Victoria Center

Каждый сталкивался в жизни с довольно известной фразой «надо уметь прощать». Люди говорят об этом на каждом шагу, называя их «Искусство прощать». А знаете, что ещё нужно уметь? Не прощать.И это тоже искусство, которое дано не всем. А Вам, что ближе?

Ответы
Виктор Шаламов

Прощать, конечно, великодушно. Но ведь простить можно поправимую ошибку или преступление. Которые можно поправить. После исправления и прощают. А вот непоправимые дела, когда например, кто то погиб по чужой вине, эти прощать не получится, да и не надо.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Это все одно и то же умение) Уметь прощать тогда, когда это действительно нужно, того, кто может заслужить прощение. А прощать всех подряд, как и не прощать, умением не назвать. Это крайности)

Дневной Заяц

Я не прощаю.Здесь понимаете в чём смысл..прощать-это не держать в себе негатив и обиду.Я не прощаю и обиду не держу.Просто вычёркиваю человека из своей жизни.

Victoria Center

Я то же так делаю, потом идет полный игнор

Дневной Заяц

Совершенно верно!🤝

Александр

не прощать негатив.и в организме тоже негатив можно придставить что это своего рода субстанция которая аккумулирует опять же негатив.

Victoria Center

Ясно

Николай Костров

Прощение, пусть удел сильных, быть может, спорить не буду, Но знаю одно, Простил, обрекая себя, на повторную ошибку... Проверено временем.

Victoria Center

Согласна

Ив
Иван

Прощаю мелкие глупые и глупые ошибки, подлость и намеренное паскудство в мой адрес никому и никогда не прощу.

Victoria Center

Спасибо согласна с Вами🤝

Ив
Иван

✊ 👋

Александр Белошапкин

Но что такое прощение? И что такое--правильное прощение? И почему просьба о прощении, отличается от покаяния?

Victoria Center

прощают кого-то за что-то, покаяние - это признание своей вины в чём-либо, обычно с просьбой о прощении

Александр Белошапкин

Если человек говорит..вот так-то...это он утверждает--что это именно так. Значит он не нуждается, что бы ближний поделился другой гранью понимания.

Victoria Center

это ваше дело

Андрей Григорьев

Да я особо прощать не умею. И заповеди Распятого не для меня. У нас свой Единый. А я под Перуном и Сварогом

Victoria Center

Понятно

Валентина Мезрина

Не прощать- это не искусство, а тяжелая ноша, которая отнимает здоровье. Предпочитаю прощать

Victoria Center

хорошо

Николай Дубинин

...попытаться понять, там и до прощенья пол шага. Видеть себя, свои действия, со стороны обидевшего, вот искусство. И кто знает, не обиженному ли придется просить прощения.

Victoria Center

Может быть

He
Helen

Надо научиться отпускать обиду. Трудно, когда тебя обвиняют в том, что ты не совершил

Victoria Center

Замечается

Калиниченко Игорь

Не, буду скрывать. Было время я, сам такие вещи использовал. Я , тогда шибко бухал... Извращенное сознание, оно всегда защищает себя и находит тонкие пути , найти болезненные точки , того кто борется с Вобщем- то твоей больным состоянием ..Потом ...приходит катарсис.. Вроде избавился. Ну. пить не перестал. Пивка по пятняцам, как сегодня. Но, бухать перестал. И даже, как представлю...Вот, уже тошнит..

Victoria Center

Молодец.

Калиниченко Игорь

За что люблю

Калиниченко Игорь

За что люблю Спрашку, тут люди хорошие . Ну, в основном да.

Елена

Низя прощать людей в некоторых случаях. Они на шею сядуть. Какахи неблагодарные.

Victoria Center

Это так

Елена

Ну вот

Татьяна

ПРОЩАТЬ-это пожалуйста, НО прощенных отпускать на свободу без права на возврат.

Victoria Center

Хорошо

Ок
Оксана

Если заслужили, то не прощать и живу очень спокойно)) ничего не коробит внутри))

Victoria Center

круто👍

Ок
Оксана

Все очень просто)) Нефиг делать так, чтобы потом просить прощения, а то моду нашли, понаделают делов и ждут прощения, а нет)) может мозг включится на минутку, что так делать нельзя))

Victoria Center

все правильно

Ок
Оксана

🌼🌼🌼

Я Счастливая

Я прощаю. Держать на душе злобу на кого-то, это как камень себе на шею повесить.

Андрей

многих прощаю, но вопрос в другом.... хочу ли я с ними вновь общаться

Victoria Center

Да я их просто игнорирую

Андрей

дело каждого из нас, главное понять, что мы не все одинаковые

Victoria Center

Ну это понятно

Алексей Пимяков

прощать . любой из нас может оказаться обьектом прощания или нет

Victoria Center

Не прощаю. В душе могу простить но общаться не буду

Алексей Пимяков

плохо . бумеранг .

Victoria Center

Это мои трудности.

Руслан А.

Прощать можно и смотря что. Не прощать подлости и предательство

Victoria Center

Сошласна с Вами

Максимилиано Чизанто

а вы такая искусница! простили - не простили, всё в одно ведро

Victoria Center

А вы циник

Майя Петрова

Я считаю, что не всем, не всё и не всегда можно и надо прощать

Victoria Center

Согласна с вами

Stormbringer

А мне ближе кодекс самурая - прощая зло , ты гневишь небеса !

अनन्‍त

А что значит не прощать? Хранить умело в себе весь негатив?

Victoria Center

Вы о чем

अनन्‍त

Для чего так нужно делать?

Victoria Center

А я подлость не прощаю

अनन्‍त

Тогда это скорее отстранение, чем непрощение

Victoria Center

Пусть так

Анна

прощение, мне это ближе, не хочу таскать камни обид с собой

Victoria Center

Хорошо

Елена Мазырко

Прощение ближе, за что и расплачиваюсь своими нервами.

Шепот

не прощать-вычеркивать из своей жизни навсегда

Victoria Center

Я то же так делаю

Ната

а толку прощать если происходит подобное снова

Victoria Center

Согласна