Ирина

Можно ли вернуть утраченную любовь? если да,то каким образом?

Ответы
Валентина Мезрина

Один человек пришел к мудрецу за советом:
— Мы с женой давно не испытываем прежних чувств друг к другу, я ее больше не люблю, да и она меня, наверно, тоже. Что мне делать?
Мудрец ответил:
— Любить ее.
Человек подумал, что мудрец не расслышал:
— Но я же говорю, никаких чувств не осталось!
Мудрец кивнул:
— Это хороший повод, что бы любить ее.
Человек продолжал спрашивать:
— Но как же любить если не любишь?!
И вот что он услышал:
— Служить ей, слушать ее, ценить ее, сопереживать ей, жертвовать ради нее собой. Для подлинной любви нет никаких преград, ибо слово «Любить» означает не чувство, а действие.

Ирина

ха ха ха...можно сколь угодно действовать и быть при этом полностью равнодушным...этим утраченные чувства вряд ли можно вернуть..спасибо за ответ...из всех услышанных он был более менее разумным..

Shlooz Shlooz

Ох не знаю. Но думаю можно. И то, скорее не вернуть, а как бы построить отношения заново.И если все сложится, то обрести любовь новую. На основе того хорошего, что было. И хотеть этого должны непременно оба.И это очень трудно. Люди слабы и проще искать новых людей и новые чувства.

Ирина

достойный ответ...легче искать новую..вот и ищут сами не зная чего

Shlooz Shlooz

Именно. Не зная. А потому есть иллюзия, что будет лучше, чем то,что человек уже знает.

Ирина

сомнительные надежды

Николай Дубинин

...любовь не утрачивает себя, она переходит в привязанность и в предубеждение.
Степень привязанности определяется гневом, обидой, основанных на предубеждениях (заблуждениях).
Честность в самоанализе, причем процесс двусторонний. Участие другой стороны обязателен.

Ирина

здраво вполне

Лина

перевести её в разряд дружбы, родственников не выбирают, но живут с ними всю жизнь, с такими какие они есть. Дело в том, что в новых отношениях всё придёт к этой же стадии рано или поздно. Но тот кто есть сейчас человек проверенный временем, надо это ценить))

Ирина

но это немного не в тему ответ...но всё верно сказано -ценить как вариант...но если чувств нет...то можно ли их вернуть назад или все же нет?

Лина

ну почему нельзя? Можно! Во первых кто может запретить это сделать)) во вторых искать надо достоинства и раздувать их , мысленно. благодарить, что рядом такой славный ( он же был любимый) добрый, порядочный, любящий и пр. человек. Крайности не берём в расчёт, он ведь хороший? Помним,что это человеческая черта не хранить то что есть, а если его не будет плакать))

Ирина

все же я думаю..что нельзя ничего уже вернуть...но ваш ответ мне очень понравился👍

Лина

Нельзя, если не хочется вкладываться...

Ирина

зачем валить в бездну...

Лина

🙂ситуации конечно разные

Ирина

🤷‍♀️

Бу
Бумеренг

Искренную любовь не возможно утратить, могут быть временные расставания, но ОНА ИСКРЕННЯЯ не исчезнет, просто каждый, кто во власти ЕЁ, удалит своё ЭГО, потому что ЛЮБОВЬ НЕ ПРИРУЧАЕТСЯ.

Lady Winter 🇷🇺

По настоящему расцвести. Стать красивой, получить повышение на работе, увлечся чем то замечательным, радоваться жизни и сиять. Прокачаете себя- все вокруг затанцуют.

Lady Winter 🇷🇺

Вы не писали о возвращении чувств, поэтому пытаются писать о человеке.

Ирина

странно..я думаю..что любовь -это все же чувства...а не конкретно человек🤷‍♀️

Lady Winter 🇷🇺

Но любовь это не только чувства.. и действия.. и они должны быть взаимны

Ирина

все же не совсем так...прежде всего-это эмоциональный план...

Lady Winter 🇷🇺

Он вторичен. После действий

Ти
Тина

Если наступило разочарование,никогда не вернешь.Не обида,не ревность даже не ненависть..после них остаётся,хоть что то в душе,после разочарования- пустота.

Просто Александр

Этого делать не целесообразно так как ни чего хорошего в дальнейшем не получится.Обиды и поражение не дадут спокойно жить вместе.Опыт (мое мнение)не более.

Ольга Никифорова

Наверное нет, думаю женщина должна быть хоть чуть-чуть гордой.Если не сраслось,нечего себя тешить иллюзиями ,идите вперёд к счастью.👍🤷‍♀️🌹

Ирина

мне идти не надо..вопрос гипотетический...каким образом можно вернуть утраченные чувства.

Ольга Никифорова

Честно не знаю,не возвращала.Уходя уходила.😄🤷‍♀️

Ирина

но ведь наверное есть и такие кто как то возрождал в себе утраченные чувства...интересно как...

Ольга Никифорова

Наверное есть,может напишут.Удачи,!😁🤷‍♀️

Андрей Павлович

Утраченную любовь невозможно вернуть. Татьяна, на которой я был женат, пыталась меня вернуть, но я сжег за собой все мосты. Мне она не нужна.

Ирина

🤷‍♀️это плохо

Андрей Павлович

Я предпочитаю жить вместе с Сэмом.

Ирина

ты нетрадиционный?😳

Андрей Павлович

Нет, это моя собака.

Ирина

я кошатница ...причем пробитая..с наступающим тебя и сэма

Андрей Павлович

Спасибо.

В.ю. Марахтанов

Любовь не умирает. Если то чувство не влюблённость, и оно взаимное , то возможно совершили ошибку , а её можно исправить прощением.

Ирина

что значит прощением..

В.ю. Марахтанов

Если правильно понимаю, кто-то кого-то обидел. Значит нужно искренне либо простить человека , либо попросить прощения.

Ирина

вот я и спарашиваю что значит прощение в вашем понимании .

В.ю. Марахтанов

Я Вашей ситуации не знаю , поэтому в обе стороны : если вы обидели, просите прощения у него , не унижаясь , но искренне. Если вас обидел мужчина, и хочет примириться, дайте шанс , идите на встречу , только обязательно должно быть полное "забвение" неприглядного поступка. Если не хочет искать компромис, извиниться, то может гордыни много (или у вас,если с вашей стороны) , тогда будьте мудрее , делайте хоть маленькие шаги навстречу, возможно поможет. А может между вами влюблённость и жизнь даёт вам обоим проверку отношений. Тогда пытайтесь идти на контакт - разговор, а не как обычно - дам как я поревновать , в таком случае только эго или ту же гордыню подстегёне и только хуже сделаете. по результатам общения , делайте выводы, возможно придёте к общему знаменателю. Надеюсь понимаете.

Ирина

спасибо...все конкретно расписали..это не моя ситуация..но это неважно...просто все говорят о прощении ...ловлю себя на мысли...что не знаю что это такое

Виктор Шаламов

Вернуть, чтобы всё как было - нельзя. Но можно пробовать начать всё сначала. За одного битого (жизнью) двух небитых дают.

Ирина

каким образом ..речь о чувствах в себе

Виктор Шаламов

Концентрацией на всём хорошем, что было. А про злопамятность забыть.

Ирина

вы так пробовали конкретно?

Виктор Шаламов

Да, приходилось. Если хотите что то наладить, научитесь идти на компромисс, то есть в чём то уступать.

Ирина

речь не о компромиссах...а о тех чувствах которые покинули допустим кого то...

Игорь Левин

В жизни все бывает, и по прошествии многих лет, люди сходятся, когда осмыслят, что сделали глупость. Но в основном нет.

Ирина

да и так тоже есть

Сергей Л.

У нас на Кавказе, любовь понимают совсем не так как в России и стоит любовь на втором месте, а на первом месте-семья!

Ирина

везде семья...но и она ничто без любви...маргиналы плодятся как блохи...и семья им по фигу

Сергей Л.

А у нас такого нет! Ноги дрыном перешибут за связь без брака! Кстати, в Индонезии, со вчерашнего дня, за связь вне брака-тюрьма!

Ирина

нет у вас...ты уж поди и не знаешь что есть ..а чего нет...все есть и везде...но не для всех.😉🤭

Сергей Л.

Это пустое!

Сергей Л.

Немедленно нам такой закон и быстрей, что бы спасти нацию от блудников!

Ра
Рама

А стоит ли если любимый человек к вам уже больше ничего не испытывает,то может и не нужно возвращать его.

Ирина

вот и вопрос...разве можно любить это нечто...

Ра
Рама

Не знаю,но я бы такого отношения точно бы к себе не потерпел

Ирина

140 отрицательных ответов и только 3-4 положительных...сама не понимаю как такое возможно🤷‍♀️

Ра
Рама

Ну сколько людей,столько и мнений Ирина. Всем походу не нравится когда так относятся. А положительные это походу такие же мазахисты

Ирина

похоже на то..

Владимир Курочкин

Просто смысла нет что то возвращать.....начинается новый этап жизни в которой что то и впишется старое...

Ек
Екатерина

Курс Рустама Резепова "Любимый мужчина у твоих ног". Найдите в интернете. Он действительно помогает.

Ирина

МНЕ НЕ НУЖЕН ЭТОТ КУРС..ВОПРОС РИТОРИЧЕСКИЙ

Ек
Екатерина

Тогда отвечаю, чисто риторически. Вернуть-то конечно можно. Способов различных масса. Вопрос: зачем?

Ирина

ВЫ НЕ ПОНЯЛИ ВОПРОСА..РЕЧЬ НЕ О ВОЗВРАТЕ ЧЕЛОВЕКА..А ВОЗВРАЩЕНИИ ПЕРВИЧНЫХ ЧУВСТВ УТРАЧЕННЫХ ПО ТЕМ ИЛИ ИНЫМ ПРИЧИНАМ.

Ек
Екатерина

Исходя из моего личного опыта, нет. Нельзя.

Andy Dog

надо взять кровь девственницы, соскреб утренней лягушки и со словами и пошло оно все бросить в реку

Andy Dog

милота)...сам кошатник по жизни)

Ирина

ура..наш человек...да он красава...4 года..но мелкий всего 3 с половиной кило🖼

Andy Dog

https://prnt.sc/tk90kl наша, боролись как могли...(

Ирина

не открывается..((я люблю котов..они умнее собак.

Andy Dog

+

Виталий

Желание ищет возможности, нежелание ищет причины для оправдания. А вернуть всё можно, пока жив.

Ирина

вы третий из 113

Виталий

хорошо, что я не один такой, здравомыслящий, и плохо, что нас всё равно мало.

Ирина

если бы было много..то не было бы такого колличества измен и разводов..

Виталий

надо, перестаём со временем ценить самого дорогого человека в своей жизни, после матери

Олег

Если любовь потерялась, значит это была не любовь, а влюбленность. Любовь невозможно утратить!

Олег

Ирина, сегодня как и раньше на земле много зла, страданий и несправедливости. Люди болеют, стареют и умирают не говоря о военных конфликтах, техногенных коллапсах и стихийных бедствиях. Однажды Александр Солженицын на просьбу как можно короче назвать главную причину происходящих в мире великих сотрясений повторил объяснение услышанное в детстве: "Люди забыли Бога, оттого и всё". Ирина, Библия говорит что Бог есть любовь. Как думаете, любовь Бога утрачена нами?

Ирина

солженицын гад и предатель...Бога мы забыли?молчал бы уж лучше...когда сам родину предавал...он тоже в разывале своей страны участвовал...это благодаря таким как он богоискателям развалилась великая страна...давайте закроем тему...надоело уже толочь из пустого в порожнее....кстати на родине этого боголюбителя его вспоминают далеко не добрыми словами...знаю что говорю..сама рязанская...коллеги его просто терпеть не могли

Олег

Хорошо. Лично мне этот человек ничего плохого не сделал, да и не знаю я его настолько, чтобы судить его. Мы говорили о любви. Помните, любовь добра и не раздражается. Как думаете, если эти качества проявлять выборочно, то сможем ли мы научиться любить кого то по настоящему? Сын Бога, Иисус Христос, спрашивает нас: "если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда?" О какой награде идет речь? Как по вашему?

Ирина

олег..я эти темы не обсуждаю на спрашке...все что мне нцжно я найду на провославных сайтах.

Олег

Хорошо. Только вот учений много и сайтов тьма, а Библия одна. Думаю, что лучше искать в самой Библии, ведь не зря нас предупреждал сын Бога Иисус Христос: "Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её." Разрешите Вас спросить. Ирина, Вам случалось когда нибудь читать Библию? Если да, то что Вам больше всего запомнилось из прочитанного?

Nata Bespalova

Сложно, наверное. Но если сильно хочется, можно. При условии, что та сторона не утратила чувств

Ирина

а если не та...а эта допустим утратила...речь то не о той стороне

Nata Bespalova

Если вы утратили, тогда зачем вам об этом думать?

Ирина

почему сразу я...я в общем спросила

Константин

открыть что то новое, испытать совместно новое, вспомнить старое и первое.. наверно так

Ирина

здорово-это второй положительный ответ из 66..👍

Oleg Ы

если утратили, то возможно ее кто-то уже нашел. а в бро находок такого не оставляют

Иван Ча

От ситуации зависит. А , вообще, если она (любовь) утрачена стоит ли её возвращать?

Clan

Извините, прочиталось "утраченную обувь"... Наверное, день сегодня тяжёлый был.)))

Ирина

😆👍

Clan

🌷