Оксана Мельниченко

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Интересно, когда и откуда появились в Японии самураи, кто это такие и что вообще означает это слово?

Ответы
Виктор Шаламов

Самураи - это японские дворяне. Откуда они появились? Да как и во всех странах дворянство появилось при феодализме для защиты сюзерена-феодала от нападений соседей и разбойников. Короче, вначале это были воины-рыцари. Затем феодал стал их за хорошую службу поощрять землями и крепостными крестьянами. так появился класс дворянства. В этом плане японские самураи - это искусные воины, специально обучавшиеся приёмам боя (фехтование мечом-катаной, стрельба из лука, рукопашный бой, владение копьём и т.д.), находящиеся на службе у крупного феодала. У них был особый кодекс чести - бушидо или бусидо. И особый вид самоубийства, чтобы отстоять своючесть, харакири - вспарывание живота самому себе острым мечом. Почему живота? В этом случае, когда кишки вываливаются наружу, смерть наступает в 100% случаев. Самурайский меч (катана) затачивался до немыслимой остроты. Применялась сталь многослойная особой закалки слоёв. Этим мечом легко можно было срубить голову. Кстати при посвящении в самураи новоиспечённый самурай должен был обновить свой меч кровью, зарубив насмерть первого же попавшегося на пути простолюдина.

Оксана Мельниченко

это бред выдуманной официальной истории Японии

Алексей Овчаров

Самурай (яп. 侍, по-японски также используется слово «буси» (武士)) — в феодальной Японии — светские феодалы-мужчины, кроме онна-бугэйся, начиная от крупных владетельных князей (даймё) и заканчивая мелкими дворянами; в узком и наиболее часто употребляемом значении — военно-феодальное сословие мелких дворян. Хотя слова «самурай» и «буси» очень близки по значению, но всё же «бу» (воин) более широкое понятие, и оно не всегда относится к самураю. Часто проводят аналогию между самураями и европейским средневековым рыцарством, но такое сравнение во многом неверно.
Само же слово «самурай» происходит от старинной неопределённой формы глагола «служить» (яп. 侍ふ сабурау)[1]; то есть самурай — служилый человек. Самураи — не только воины-рыцари. Они были и телохранителями своего даймё или сюзерена, и в то же время его слугами в повседневной жизни.
Основным оружием самурая были два японских меча — дайсё. В XIV—XIX веках это были катана и вакидзаси. Кроме того, самурай должен был владеть длинным луком. Самурайские доспехи изготавливали из множества пластин, плотно пришнурованных друг к другу.

Оксана Мельниченко

этот бред всего лишь выдуманная официальная история Японии, в действительности японцы никогда не были воинами и всё боевое искусство, которым сейчас гордится Япония, пришло в Японию из вне

Алексей Овчаров

с Индии????

Оксана Мельниченко

не только, пресловутое карате например пришло из Кореи и Китая, да они создали на их основе свою систему, но ведь до этого они вообще не знали борьбы

Алексей Овчаров

https://vk.com/video16697066_154001918

Оксана Мельниченко

неужели это вы?

Алексей Овчаров

нет кончно, злобнй алкаш🖼

Санбай Манибай

Самурай (яп. 侍, по-японски также используется слово «буси» (武士)) — в феодальной Японии — светские феодалы-мужчины, кроме онна-бугэйся, начиная от крупных владетельных князей (даймё) и заканчивая мелкими дворянами; в узком и наиболее часто употребляемом значении — военно-феодальноесословие мелких дворян. Хотя слова «самурай» и «буси» очень близки по значению, но всё же «бу» (воин) более широкое понятие, и оно не всегда относится к самураю. Часто проводят аналогию между самураями и европейским средневековым рыцарством, но такое сравнение во многом неверно.
Само же слово «самурай» происходит от старинной неопределённой формы глагола «служить» (яп. 侍ふ сабурау)[1]; то естьсамурай — служилый человек. Самураи — не только воины-рыцари. Они были и телохранителями своего даймё или сюзерена, и в то же время его слугами в повседневной жизни.
Основным оружием самурая были два японских меча — дайсё. В XIV—XIX веках это были катанаи вакидзаси. Кроме того, самурай должен был владеть длинным луком. Самурайские доспехиизготавливали из множества пластин, плотно пришнурованных друг к другу.

Андрей Гайдак

"Служака", мелкропоместный дворянин. Появились в раннем средневековье. Мне интересны были японские технологии металла, я обнаружил, что японская технология науглероживания стали очень архаичная, примерно она близка к китайской 6-8 века до н.э. Самое удивительное, что такая же технология есть у адыгов. Но адыги открыли ее еще в 18 веке до н.э., они первые кузнецы на планете. И катана, и кавказская шашка носятся одинаково - на левом боку, лезвием вверх. Никакое другое длинноклинковое оружие так не носится. Кодексы, бусидо и кавказские хабзэ имеют очень много общих принципов.

Музыкальный Кот 🐈

Самурай - в феодальной Японии - светские феодалы-мужчины, кроме онна-бугэйся, начиная от крупных владетельных князей (даймё) и заканчивая мелкими дворянами; в узком и наиболее часто употребляемом значении - военно-феодальное сословие мелких дворян.
Само же слово «самурай» происходит от старинной неопределённой формы глагола «служить» (яп. сабурау); то есть самурай - служилый человек.

Музыкальный Кот 🐈

Вручную долго писать. А зачем тратить время, если моя версия илентична официальной?

Оксана Мельниченко

самурай по японски 武士, читается как "буси яп" и никакого отношения к сабурау не имеет

Музыкальный Кот 🐈

Да, потому что сабурау - это служить

Оксана Мельниченко

тем не менее, это два разных слова и к друг другу не имеют никакого отношения

Музыкальный Кот 🐈

Хорошо

Алексей Бойко

Если коротко и просто — профессиональные военные, (самурару — служить), которые нанимались на службу к своему господину. Основное оружие катана, копьё, лук. Как вариант — металлический веер, но редко. Были уничтожены как сословие в 1878 году. Большинство из них перешло на службу в полицию. Если интересно, то более подробно могу рассказать голосом.

Пётр Белецкий

Вообще то история самураев интересная вещь.Я много исторических вещей читал про это сословие,...Если при распре князей ,войско одного из них побеждает,то самураю не зазорно перейти к сильному,и это не считалось предательством.В феодальной Японии-член военно-феодального сословия.

Оксана Мельниченко

очень интересная информация, вот только я не спрашивала кем они стали, я спросила откуда они появились

Пётр Белецкий

Почитайте книгу,"Последний монах ниндзя" автора не помню,там этот вопрос хорошо освещен.

Давыд Феттер

на сколько мне известно самураи это слуги величественных людей, которые в случае опасности сложат свои головы, которые служили ему до последнего вздоха, если есть желание посмотрите фильм 47 ронинов, там в нынешнем времени но объясняет суть хорошо

Stormbringer

Самурай — в феодальной Японии — светские феодалы-мужчины, кроме онна-бугэйся, начиная от крупных владетельных князей и заканчивая мелкими дворянами; в узком и наиболее часто употребляемом значении — военно-феодальное сословие мелких дворян.

Ихтиандр

Само понятие и кодекс самураев японцы слямзили у айнов. А А́йны (представители белой расы)— народ, древнейшее коренное население Японских островов. Некогда айны жили также и на территории России в низовьях Амура, на юге полуострова Камчатка

Оксана Мельниченко

японцы всё слямзили, исторически они никогда не были воинами и все боевые искусства присущие нынешней Японии пришли в неё из вне

Ихтиандр

О тож...

Сергей Кузьмин

насколько я помню, они появились еще до рождества Христова, как переводится слово не помню, но знаю, что это изначально были простые крестьяне, которые учились сражаться с врагами . А может и путаю...

Оксана Мельниченко

вы ошиблись лишь в одном, официальная история Японии утверждает, что появились они в 647г, а это уже после рождества, но увы, официальная история просто нагло переписана. в действительности японцы никогда не были воинами. учили их быть воинами и первыми самураями были айны

Юра Часовских

самурай это воин, из богатого сословия появились примерно 1600 году,самурай на японском называли буке они служили богатым людям,чтобы выполнить свой долг и защитить хозяина они были готовы умереть.

Оксана Мельниченко

вы, батенька переврали всё

Шевкет Досмамбетов

Я так думаю что это воины, появились они из воинов охранников чинов, князей и прочих высокопоставленных людей и считаются элитными бойцами с высокими моральными принципами и высоким мастерством

Оксана Мельниченко

откуда в той Японии появились элитные воины, если почти вся история Японии выдумана и сами японцы никогда воинами не были, они были всего лишь земледельцами

Шевкет Досмамбетов

Ну пусть будет так

Karen Lanz

Как истинный самурай могу сказать после реформы Тайка 646 году прявились самураи...а означает служитель или человек который служит... а первым сёгуном был Миномото....😉😉😉

Оксана Мельниченко

откуда они появились? из воздуха нарисовались?

Karen Lanz

Были обычными войнами...потом после сформировния кодекса Бусидо стали натрнированными войнами самураями....служили императорам.

Оксана Мельниченко

никогда японцы не были воинами, всё их пресловутое воинское искусство грубо своровано у других

Karen Lanz

Да что вы говорите??....японовед что ли??

Иззат Садыков

Это каста людей определенного рода занятией . Особенно они служили у зажыточных людей по договору на найм . Вроде и как телехронителей тоже кому то служали они.

Денис Безродных

Самурайство зародилось в результате реформ Тайка 646 года, которые были проведены как попытка перенять политическую, бюрократическую и военную структуру

Ле
Лео

Да не было их никогда....всю историю япончикам, как и китайчикам..киргизчикам..татарчикам...и т.д...написали с 1947- по 1953г. в историческом отделе КГБ СССР....

Оксана Мельниченко

история Японии конечно во многом выдумана, но самураи действительно были, но не так, как преподносит их история

Ле
Лео

Вся их история не превышает 150 лет... и это доказано...!!!

Оксана Мельниченко

но это не отменяет существования самураев

Ле
Лео

Домовые были !!! А этих - нет )))

Нурлан Курманбаев

Самурай — служилый человек. Самураи в феодальной Японии — светские феодалы-мужчины. Самурайство зародилось в результате реформ Тайка 646 года.

Александр

самурай это рыцарь который защищал деревню.за это он получал зарплату. с широкими полнлмочиями был самурай.он ловкий был в драке

Оксана Мельниченко

деревни защищали ронины, а самурай это феодальное сословие

Александр

я бы тебя сечас защитил

Дмитрий Пшеницын

Великие люди, могу сказать только это, даже харакири не считается самоубийством, так как по преданиям они душу из тела выпускают

Дмитрий Пшеницын

Круто, я как то больше психологией увлекаюсь, там много необычного, а история это же факты)

Оксана Мельниченко

о психологии хорошо спела Фрейндлих - опять в чужом белье, копался Ришелье))

Дмитрий Пшеницын

Да это там есть, истории людей в чьих проблемах психолог разбирается, хотя история тоже на опыте людей построена

Оксана Мельниченко

бывает и хуже, психолог ударно решает чужие проблемы, а у самого дома и в жизни их пруд пруди

Дмитрий Пшеницын

Это практически у каждого психолога и психотерапевта, потому что проблемы пациентов берут на себя, у меня знакомая психотерапевт которая не может вылечить собственного сына, пичкает его таблетками и всё

Bony Brain

Как я понимаю, европейские рыцари — это самый близкий аналог самураев)) Откуда они появились, не представляю даже примерно))

Bony Brain

Блин)))))) А я пошел инет бульдозером рыть😂😂😂😂

Алексей Кожура

на кой рыть его а ?

Bony Brain

Так интересно стало, кто такие эти айны?)))

Алексей Кожура

и кто они ?

Bony Brain

Выше уже ответил))

Александр

Все самураи в корне имеют айнов.Похожих на австралийцев европеоидов, ставших основателями воинского дела косоглазеньких.

Ва
Валерий

а если в казачий спас войдёт,то держись вороги и поболее наколоит,а бьёт при безконтном бое на 200 метров,дух вышибает,ни пулей ни стрелой в него не попадёш🍇

Оксана Мельниченко

кстати, свои знаменитые японские луки они нагло слямзили с английских тяжелых луков

Ва
Валерий

они изобретатели некудышние,а вот доводит могут хорошо.молодци

Оксана Мельниченко

ещё один факт. знаменитые во всём мире японские телевизоры изобрёл российский самоучка, который в те времена так и не сумел запатентовать своё детище, а японские дельцы перекупили

Ва
Валерий

теперь без творчества славян мир в тупике,высшие знания им недоступны,вот с ума и сходят

Мариша Князева

самурай - верный слуга своего хозяина - самурай без хозяина называется ронин - очень хороший фильм на эту тему - 47 ронинов

Eduard

Да вот, прислали мне ролик, где утверждается что самурай прямо из Казахстана произошел. Утверждают на полном серьезе.))

Оксана Мельниченко

ну это уже полная ахинея

Eduard

Мне такое можете говорить, а вот казахам не стоит- обидятся))

Владимир Первов

У меня самурай родился в 2014. Это порода собак "СИБА ИНУ" Ну а вообще это телохранитель, готовый отдать жизнь за хозяина