Мастер По Маргаритам

Ваш любимый роман Эриха и Марии Ремарков?

Ответы
Денис Соколов

Честно говорю: кроме "Три товарища", кажется, ничего у них и не читал, причем трех товарищей читал давно. Насколько мне помнится, слишком большого впечатления на меня не произвело. Ну так: неплохая книга, но не гениальная, с моей точки зрения. А "прощай оружие" это же не Ремарк вроде? Но чем-то похож сюжет, насколько помнится. Вот "прощай, оружие!" меня больше впечатлило.

Мастер По Маргаритам

Хэмингуэй

Мастер По Маргаритам

Тут надо с ним сравнивать "На западном фронте без перемен" Ремарка

Денис Соколов

может почитаю .благодарю за наводку.

Валентина

90-е годы..лекции по зарубежной лит-ре в институте .. и наша преподавательница, рассуждающая о Ремарке, с тоской смотрела на нас :потеряное поколение..а мы все в эйфории...о чем она..а потом осознание :крушение идеалов, впереди-пустота..Люблю все произведения...Чтобы удержаться в этом мире достаточно одной близкой души...

Валентина

нет,выстрадано

Мастер По Маргаритам

И такое бывает.

Валентина

в этой Жизни бывает все..

Мастер По Маргаритам

И реакции разные.

Валентина

согласна

Александр Колосов

Чёрный обелиск. Его знаменитые "Три товарища", "Триумфальная арка", "На западном фронте без перемен". А остальные как-то не запомнились, нудно и заумно. А прочитал все его романы.

Мастер По Маргаритам

Возлюби ближнего своего.

Александр Колосов

Про концлагерь, если не ошибаюсь. С трудом дочитал. А те четыре много раз перечитывал.

Мастер По Маргаритам

Нет, про скитания и депортации врагов НДСАП.

Александр Колосов

Я ж и говорю, что про остальные ничего толком в голове не осталось.

Nn

Да они все похожи. Как будто плавно перетекают из одного в другое. Запомнила и с облегчением вздохнула, узнав, что хирург выжил и обосновался счастливо в Америке

Мастер По Маргаритам

Наверное не среди "потерянного поколения")

Nn

Да. Это уже другие истории)

Мастер По Маргаритам

Другим эпохам другие критерии)

Nn

😁 угу)

Nikolai Garskov

И спрашивать не надо было. "Три тованища" знаю почти наизусть. Образчик лирики соединенный с философией и первоклассным юмором на фоне исторических событий!)))

Надежда Крестьянская

Эриха и Марии Ремарк? Уточним- Эрих Пауль Ремарк( имя Мария было взято как псевдоним), а супругу его звали Ильза Ютта Замбона, вторая супруга Поллет Годдар

Эльвира Пермякова

без и....только что прочла "Время жить и время умирать. Даже всплакнула....жизнь сложная штука. Хочу почитать еще что нибудь. Возможно Три товарища.

Светлана Лунёва

Сейчас читаю " Тени в раю" а больше понравился, что из головы вылетело название... где девушка умерла от туберкулёза... и ещё " Три товарища" а вам?

Мастер По Маргаритам

Вы говорите про "Жизнь взаймы". Мне он меньше всего понравился. А больше "Триумфальная арка" и "Возлюби ближнего своего".

Светлана Лунёва

У меня что то с памятью на названия... непременно почитаю, если не читала. Мне очень нравятся эти произведения.

Мастер По Маргаритам

Хорошо.🤝

Надежда Максимова

А я ни Эриха, ни Марию не читала. Я вообще классику не читаю. Хотя знакомый читал и ему понравилось. Но у нас с ним разные литературные вкусы.

Наталья Мельник

Эрих Мария Ремарк написал много отличных произведений.Мне нравится "Тени в раю в переводе Чёрной и Котелкина.Читается на одном выдохе.

Мастер По Маргаритам

У меня такая. 91-92 год.

Наталья Мельник

Я не помню,какой год.

Мастер По Маргаритам

🖼такие обложки

Наталья Мельник

Да.И по-моему это издательство было разбито по томам.

Мастер По Маргаритам

Да, 10 томов.

Татев

И Эрих и Мария неплохо написали Триумфальную арку, но еще больше мне понравился роман "На западном фронте без перемен. Возвращение")

Татев

Это не удивительно, учитывая, что у меня крайне либеральные религиозные взгляды))) почти пофигистические))))

Мастер По Маргаритам

А те у кого другие, никогда не решат эту проблему)

Татев

Ты точно подметил)

Мастер По Маргаритам

Падре же, знаю)

Татев

Аааа, да)))) смеюсь)))

Ви
Виктор

Благодарен Марии за повествование о трёх товарищах, а Эриху за на западном фронте без перемен.... НУ а Ремарку за все остальное ...

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Читала два: На Западном фронте без перемен, Время жить и время умирать. Оба очень впечатлили. А вообще это один человек😉

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Хм, Вы странный

Мастер По Маргаритам

Да, я такой)

Ольга Сема

🤣🤣🤣Мне нравится их роман про трех товарищей под триумфальной аркой, когда на западном фронте нет перемен)))))🤣🤣🤣🤣

Мастер По Маргаритам

Это хорошо)

Ольга Сема

Вы серьезно? еще вспомните Мамина и Сибиряка с Салтыковым и Щедриным

Мастер По Маргаритам

Я и Папина Сибиряка помню. И Салтыкову Ирину.

Ольга Сема

ахахах

Дв
Дванов

время жить, и время умирать. три товарища. на западном фронте без перемен....ну нееееееееее, не могу один назвать(

O X A N A

Да)))

Дв
Дванов

от же ж паразит какой)

O X A N A

Нормуль)))

Дв
Дванов

раз отступил от правила-не отвечать серьезно! и на-те...здрасте-пожалуйста))

O X A N A

Попался)

Людмила Серова

Сразу заметила,что надо одну лишнюю букву И убрать!!Книги у него все замечательные,особенно о любви!!🖼

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Ну у Эриха Черный обелиск, а у Марии Триумфальная арка и у обоих - Жизнь взаймы, как сейчас у многих....в ипотеке((

Искорка.

Тяжёлые у него книги... И "Ночь в Лиссабоне.. и Триумфальная арка.. а уж назвать мальчика Машей вообще жестоко

Елена

Вы знаете это один человек... Мужчина. Немецкий писатель Эрих Мария Ремарк. Любимых романов у меня его нет.

Мастер По Маргаритам

Мария это мама его

Елена

Его мама не писала романов.

Александра Иванова

Эрих Мария Ремарк один человек. Имя у него такое. А любимый роман - 2 романа- Три товарища и Черный обелиск.

Инна Т

Эриха и Марии Ремарков не знаю))) а вот Эриха Марию Ремарка почитывала))) Вам нравится Ночь в Лиссабоне?

Инна Т

Самый ужасный из его романов На западном фронте без перемен. Хотя, мужчине может и понравиться.

Мастер По Маргаритам

Ужасный почему?

Инна Т

Очень подробное описание войны. Хотя Цусима ещё больше впечатляет. Но это не Ремарк)

Мастер По Маргаритам

Так правильно, ее и надо бодробно описывать, а то у некоторых слишком романтическое представление.

Инна Т

Не каждый может переварить такие реалистичные описания. Цусиму я читала ещё в школе. Впечатлилась на всю жизнь. А у Ремарка все книги с надрывом, те, которые я прочитала.

Дядюшка Зигфрид,Бульдозерист

На западном фронте всё ништяк! Краткое содержание: пока супостат изучает карты-галлы меняют ландшафт

Пани Яблонская

это одно имя Эрих Мария! У них так принято называть. На Западном фронте без перемен, Триумфальная арка

Натали

А вы знали, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не муж и жена, а четыре совершенно разных человека?

Мастер По Маргаритам

Ну да, Карл чех, Фридрих немец, а Маркс и Энгельс евреи.

Натали

Ну, может быть. А Мария была матерью Эриха, это точно.

Мастер По Маргаритам

Да, он Пауль был, потом стал Марией

Натали

Нет.

Олег Розов

Я посмотрел несколько ответов и похоже, что никто не заметил подвоха. Так и считают - Эрих и Мария.

Мастер По Маргаритам

Хуже те, что заметили и думают, что это я серьёзно.