Анжела Муратова

Есть ли у души разум?

Ответы
Максим Jw

«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Вы и есть душа 🙂 на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог? Его брали с живых людей 🙂

Любовь

«Но где премудрость обретается? И где место разума?» [Иов 28,12] «Страх Господень, есть истинная премудрость, и удаление от зла – разум.» (Иов 28,28) «Но дух в человеке и дыхание Вседержителя, дает ему разумение.» [Иов 32,8] Аминь!

Я-
Я-Искал-Тебя

душа это и есть ты,тело это одежда для воздействия на трёхмерное пространство\этот мир
выйдя из дома,тебе не нужны будут окна чтобы видеть мир ,верно ?)

так и с душой)
теперь - думай,на что тебе инструмент - мозг)

Анжела Муратова

А если человек сумасшедший?

Я-
Я-Искал-Тебя

тобишь...Анжела сумашедшая?)))

Алексей Прибылов

душа в сердце.... а мозг в голове..... и это 2 разные вещи взаимодействуют.... кто сильнее сегодня-тот и прав.... потому как стоит дилема часто-по совести сделать, или по уму?

Виктор Соловьев

У человека в отличии от всех высших миров -2 начала..Одно от плоти-разум и одно от души чувственный мир. Разум живет знаниями ..чувства -верой..

Жорик В Тумане

Душа это и есть сам человек, только без тела. Это его личность, рассуждения, эмоции, память и т.д.. У души есть ум - дух.

Анжела Муратова

А если он Сумасшедший?

Жорик В Тумане

На Земле все люди сумасшедшие, только одни находятся на стадии выздоравления, а другие даже и не знают что они больны. Планета Земля это единственная психушка во вселенной.

Анжела Муратова

Может быть и так

Борис Иванович Тимошенко

.... одно .... безрассудство... .... потому её нужно держать в ежовых рукавицах ... но в мягком теле...с твёрдой оболочкой...

Максимилиано Чизанто

А есть ли у жопки ушки?
О! Это всё трансцендентные формы существования.
Об них так тяжело.. Размышлять! Вам нет?

Алексей Пимяков

у души есть но примитивный а вот разум этьо дух Божий в нас а не кучка костей и кусок мяса с кровью

Александр Некрасов

Душа имеется у многих высокоразвитых существ, например, собаки, но нет разума, точнее, рассудка.

Анжела Муратова

А у нас есть?

Александр Некрасов

Рассудок есть, разум не всегда.

Геннадий Голубев

Меня вообще другое интересует. Сознание - что это такое? Ведь и у ... блин таракана есть сознание.

Сан Саныч

как знать как знать вроде бы должен быть а с другой стороны как быть с психически больными

Анжела Муратова

Может это только программа нашего тела и она тоже виснет

Сан Саныч

да я тоже так думаю

Ади Тигр

Душа моя разумом раскумекайте, скоро попадья придет, так что одевайтесь и по огородам)

Борис Кучеренко

обязательно есть, это тот кто нам ее ставит программу то, а нам сказали , что это души

Че
Человек

Душа это жизненная сила которая поддерживает жизнь человека от рождения до смерти.

Лис Плискен

нет, иначе как обьяснить, что после смерти наша душа начинает заново познавать мир?

Анжела Муратова

Чтобы достичь абсолюта

Лис Плискен

не исключено

Анжела Муратова

Да, как вариант

Лис Плискен

то есть чем больше душа проживет жизней тем больше будет её интелект?

Анжела Муратова

Разум) я склоняюсь к такой точке зрения.

Лис Плискен

согласился

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

У души есть круг интересов и склонностей, а также форма реакции, а разума нет.

Анжела Муратова

Человека в котором она находятся?

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Будьте добры уточнить. Разума моей души́ не хватает чтоб понять Вашу реплику с первого раза))

Анжела Муратова

Если принять, что в человеке есть душа, умеет ли она мыслить,? Если да, то как человек в котором находится? Потом перерождается и учится вновь? А если человек психически болен?

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Кто может дать точные ответы на эти вопросы?)🤷🏻‍♂️

Анжела Муратова

Мне интересно мнение ваше например)

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Я придерживаюсь известного предположения о том, что душа это фрагмент общего информационного поля.

Читатель

Еще Платон выдели 3 части человеческой души. И первой частью он назвал разум

Читатель

Переселение душ (или метампсихоз) - это в Индии. В античной Греции эта идея была лишь у Пифагора

Анжела Муратова

А вы как думаете?

Читатель

Насчет чего именно?

Анжела Муратова

О душе

Читатель

Мы о душе судачим – да, глупа!
То ей нужна дорога, то тропа,
то в прорубь лезет,
то метнётся в пламя,
то в высь рванётся,
то сорвётся камнем,
то недоступна,
словно жрица в храме,
то отдаётся каждому – слепа...
Мы о душе судачим – да, робка,
пряма дорога,
но ступает криво.
Скупа порой –
не выпросишь глотка,
и вот готова всё
отдать с лотка.
То обходительна,
а то спесива,
игрива, опрометчива, слезлива...
А не сломаешь!
И откуда сила.
Вся на виду,
хотя и не видна.
Мы даже знать не знаем,
где она...

Всё пережил с ней человек сполна
и счастлив был тем,
что не знал покоя.
Ещё мы вспомним многое другое
о той душе,
подумав не спеша,
лишь одного не зная –
что такое душа
и где она, душа?
(Юрий Поройков)

Зд
Здравствуйте

примерно звучит так:есть ли у человека разум?)неправда ли,смешно смотрится?

Анжела Муратова

Наличие души для вас неоспоримо?

Зд
Здравствуйте

душа для меня-индивидуальность человека...насколько я помню,разум есть у каждого хомо

Анжела Муратова

И что происходит с душой после смерти тела?

Зд
Здравствуйте

смерть прекращает работу нервной системы,и на этом все кончается..дальше-вонь морга,все

Анжела Муратова

Душа умирает?

Зд
Здравствуйте

Душу я вообще не рассматриваю..стоит сердце,все...жизнь закончена,началась утилизация

Анжела Муратова

Я вас поняла

Константин Дос

Я бы поставил вопрос по-другому: а есть ли душа? Ну, хорошо, что такое душа?

Анжела Муратова

То, чем мы чувствуем бесконтактно

Константин Дос

Так не бывает. То что мы воспринимаем посредством органов чувств какой-то контакт подразумевает по умолчанию. В противном случае это галлюцинации (ну, или фантазии).

Varfolomey Orlov

есть . и еще какой . а то бы она не возвращалась обратно на круги своя .

Виктор Соловьёв

Разум живёт по законам плоти .Душа по чувствам.это два разных начала.

Юрий Куракевич

Душа есть личность.Личность подразумевает разум.Вывод очевиден.

Анжела Муратова

При рождении он даётся а потом развивается для чего?

Юрий Куракевич

Для того,что бы после смерти ни о чём нежалеть.

Максим Jw

Здравствуйте, Анжела. Какоц смысл вы вкладываете в слово душа? 🙂

Максим Jw

Вы так и не ответили.

Анжела Муратова

Здравствуйте, искра божья, часть вселенского разума и т. д …. Каждый называет по своему

Максим Jw

Русский язык богат. Но вот мало кто действительно ищет истинное определение слову душа 🙂

Светлана

Как у чувств может быть разум? Разум есть у мозга, а мозг это тело