по крутой Софиевской в сторону центра, Дерибасовской. Паренёк ловко, на ходу, цеплял к вагончику дополнительную "лошадиную силу", и уже три клячи тащили конку вверх. Там лошадка отцеплялась и уводилась обратно, в тенёк. Профессия так и называлась: "Мальчик". Неплохо оплачивалась - на зависть остальным одесским малолетним голодранцам.

Елена Цветкова

ремесла никогда не забывались, уходили в минимум, сейчас все возрождается. Опомнились. но многие старые профессии модернизировались и автоматизировались. Хлеб до сих пор пекут, а мельницы превратились в электро.....может и мельника уже нет. Прялки электрические....и.т.д. Вот нет точно кочегара, потому что нет паровозов. ( и то, я слышала , где то есть экскурсии на паровозах восстановленных , там есть кочегар)

Аццкий Ангелок

Мальчик для битья. Не знаю профессия ли? Может родителям платили.. Когда у богатых англичан рождался ребенок, ему прилагался 😁мальчик для битья, т. е. за провинности богатого ребенка били этого мальчика. У богатого ребенка возникало сочувствие к мальчику для битья, потому что с рождения у них была сильная привязанность к друг другу

Артем

Интересный факт👍. Тоже слышал про него.

Валентина Мезрина

Бруковщик- занимался укладкой брусчатки, клекер-человек искусственно создающий успех или провал спектакля, стельмах- изготавливал колеса к телегам, цагельщик- изготавливал кирпичи, глашатаи- оповещали о важных событиях, балагол- владелец грузовых телег для перевозки крупных вещей

Музыкальный Кот 🐈

Придворный шут..) это такой тип, который короля развлекал.... О!! Оруженосец)) Помощники рыцарей, помогали им в походах с транспортировкой личного оружия, так как снаряга раньше была немноооошк тяжелей, чем сейчас...)

Игорь Крайнов

Чего долго думать ? Бурлак, водовоз ...были целые артели . У водовозов по- моему даже гильдия . Делили города на районы. Были богатые водовозы - с кобылой и бочкой, и победнее - ведрами

Татьяна Ивченкова

Да вот уже давным-давно по-моему тетеньки за стойкой с соками в конусных колбах не наблюдаются 🤔 Понятно, что профессия продавец, но вот конкретно таких прилавков уже нет.

Анна Никольская

фриволите - французское кружево ручной работы с помощью 2х челноков деревянных, когда училась в универе - плела его. Сейчас такое мало вижу - в инете полно другого

Маша

На фестивале этнической музыки мужчина показывал как но разделывал крапиву и ткал полотно , ткань такая классная -белая ,но труд очень трудоёмкий )))

Татьяна И.

Рабочие профессии вымирают, почти нет заводов и фабрик, а так же те, кто работал на с/х предприятиях, то есть в деревнях и сёлах

~L
~Eva Lansca~

Так этот ....как его ....который упряжь делал для дошалей , и тот , что дуги делал и оглобли , и телеги , и колеса эти деревянные .

Fenix🇱🇹

Ошибаетесь они есть и до сих пор

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Машинист (печатная машинка), опишу действия: в Средневековье человек звонил в колокольчик, будил людей, зажигали фонари....

Майя Петрова

Тот, кто плетет лапти. Табельщик. Ямщик. Старьёвщик. Точильщик ножей, шарманщик. Фонарщик. Трубочист. Углежог. Истопник.

Светлана

Думаю, стенографистов остались единицы (именно практикующих) - запись текста специальными знаками

Ни Чья

например,кровельщик крыш,соломой; тот,кто лапти плёл,верёвки вил,прачка,лотошник,сбитенщик и пр

Ed Volkonski & Briankinnetik

Все они есть, только архаизмы заменены на современные слова

Ни Чья

ну,и где теперь соломой кроют,кто сбитень варит и разносит его? Лапти плетут забавы ради ,а не для носки,верёвки машины вьют

Ed Volkonski & Briankinnetik

В РОкка-аль МАре, в Дудутках, например, или даже просто свои виллы. НЕ соломой, а камышом или тростником. И еще, кровельщики кроют соломой? Да ну? Вот вам, где варят, и продаются в магазина, да еще и в ЕС поставляется, а разносят на ярмарках, или продают, как глёг, например. He just said he was your grass... then gave us Escoffier's mobile number

Ни Чья

теперь это игра в "старину"

Ed Volkonski & Briankinnetik

Вы судите по России, не все в мире так. Кстати камышовая крыша весьма прочная.

Ни Чья

если по миру,то огонь не добывают трением

Де
Дерсу

Водовоз. Развозил воду в бочке по домам на лошади. То же, извозчик еще, людей типа такси возил...

Ольга Андреева

Пинсеттеры -люди, которые собирали кегли и шары, Фонарщик, Оператор телефонной станции

Игорь < Igor

Ну не то что бы не существующие ,просто в другой форме всё и не так важна нынче - кузнец

Галя

Бьющий баклуши. Баклуши- это заготовки для ложек. Сидел,панимашь, и колол чурки.

Владимир В. Иванов

)))))) ...фига ты в бизнес захотел))))))) ет ж каммерчиская тайна)))))))) во веки веков)))))(

Кирилл Морозов

Брызгасы. Делали глубокие прямые отверстия в наборе деревянных судов.

Ду
Душа-К-Свету

Изготовление гильотин,виселиц и иже с ними. И соответственно палач

Ирина

Сатураторщик - тот, кто газирует воду углекислым газом из баллона

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Тот, кто будил утром людей на работу, и ещё телефонист- оператор))

Максим Поехали

Можно не надо? Ну поздно уже думать... чистильщики обуви вымерли?