Зи
Зинаида

Как часто бывает , что расстаешься с кем то и тебя посещает чувство - начинаешь грустить . И это не обязательно уход любимого человека , просто уехали дети, гости. Уходящему всегда легче, чем тому кто остается . Всегда это понимала. А вот сейчас думаю это от того, что уходящий ( уезжающий) живёт будущим , т е. думает о том что будет, а тот кто остался живёт прошлым, думает о том что было. Не вопрос. Просто размышление.

1593
111
17
Ответы
Володя
Володя

Работайте на будущее (возьмите кредит, ипотеку) и будете жить в настоящем - здесь и сейчас - а кто работает на настоящие, тот живет в прошлом. Работающий на прошлое, ранее где-то видимо нагрешил. А что себя чувствовать комфортно, вот совет от Шопенгауэра – Согласно с тем, что мозг является паразитом и пенсионером всего остального организма, добытый человеком досуг, позволяя ему пользоваться своим сознанием и своей индивидуальностью, составляет плод и прибыль всей жизни, которая в остальном являет собой одни труды и заботы. В виду сказанного достойный человек поступит чрезвычайно разумно, сократив в случае надобности свои потребности ради того, чтобы сохранить или расширить свою свободу, и ограничить с этой целью свою личность, всегда стремящуюся к общению с людьми.
– Убыль физических сил вредит нам мало, если только мы не добываем ими хлеба. Бедность в старости – великое несчастье. Если ее удалось избегнуть и здоровье сохранено, то старость может быть весьма сносной порой жизни. Главные ее потребности – удобство и обеспеченность; потому в старости мы больше любим деньги, чем раньше: деньги возмещают отсутствующие силы. Покинутые Венерой, мы охотно ищем радостей у Вакха.
Счастье для старика, если в нем осталась любовь к науке, к музыке, к театру, вообще известная восприимчивость к внешнему миру, что у некоторых сохраняется до самых преклонных лет.
То, что человек имеет в себе, никогда ему так не пригодится, как в старости.

11
0
Зи
Зинаида

Нет, в простоте ,это ещё не значит, что легко. Этому ещё учится нужно) .

1
Володя
Володя

Ну да, не Пушкин, который себя любил (развивал) и мы до сих пор его любим, когда чиатем его произведения. Вот Пушкин себя любил, он и других может любить (научит писать так же понятно и доходчива). А мне до него, увы, далеко, да и лень, наверное, как хорошим девушкам, которые любят плохих парней))

1
Зи
Зинаида

Что вы зациклились на хороших девушках и плохих парнях?

1
Володя
Володя

От небогатого словарного запаса употребил прежний оборот для объяснения.

1
Зи
Зинаида

Понятно

1
ВБ
Виктор Бочарников

Я говорю, что, мол, я не могу.
Искусство плохо выражаю.
А сейчас, вообще, два арбуза съел,
Неважно соображаю.

А он говорит: «Выручай, браток.
Возьми купеческие боты.
Может артист скоро встанет;
Не срывай важность работы».

Всё-таки упросили. Вышел к рампе.
Не выдержал я накала.
Вышел в своём пиджаке и брюках,
Публика не дура, узнала.

А, - говорят, - наш Вася вышел!
Не робей, - дуй до горы.
А чего тут робеть, когда взял и вышел.
Робеют у нас до поры.

Я говорю им: «Робеть не приходится.
Птица и перед смертью поёт,
А у нас тут артист, сильно под мухой.
Выйти не может. Блюёт».

Начали действие. Играю купца.
Купец от грабителей шпарит.
Поймали. Чувствую, кто-то из артистов
Действительно в кармане шарит.

Запахнул я пиджак, согнулся, жду.
По пьесе наседают, трутся.
Вынули бумажник (восемнадцать червонцев).
Дальше, к часам прутся.

Отбиваюсь от них, по роже бью.
Кому и под дых случается.
Кричу: «Караул. Всерьёз же грабят».
Полный эффект получается!

Публика-дура в восторге, кричит:
Вася, давай отбивайся.
Крой их дьяволов всех по башкам.
Пущай кровь, не сдавайся.

Я колочу по башкам что есть силы.
Стулья уж в ход пошли.
Вижу – один кровью исходит,
А другие, в раж вошли.

0
0
Алиса -Summer
Алиса -Summer

Безусловно расставание с дорогими или любимыми людьми-- это всегда неприятный и болезненный момент, который нужно уметь правильно преодолевать. Главное в такой ситуации ,постараться взять себя в руки, обнадёжив себя мыслями, что это расставание не навсегда..Что настанет день и снова будет встреча, просто этот отрезок времени вы предоставите ожиданию..Мечтайте о будущем,а не жалей о прошлом!🤗

2
0
Зи
Зинаида

Как можно о прошлом жалеть....нет! Ему можно радоваться- хорошим воспоминаниям и впечатлениям )

1
Алиса -Summer
Алиса -Summer

😍конечно🤝🌹🌹🌹

1
Любовь Сидоренко
Любовь Сидоренко

совершенно с Вами согласна.. Вот уехали уже многие мои друзья в разные страны, многие ушли из жизни ... думаю об этом и постоянно тоска такая , что волком выть хочется, потому что уже нет тех теплых посиделок как раньше, таких совместных поездок, путешествий и на душе тоска...

2
0
Любовь Сидоренко
Любовь Сидоренко

красота...

1
А Б
А Б

В Ваших рассуждениях просматривается только Ваше эго и непонимание того, что человек, из дома которого Вы вышли, имеет своё эго и тоскует по Вашему уходу и страдает ни чуть не меньше Вашего, а его ностальгия - всего лишь надежда на новую встречу. Ничего личного, ИМХО...

4
0
Зи
Зинаида

А я вообще-то и пишу о себе и о своем понимании.

1
А Б
А Б

Спасибо

1
Зи
Зинаида

И мне не очень понятно о каком эго идёт речь, если из дома уезжает твой ребенок. Уехала дочь и я немного скучаю.....где эго?

1
А Б
А Б

вариантов несколько:
чувство освобождения, когда уходит неприятный или мерзкий тебе человек,
сожаления, когда прощаешься с миленьким дружочком и т.п.

1
Зина Процив
Зина Процив

Может быть. Но, я думаю, если Вы грустите, то значит уходят люди, которые Вам дороги. Вы просто срастаетесь с ними за время встречи, а потом отрываете. Ведь когда отрывают, то больно грустно. Ведь, если уходит дурной человек, Вы же радуетесь, а не грустите.)))))

2
0
Зи
Зинаида

Все верно....ещё и облегчённо выдыхаю)

1
Зина Процив
Зина Процив

Тогда по Вашему, если уходит плохой человек, то он вселяет в Вас будущее?

1
Годана
Годана

Когда есть чем заняться, не так ощущаешь пустоту ...то родное место, где должно быть присутствие человека, который уехал . Главное чаще это место заполнять. Фотографии, картины, книги ...новые места в которых ещё никогда не бывал и любимая работа.

0
0
ВТ
Владимир Тертус

Движение понятие относительное. Постарайтесь представить, что это вы вместе с квартирой, районом, городом, областью уезжаете от него, в будущее. Пусть всем станет лучше от отьезда от этого несчастного,а он один кусает локти.

8
0
ВТ
Владимир Тертус

Как будто нельзя чем-нибудь заменить. В магазине вон какие мослы продают.

1
Зи
Зинаида

Владимир, вы вообще о чем? А....

1
ВТ
Владимир Тертус

Я сам уже не понимаю.

1
Зи
Зинаида

значить, на этом остановимся

1
ВТ
Владимир Тертус

Тпрууу.

1
Glаdiator (Woodland, Са)
Glаdiator (Woodland, Са)

Согласен. Я тоже помню такие ощущения, возникавшие много раз в моей жизни. Единственное, что, в некоторой степени, смягчает эти неприятные чувства в наше время - это возможность общаться по видео связи.🤔

1
0
Зи
Зинаида

Конечно, возможностей много.

1
Леонид Мельник
Леонид Мельник

Хотите погрустить - так вы на правильном пути. Я не смеюсь. Таких как вы встречать еще не удавалось. Не бойтесь, я же не боюсь. А там как уж получится. Согласны ль вы?

2
0
Зи
Зинаида

И я не боюсь. Человек не должен стеснятся своих чувств....

1
Леонид Мельник
Леонид Мельник

Мне постоянно хочется. Чего - не знаю сам. Ах Это он тревожится. Подлец и просто хам! Реагируйте!

1
Татьяна
Татьяна

Да. Уходящего ждут новые события, новые впечатления. А оставшийся остается во всем прежнем. Зато хорошо, когда уходит непрошенный неприятный гость. Хоть пляши))

0
0
Виктор
Виктор

Да это так, уезжающие видят будущее, оставаясь ты осознаешь, что на сей момент его у тебя нет и в этом грусть жизни, пока не найдешь себя в чем то другом.....

3
0
Зи
Зинаида

Но, хорошо, что это в скором времени проходит))

1
Виктор
Виктор

Ну, как сумеешь себя найти, вода под лежачей камень не бежит))))

1
Зи
Зинаида

Все, хорошо!

1
Галина
Галина

И оно может завести в такие дебри ,что и не выбраться . ,а лучше не заострят на таких мыслях . ,а думать о более позитивном . Я ПОНЯЛА ваше беспокойство .

1
0
Зи
Зинаида

Спасибо!

1
Антонина Вожова
Антонина Вожова

Я думаю,что будущее и у тех,и у этих,просто когда люди вместе, у них общее настоящее,а когда приходит расставание,этого становится жаль,что прошло.

3
0
Зи
Зинаида

Согласна! А будущее несомненно есть у всех!

1
Антонина Вожова
Антонина Вожова

Рада единомышленику!😆

1
Александр
Александр

Врезалась в память одна фраза, автора не помню - В разлуке три четверти горя получает оставшийся, уходящий уносит лишь четверть.

1
0
Зи
Зинаида

Уже мне такое писали.....так оно и есть!

1
Людмила Давыдова
Людмила Давыдова

и наравне с этим щемящим чувством разлуки,откуда то выплывает восторг и облегчение предстоящей свободы независимости

0
0
Лида Пирогова
Лида Пирогова

Не согласен, ни чего, такого не испытываю, если это дети, просто жаль расставаться, если гости, то облегчение...

2
0
Зи
Зинаида

Ну хорошо, значить у нас свами разные восприятия и разные чувства . Я ведь написала о себе.

1
Лида Пирогова
Лида Пирогова

Понятно...

1
Александр Данкев
Александр Данкев

Да нормальное состояние человека, когда расстаёшься, как будто теряешь часть чего то близкого, часть себя!

0
0
Владислава Мека
Владислава Мека

Знаете, первые признаки психопатии и социопатии - отсутствие сожаления и эмоций. Странно, если нет грусти.

3
0
Владислава Мека
Владислава Мека

Надеюсь, ответ пришелся к месту)

1
Зи
Зинаида

Да, спасибо.

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Всё так. Одних перемены в жизни только радуют, у других вызывает грусть по давно привычному прошлому...

0
0
Сергей Богатов
Сергей Богатов

Знаете,бывает,что и уезжающему тоже нелегко.Но все-таки Вы правы,остающемуся тяжелее на сердце.

0
0
Панург
Панург

"Уходящий забирает с собой треть грусти. Две трети остаются провожающему" (с) Ходжа Насреддин

5
0
Зи
Зинаида

Вы первый указали автора этих слов .

1
Панург
Панург

О-о, это был тест?! 🙂

1
Зи
Зинаида

Нет , просто были такие ответы. Но отвечающие не помнили чьи слова. ...

1
Панург
Панург

Это не страшно! Если помнят хотя бы слова - уже хорошо. 🙂

1
Зи
Зинаида

Согласна!

1
Акрам Кучумов
Акрам Кучумов

не думаю что живет прошлым..он думает о будущем, ставя вопрос себе, как я буду жить без него?...

1
0
Зи
Зинаида

Это потом, а первый день живёшь воспоминаниями

1
ФГ
Фанис Гимадисламов

так я не завидую тому кто уходит.Я сижу в тепле ,а он топает по сугробу в сторону нового тепла

0
0
Нина Богатова
Нина Богатова

Вы правы, нам оставшимся всегда такая роль выпадает, жить прошлым.Видно такова наша учесть.

2
0
Следующая страница
Другие вопросы
Откуда этот крокодил? Из какого мультика и как его зовут?
Когда на конец будет потепление в Санкт-Петербурге
раньше ссылки боялись, как огня, а сей час :" поделитесь ссылкой, пожалуйста!! " не правда ли ?!
помогите уже начался призыв
В воинкамате был судим психолагами . В военике статья 20 как быть
Почему у людей возникает желание. смотреть фильмы ужасов? И почему некоторые терпеть их не могут?
а правда что все бабы стервы?
Чем откупиться, 8-ого марта ?
Упрощенная система ( доходы ), получая безнал на ООО переводить на карточку физ. лица для хоз. нужд ( до 140 тыс. р) ??
Какой штатив подойдет для Canon eos 30d??? Может любой подойдет?
сегодня утром муж разбил машину, рядом машину из колеи вынесло, через сколько ну хоть примерно выплатят страховку?
положен едв? моей дочки категория ребенок инвалид. с 2011 года получаем инвалиднодность. сейчас дочки три года. диагноз дц
у меня сломался фотоаппарат...
можно ли сдать обратно в магазин в течении 14 дней не понравившийся эпилятор? куплен в гипермаркете Реал
Нужна помощь. Посоветуйте фотоаппарат.