Людмила Иволга

Почему называя мужчину "мужиком" это звучит более-менее прилично,а называя женщину "бабой" это звучит....КАК?(ваш вариант)

Ответы · страница 3
Aн@Toliy К@Тёночкин

В Индии естьтакое слова БАБА оно произносится как уважительное к человеку учоному или мудрецу! Но к женщинам это не относится🙃

Людмила Иволга

А....ну да...Если назовут Россией,под санкции попадут.По этим же причинам Сбербанк и иже с ними боятся в Крым заходить.И связь из-за этого там не попади какая.

Aн@Toliy К@Тёночкин

жопа здесь была и тогда и сейчас((

Людмила Иволга

То есть вы хотите сказать,что с приходом в Крым России ничего не изменилось?

Aн@Toliy К@Тёночкин

Жопа изменилась була жовто-блакытна стала триколоровая

Sarman

Изначально "бабой" на Руси называли женщину, которая родила сына. А ту, которая родила дочку просто жинкой. Так, что это почётно.

Людмила Иволга

Почётно?А если в связке с прилагательными "базарная" и "сварливая"?Тоже почётно?Сомневаюсь!Проведите эксперимент и назовите первую попавшуюся женщину(девушку) бабой и посмотрите не её реакцию.Не думаю,что ей понравится такое обращение.Как бы в морду за это не получить от особо агрессивных дамочек.Или обматерят за такое влёгкую.Я вам гарантирую.

Sarman

Может быть Вы не знаете, но некоторые особи мужского пола тоже примерно так реагируют если их назвать мужиком. Это все "Иваны не помнящие родства", которые и русскими себя считают чисто условно.

Людмила Иволга

Да,в курсе.Особенно те,кто знаком с тюремной иерархией.Там слово "мужик" считается оскорблением,если сиделец занимает более высокое положение,чем "мужик".

Гарсон №2

Баба есть баба. Есть женщина. Мужик есть мужик. Мужчина есть мужчина. Есть ещё Леди и Джентльмены...которых мы редко встречаем.

Людмила Иволга

Ваш ответ понятен.Однако же вы уклонились от ПРЯМОГО ответа - КАК это звучит?Хорошо или плохо?

Гарсон №2

Реально... звучит... когда правда - это хорошо. А как иначе хотелось?

Людмила Иволга

Что значит "хотелось"?От "хотелок" тут ровным счётом ничего не зависит!И какую такую "правду" здесь можно "высосать из пальца"?Не понимаю....Ну не может "хорошо" звучать слово "баба" в связке с прилагательными "базарная" и "сварливая".Это негатив чистой воды!

Александр Кузнецов

Кому-как. Некоторых "мужиков" слово мужик оскорбляет. Да, есть и такие! А слово "баба" как-то вульгарно, рублено-топорно, что-ли.

Иван Иванович

Да нормально звучит. Просто не надо на этом заострять и все. Да и используется такое слова исключительно к сварливым бабам..

Людмила Иволга

Не только к сварливым.Да и "нормального" ничего нет,если разобраться и копнуть глубже.В словаре Даля "баба" - это замужняя женщина низших сословий.ГДЕ сейчас в современном мире "низшие сословия"?
Поэтому в современной трактовке слово "баба" - звучит пренебрежительно,ведь так?
В моём понимании - баба - ромовая или снежная.Ну на худой конец бабушка для внуков.Для женщины - это пренебрежение.Точка.

Иван Иванович

Пусть так, я не против. Но из песни слов не выбросишь..

Людмила Иволга

На песню мало похоже...

******* *****

ахаха ну я не соглашусь - тут было одного на улице назвал мужиком, так у него реально чуть пена не пошла - а Вы "более менее"🤣

Людмила Иволга

Ну не знаю,сегодня услышала,как одни другим кричали,эй,мужики!Те нормально реагировали.Впрочем,вы уклонились от ПРЯМОГО ответа - КАК это звучит,когда женщину "бабой" называют?Хорошо или плохо?

******* *****

плохо, я так никогда не говорю

Руслан Радзевич

Слегка грубовато. Ведь не каждая девушка воспринимает слово "баба" правильно. Для некоторых данное слово является обидным)

Cергей Лекомцев

Никогда свою мурку лапку жинку не называл бабой. Баба это баба. А она это она моя мирка мурка муся лапушка. Алена зовут.😊

Cергей Лекомцев

Люблю ее капец пусть все знают😍

Людмила Иволга

Рада за вас!Редко встретишь мужчину,который может открыто признаться в любви своей любимой женщине.Респект вам!

Людмила Иволга

Взаимопонимания вам и гармонии на долгие годы!

Константин Крылов

По Буквице Б - превосходящее, большее. А - я; человек; единый; бог, живущий и творящий на Земле. А теперь соедините и удвойте.

Людмила Иволга

Вы своими размышлениями тем не менее отклоняетесь от основной темы вопроса.Вы сказали,что слово "баба" звучит "хорошо и созидательно".В чём "созидательность"-то?Обоснуйте!

Константин Крылов

Обоснование в ответе. Дополнительно: когда двое старых знакомых неожиданно встречаются, часто один восклицает: "Ба!!! Кого я вижу!?!" В данном контексте это как раз и звучит БА - превосходный, большой Человек. А в удвоенном варианте БАБА, значит дважды Большой Человек. Не случайно, только женщину, родившую сына, в старые времена можно было называть БАБА, и именно так называли бабушек, т.е. имеющих двойное потомство.

Людмила Иволга

Интересная версия, а ничего, что многие женщины не в возрасте обижаются, когда их "бабами" называют?

Константин Крылов

Это ерунда. Иной раз ложные ценности гораздо более тяжкими последствиями чреваты.

Людмила Иволга

Для вас - ерунда, а многие мужчины соглашаются, что негоже женщину так обзывать, да и обобщать тоже не надо. Это я насчет других, как вы говорите "ложных ценностей"....

Fenix🇱🇹

Хорошо , если знать значение этого слова . Не каждая женщина баба . Баба была замужняя женщина, родившая не менее 3 детей .

Людмила Иволга

Совершенно верно!В словаре Даля "баба" - это замужняя женщина низших сословий.ГДЕ сейчас в современном мире "низшие сословия"?
Поэтому в современной трактовке слово "баба" - звучит пренебрежительно,ведь так?
Некоторые в ответах пишут,что к женщине это слово не имеет никакого отношения.Это такая штука для забивания свай.
В моём понимании - баба - ромовая или снежная.Ну на худой конец бабушка для внуков.Для женщины - это пренебрежение.Точка.

Fenix🇱🇹

А есть ещё и древнеславянское значение этого слова . Но каждый вправе относится к этому как хочет .

Людмила Иволга

Логично.Отношение должно быть в зависимости от ситуации.Если баба базарная или сварливая,то соответствующее должно быть и отношение.

Анатолий

Ну мужика тоже нужно заслужить. Хотя у крутых невест слово "мужик" не в почёте. За "бабу" вообще молчу-оскорбление полное.

Вакиль

да хрен его знает. Ниггер тоже оскорбительно, Черножопый, или чурка, так кавказцев называют, из-за их невоспитанности

Людмила Иволга

Ваш ответ понятен.Однако же вы уклонились от ПРЯМОГО ответа - КАК это звучит?Хорошо или плохо?

Вакиль

а смотря как произносить. Если ласково и нежно, то это ни грамма не оскорбительно. А если грубо и презрительно, то это обидно слышать. В старину так и говорили-, мол, это- моя баба! И ничего, все в порядке вещей. Со временем появились новые слова...- женщина, жена, половинка, супруга, И слово- баба превратилось в снисходительно- презрительное название прекрасной половины человечества... Я никогда не назову женщину бабой, это им почему-то оскорбительно. Это ведь наши любимые, наши мамы, подруги, жёны, бабушки, тёти и любовницы...)))

Людмила Иволга

Очень хороший ответ!Убедительно и доходчиво!Спасибо вам!👍🤝

Александр, Н.новгород

Мужчина, это женский род... Нам это не очень нравится... А, баба и мужик это как-то естественно... Или Вы так не думаете?

Людмила Иволга

Давайте в поисках истины обратимся к Далю:В словаре Даля "баба" - это замужняя женщина низших сословий.ГДЕ сейчас в современном мире "низшие сословия"?
Поэтому в современной трактовке слово "баба" - звучит пренебрежительно,ведь так?
Некоторые в ответах пишут,что к женщине это слово не имеет никакого отношения.Это такая штука для забивания свай.
В моём понимании - баба - ромовая или снежная.Ну на худой конец бабушка для внуков.Для женщины - это пренебрежение.Точка.

Александр, Н.новгород

ГДЕ сейчас в современном мире "низшие сословия"? - Вот и ответ... Современный сленг...

Людмила Иволга

Какой такой "современный сленг"???ЧТО тут такого "сленгового" в обычных словах?Не ищите ПШИК так,где его отродясь не было!А "низшие сословия" - это как раз из прошлого,а не современного "сленга".Не путайте Божий дар с яичницей.Как-то так.

Михаил Сильванович

Вульгарно? Отчего же? Ведь именно так , до недавнего времени и именовались особы противопожных полов. Мужик и баба.

Людмила Иволга

Не совсем так.В словаре Даля "баба" - это замужняя женщина низших сословий.ГДЕ сейчас в современном мире "низшие сословия"?
Поэтому в современной трактовке слово "баба" - звучит пренебрежительно,ведь так?
Некоторые в ответах пишут,что к женщине это слово не имеет никакого отношения.Это такая штука для забивания свай.
В моём понимании - баба - ромовая или снежная.Ну на худой конец бабушка для внуков.Для женщины - это пренебрежение.Точка.

Михаил Сильванович

Для забивания свай -клин-баба. Отношение к словам формируется контекстом их употребления.Как и передаваемый ими смысл. И социальной средой. Происхождением. Эпохой.

Людмила Иволга

Согласна.А для полноты картины копирую наиболее полный и понравившийся мне ответ:Где-то в восемнадцатом веке слово „баба“ стало употребляться в значении „замужняя женщина низшего сословия“. Так называли не всех женщин в селе, а только жен крепостных, замужних крестьянок.
Это слово было известно еще со времена язычества, тогда „бабами“ называли каменных идолов. С тюркского „баба“ означает — „мужчина“, „отец“, или обращение к отцу.

Михаил Сильванович

Да, тюрки много отметин в нашем языке оставили. Как и в топонимике.

Людмила Иволга

А про топонимику можно поподробнее?Я в этой теме профан....

Михаил Сильванович

Названия рек, гор, урочищ, городов наконец

Людмила Иволга

Это я знаю. А вот про тюркские отметины как-то не в теме..,

Вячеслав Абрамов

Я не люблю когда меня называют "мужиком" - это очень грубо и непочтительно. "Мужик "и" баба" - это сленг одного пошиба.

Эдуард Фишер

Мужики -в поле пашут! А бабы их Любят! Просто мужчины не так тонко воспринимают как их называют в отличии от женщин!

Людмила Иволга

А КАК это звучит?Ушли от ответа.....

Эдуард Фишер

Звучит конечно коряво!

Dialectical Biologist

Мужики и бабы (смерды) - это сословие крепостных крестьян в Российской Империи. Вот и решайте сами, как это звучит.

Десант

Я некоторых в этом упрекаю, когда мужчину называют мужиком, мол как им было бы читать, если бы я их называл бабой?

Людмила Иволга

Вы ушли от ПРЯМОГО ответа закончить мысль....

Десант

звучит как деревенщина, что баба, что мужик.

Людмила Иволга

Соглашусь!Звучит мягко говоря "не очень",если не сказать больше....

Десант

👍

Людмила Иволга

В словаре Даля "баба" - это замужняя женщина низших сословий.ГДЕ сейчас в современном мире "низшие сословия"?
Поэтому в современной трактовке слово "баба" - звучит пренебрежительно,ведь так?

Десант

Да. так и есть.
По сути сословия, хоть и не в таком смысле как раньше - существуют.

Я Не Тот.. Уже

Мужик Пацан парень старина старик ,.... дело в том кто по скромнее а кто капризнее и кто оптимист а кто пессимист

Людмила Иволга

Ваш ответ понятен.Однако же вы уклонились от ПРЯМОГО ответа - КАК это звучит?Хорошо или плохо?

Я Не Тот.. Уже

Баба? не всегда и не очень

Я Не Тот.. Уже

Баба? не всегда и не очень

Людмила Иволга

Вот именно,что "не очень",я бы сказала,что совсем не очень!

Kapitan Nemo

Для меня ближе называть женщин женщинами, а бабы это уже те кто в снеговики записать решил себя и всех женщин..

Людмила Иволга

Вот именно!Лайк вам!

Kapitan Nemo

🖼

Kapitan Nemo

😘👌

Андрей Сурков

Ну, лично меня задевает, если ко мне обращаются "мужик". И женщина, обращающаяся так, будет "бабой" в моих глазах

Людмила Иволга

Ваш ответ понятен.Однако же вы уклонились от ПРЯМОГО ответа - КАК это звучит?Хорошо или плохо?

Андрей Сурков

более-менее прилично!

Людмила Иволга

Прилично?А если в связке с прилагательными "базарная" и "сварливая"?Тоже "более-менее прилично"?

Александр Кузнецов

это стереотип и не более! прикрепили этому слову в нашем обществе плохой/хороший смысл, занесли в массы и всё.

Людмила Иволга

Грубо конечно,но если это анекдот,тогда уместно,а в других случаях?

Александр Кузнецов

))) ну кто-то только на таком языке общается, поэтому для кого-то это уместно всегда. я редко использую такую форму, но не использую для оскорбления. есть много прекрасных слов для оскорблений в нашем великом и могучем.

Людмила Иволга

Согласна!🤝

Александр Кузнецов

😊👍 всего хорошего вам 🌹👋

Людмила Иволга

И вам всех благ и позитива!

Михаил Карпов

Нормально звучит... Кондово, крепко... Вот ИМХО "бабища" - уже имеет существенно более негативную коннотацию...

Людмила Иволга

Двое...Да на "Спрашке" такая специфика,задающий вопрос и отвечающий.Редко кто "вклинивается",обычно люди предпочитают просто отвечать.А задающий по ответам отвечающих делает раскладку в целом.Я вам эту раскладку и сказала.Это же очевидно....

Михаил Карпов

Для кого очевидно? Спрашка - не репрезентативна. Я всегда по этому поводу вспоминаю НТВ с Киселевым, где по опросу Яблоко набрало - 60 с лишним процентов...

Людмила Иволга

Очевидно для ответивших.А пример с Яблоком некорректен.И приписывать "репрезентативность" легкому развлекательному сайту "Спрашивалка" - по меньшей мере глупо.

Михаил Карпов

Вот! Не пишите про большинство на развлекательном сайте ! Давайте закончим. Вы напишите ещё сообщения, но я буду их пропускать...

Людмила Иволга

Как хотите.Можете просто почитать другие ответы и для себя сделать вывод,сколько мнений на этот вопрос.Раз вы так боитесь слова "большинство".

Валерий Дягилев

Есть женщины в русских селеньях. Их бабами нежно зовут, слона на ходу остановят и хобот ему оторвут.(шутка)

Людмила Иволга

Ваш ответ понятен.Однако же вы уклонились от ПРЯМОГО ответа - КАК это звучит?Хорошо или плохо?

Валерий Дягилев

Звучит как то по революционно-- колхозному. Сухов и то сказал --"Женщины востока" А не бабы Абдуллы.

Людмила Иволга

Колхозно,значит стало быть,грубо?

Валерий Дягилев

Был проездом по глубинке . Так там ни разу не слышал слова--Любимая, дорогая. ТОлько и слышал--"Нюрка, Катька, эй бабы" А иногда и по хлеще слова звучали. А когда я зашел в сель маг и сказал --"Уважаемая , пожалуйста, спасибо" На меня смотрели как на инопланетянина.

Людмила Иволга

Не от хорошей жизни омужичились и обабились люди в глубинке.....😟

Валерий Дягилев

Человеком надо быть всегда и везде. А пословица--"Бьёт--значит любит" Сильно не правильна и глупа.до дибелизма.

Людмила Иволга

Точно!👍🤝

Николай Резниченко

Мужчину за поступки и характер,а женщину за отношение к себе,Без прически,без макияжа и за потухшие глаза!

Людмила Иволга

Ваш ответ понятен.Однако же вы уклонились от ПРЯМОГО ответа - КАК это звучит?Хорошо или плохо?

Николай Резниченко

"Мужик" с восхищением,а вот "баба" с сожалением.