Владимир Шамин

🙏плюсы советского союза и плюсы россии где лучше

Ответы · страница 2
И*
Ирина *Z

у кого был блат, тот и жил припеваючи.. все остальные должны были стоять в бесконечной очереди.. - это и есть советский союз.. хрущев приложил руку чтобы все так и было .. блат именно при нем и разсцвел махровым цветом

И*
Ирина *Z

и тогда все было то же самое.. люди то те же .. тупых было не меньше. 🤣

Владимир Шамин

А сейчас их будет больше

И*
Ирина *Z

просто у вас становится больше знакомых.. 🤣

Владимир Шамин

У меня знакомых всегда много такая профессия

И*
Ирина *Z

Я именно об этом.

Королевская Аналостанка

В СССР не было бомжей , безработных , были бесплатные дет.сады , летние лагеря , секции , кружки . В России : можно отдохнуть заграницей , купить бриллианты , завещать что то , одевать ребёнка с рождения во всё красивое

Геннадий Митрофанов

Советский Союз-это было социально защищённое государство,а в России плюсов не вижу,в правительстве-стая воров и негодяев. Что не раз было ими доказано,большинство осталось от Ельцина. Это,что-нибудь Вам говорит?

Данила Цветков.

Я родился в Союзе , набрался жизненного опыта в Союзе , но живу я в России и опыт этот мне пригодился здесь и сейчас . Мир так устроен , что создавать его надо самому а где лучше ? Лучше там где а ты попробуй везде.

Владимир Шамин

Так то у меня нормалек я вас услышал

Сергей Толстель

И там и там жил...В СССР была некая надёжность, порнух-чернух, наркоты не было...почти. В России, моя молодость 90-х. лучшее время, по мне. И возможностибыли и товар. Хз, конечно, но с конца 90-х снова гайки накинули.

Владимир Шамин

Это да

Юлия Герус

В советском союзе было больше человеческого, в современном мире больше за себя, и плевать на всех. Видимо правило из мультфильма про чертёнка: любить себя, плевать на всех. Взяли за основу современной жизни(

Андрей Науменко

Везде есть какие-то "плюсы" и "минусы". Но социальной ответственности государства стало в разы меньше, это определённо так. Хотя бы гарантия занятости населения и обеспечения хоть каким-то жилым помещением.

Владимир Шамин

Согласен

Андрей Науменко

Но сейчас множество антисоветчиков и верующих в "святЫй рыночек"

Андрей Хрисанфов

Назову - (1) СССР-все решения что мне читать, слушать, куда ехать и что смотреть принимал некий полуграмотный член партии с ... года. Учитывая. что у меня 4 высших в советах человека даже с ВПШ я не нуждаюсь.

Alla Lala

надо же.. Я МЫ САМИ решали в СССР.. что читать, слушать, смотреть и куда ездить.. Видно Вы недоразвитый ПТУшник..

Андрей Хрисанфов

Вы никогда ничего не решали. В магазине были книги Оруэла? Солженицына? Вы могли смотреть кино, какое смотрели в "Совэкспортфильме"? Вы могли купить бокс с дисками Битлс в Мелодии? Вы НЕ проходили унизительную процедуру в парткоме-ехать Вам за границу или нет? Вы не внимательны-у меня 4 высших образования. Если Вы говорите о "теневой жизни" в СССР, то да-там решали и Вы и мы. Но в любой момент Вас могли вызвать в опорный пункт и вручить на следующий день паспорт с пропиской за 101 км Московской области. Да, и еще одно, репрессии с 1917 по 1953 унесли столько народу... но Вас это видимо не волнует.

Владимир Шамин

Я вас не обзывал это доказывает что у вас высшее образование

Андрей Хрисанфов

И кем я Вас обозвал? Недоразвитым ПТУшником обозвали меня Вы. Вы яркий представитель "новой общности-советский человек".

Arhangelblaicke

Плюсы,России для капиталистов и личного обогощения за счёт меньшинства.больше власти в один руки,плюсы СССР соотвественно противоположные,больше власти у масс.больше ресурсов у масс.

Arhangelblaicke

В смысле,меньшинства за счёт большинства.А плюсы это или минусы уже от мировоззрения человека зависит.

Владимир Шамин

Да я вообще за дружбу народов

Arhangelblaicke

Поддерживаю.

Владимир Шамин

И мира во всем

Анатолий

Я вырос и работал в СССР. Мог позволить позавтракать в Москве, а поужинать в Тбилиси!Могли преобразить страну, когда бастовали-шахтер я. Сейчас пролетариат на коленях, и его по сути нет.

Владимир Шамин

согласен

Константин

Не корректное сравнение по временной шкале. Современная Россия, то 30 лет как минимум, прогресса . Вот если бы существовали в одних временных рамках, тогда да, можно было бы сравнивать.

Константин

При советах у нас так же было))

Владимир Шамин

константин зачем надо было рушить союз надо было все налаживать что застоялось горбатый сейчас где

Константин

Не один горбатый рушил, еще с 80-х. 80-е уже по сути не союз. Дальше проще, вспомните, как народ бесновался, требовал свободы, радовался. Ну получил свободу)) Страну просрали, и ни кто не поднялся, да не хотел, устал народ от серости и дефицита. то мы чувствуем тяжесть, а что те власти, что нынешние замечательно живут. Разницы нет.

Владимир Шамин

не такую демократию хотели

Константин

Да не знал ни кто какую хотел, не хотели просто как раньше, не могли уже.В восьмидесятые отсталость уже была дикой.

Светлана Костина

Мне нравится СССР.Как в безвременье живём,все время жду,что это закончится.Нельзя так воровать нагло и беззастенчиво ,и быть у власти.Это очень плохая страна стала,не для людей она.

Алекс Венцель

Долго перечислять, а главный плюс СССР был в том, что обучение, лечение и досуг молодёжи были бесплатным...Мы чувствовали себя счастливыми и чувствовали свою нужность стране...

Владимир Шамин

Согласен

Лю
Людмила

Так как я жила и в СССР и сейчас живу, я выбираю СССР. Но молодежь ,(многих раздражает, они пишут об этом,) их можно понять, они не жили тогда, конечно они за современную Россию

Владимир Шамин

Хорошо подмечено

Ольга Никифорова

В Советском союзе была уверенность, что не выгонят с работы,что зарплата два раза в месяц будет без задержек, что студент после института без работы не останется и т.д.👍😁

Nikolaj Boiko

....+СССР...нет проблем с работой,всегда получишь мед помощь,бесплатно обучат и трудоустроят.ещё много чего. ...сегодня капуста есть всё можно получить ,если нищий иди на ......

Владимир Шамин

Точно

Raf Kanyukaev

в казарме все равны, обмундирование, еда, сон, развлечения и так далее, но так почему то хотелось побыть одному и делать то ,что сам хочу, а не то что командир приказывает

Владимир Шамин

А как вам Китай сейчас

Raf Kanyukaev

не всем там однозначно, нам показывают только витрину, есть районы, где еще люди живут в 19-20 веке, не получают пенсию, законы очень жесткие, экология очень плохая, смогли раскрутить свой бренд "сделано в Китае", компартия руководит и расстрельные статьи никто не отменял, стреляют десятками сразу и на деньги виновных

Ишак Матрос

В России однозначно лучше, чем в СССР. Свобода. Изобилие. Вежливость. Я почти 30 лет прожил в СССР, а потом почти 30 лет - в России. Поверьте, мне есть, что и с чем сравнивать.

Ирина Семикова

В СССР с телевизора только позитив шел! Легко жили. Спокойно. В РФ с дебилизатора сплошняком негатив. Я вообще от него отказалась. Специально запугивают, деморализуют.

Па
Патрикеевна

при совдепе сплошные плюсы -наше детство, юность, родители живы и здоровы, все продукты натуральные, бесплатные образование и медицина, уверенность в завтрашнем дне!

Владимир Шамин

Полностью согласен

Сергей Богатов

Плюсы СССР-никакой безработицы,доступная квартплата,безплатное жилье,нет того,что выкинут из своей избы за неплатежеспособность.Пенсия,обезпеченная старость.

Владимир Шамин

Спасибо

Сергей Богатов

Пожалуйста.

Прекрасная Незнакомка

Кому как, кто-то боготворит советский союз, а кому-то нравится жизнь после СССР...Всё зависит от того, как складывалась жизнь у людей в выше перечисленные периоды.

Ольга

СССР+ (идеология) человек - это высшая ценность и приоритет государства; Россия- (идеология) если ты не в теме (без денег) - ты просто мусор или расходный материал

Владимир Шамин

Ох как здорово сказано спасибо

Ольга

пользуйтесь безвозмездно😜

Владимир Шамин

Принято ок

Ма
Манатыч

Плюс СССР это стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Плюсы нынешние,не обязательно в России, это возможность зарабатывать и покупать все что захочешь.

Александр Колосов

В Союзе, хоть бедновато, но в дружбе и душе жили, а Россия сейчас только с колен подимается, как её горбач и Ельцин поставили. Мы и сами к этому отношение имеем.