Епифания
Епифания

Половину ленд-лиза от США СССР получил с Дальнего востока. Везли его через Тихий океан. Но Америка воевала с Японией. Как же доставлялись грузы?

1020
66
0
Ответы
Олег Самохин...
Олег Самохин...

Епифания Доброе утро. Япония с Россией в те дни не воевала... и есть понятие Территориальные Воды . То есть в воды СССР основательно использовались американцами для провоза грузов Ленд-лиза именно это правило... и что характерно как правило грузы доставлялись на судах "одного рейса" типа" Либерти" - то есть одноразовых.... кстати были известны случаи - русские корабелы внося изменения в такие суда позволяли им становиться неплохими морскими судами.... По крайней мере долгое время Магадан -дальстрой- в основном использовал эти суда и для поставок грузов и живой силы... Ну а Авиация- как правило перегонялась своим ходом... Да и Япония была изрядно связана Театром боевых действий с Америкой в более Южных Широтах....

5
0
Епифания
Епифания

Спасибо, вы, очевидно, в теме, но на вопрос вы таки не ответили. А ответ очень прост! Суда были под советским флагом! Вот всё!

1
Олег Самохин...
Олег Самохин...

Это тоже присутствовало ... И команды судов порой "разбавлялись" русскими членами экипажей.. "Морское право " наверное самое конкретное ...

1
Епифания
Епифания

Не разбавлялись, а были советским, то есть, русскими. Было много женщин, понятное дело, иногда до 50%. Но японцы с СССР не воевали, иногда останавливали суда для досмотра, на предмет военной техники, но её в основном возили через Петропавловск-Камчатский

1
Олег Самохин...
Олег Самохин...

Мой отец-по известным причинам- в те годы находился в Магадане ... иногда рассказывал о приходе американских судов в те края... Я долгое время -большую часть своей жизни -прожил в заполярной Якутии ... Геолог по специальности.. следы американских поставок изрядно разбросаны по территории Якутии... это и потерпевшие аварии самолеты и выброшенные на заполярное побережье суда типа Леберти и брошенные - отработанные- прииски... удалось однажды "потрогать историю руками" и самому.. в Портовом поселке Нижнеянск прокатился на собранном из двух "либерти" лихтере.... похоже крепкая была "упаковка" у наших союзников... да и наши люди кой чего умели... Да Петропавловск -Камчатский был основным портом приемки грузов... А Русские женщины- моряки это уже особое восхищение...!!!

1
Епифания
Епифания

Простыни не читаю

1
Don Без Pardon

Тихоокеанский маршрут, обеспечивший около половины поставок по ленд-лизу, был относительно (хотя далеко не полностью) безопасным. С началом 7 декабря 1941 г. войны на Тихом океане перевозки здесь могли обеспечиваться лишь советскими моряками, а торгово-транспортные суда ходили только под советским флагом. Все незамерзающие проливы контролировались Японией, и советские суда подвергались принудительному досмотру, а иногда и топились. Морская часть пути от западного побережья США до дальневосточных портов СССР занимала 18-20 суток.Причем хваленая США поставила по данному договору в 5!!!!! раз меньше товаров, чем это было оговорено. При этом, не союзные войска, а советские моряки защищали груз!

4
0
Епифания
Епифания

Всё не так

1
Don Без Pardon

Да нет, уважаемая, на сей раз все именно так! Для того и существуют историческая правда и документы!

1
Епифания
Епифания

Вы не в теме

1
Don Без Pardon

Да что Вы!)))))))) И Дальневосточный архив Морского флота тоже не в теме!!!!)))))))

1
ПЛ
Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

преимущественно продукты питания, нефтепродукты, машины и оборудование. Через Сибирь в Европу грузы шли железной дорогой, почти две трети подвижного состава которых (паровозы с тендерами и вагонами) поступило по ленд-лизу во Владивосток из американского города Портленд на специально для этого оборудованных судах-лесовозах.

0
0
ЮП
Юрий Петренко

Я знаю, что многое везли через Аляску - там в основном по воздуху, наши летчики летали тогда без посадки оч долго... Ну не паровозы и танки конечно, а в основном авиацию и легкие орудия, запчасти и т.п. А Вы знаете как мы с ними потом за это все рассчитывались?

0
0
АВ
Анатолий Васильевич

доставляли Беринговым морем. под охраной советских крейсеров. на судах типа "Либерти" (одноразовые суда строились специально для использования в один конец) но в СССР эти суда ходили до 80-х годов.

7
0
Епифания
Епифания

Чушь какая-то

1
АВ
Анатолий Васильевич

для полуграмотных жертв ЕГЭ, конечно.

1
Епифания
Епифания

Вам что ли?

1
АВ
Анатолий Васильевич

сходите в библиотеку девушка, для начала хоть сказки почитайте.

1
Епифания
Епифания

А вам что почитать? Не хамите, милай!

1
АВ
Анатолий Васильевич

я вам уже сказал сходите в библиотеку или в ГУГЛ. там вам всё расскажут и покажут. а я вам в учителя не нанимался.

1
Епифания
Епифания

Скука, прощайте

1
Пётр Васильев
Пётр Васильев

Через Тихий везли меньше , чем по Атлантике. И с Японией мы не воевали, хотя пендосы своими подводками и потопили ряд транспортов для вовлечения СССР в войну с Японией

7
0
Епифания
Епифания

Вы не в теме

1
Пётр Васильев
Пётр Васильев

Вам виднее

1
Епифания
Епифания

Да просто возили под советским флагом

1
Пётр Васильев
Пётр Васильев

Из 8 млн тонн грузов преобладало продовольствие и станки(оборудование) вооружение в основном шло Арктическим путем и персидским (Иран). Поэтому я и говорю, что вооружения через Тихий было меньше, а по факту в общем тоннаже больше. Тут вы правы. На счёт Японии вы похоже не в теме и про действия американских подводников я с вами е соглашусь. От японских только один сухогруз (по ошибке), а вот наши "союзники" потопили, как минимум 3

1
Епифания
Епифания

Вы не в теме

1
Пётр Васильев
Пётр Васильев

Любознательность не порок. Хуже когда безапелляционно обвиняют в незнании

1
Епифания
Епифания

Так поинтересуйтесь

1
Евгений Лунев
Евгений Лунев

А ссср не воевал - поэтому судоходство под сов. флагом вполне функионировало, плюс самолеты пергоняли своим ходом, через Аляску, где япошки не могли их достать..

0
0
Ал
Алексей

Через Дальний восток гоняли самолёты.Но так как они были с красными звёздами японцы не могли их сбивать не будучи в состоянии войны с СССР

3
0
Епифания
Епифания

Не только самолёты

1
Ал
Алексей

Что ещё?

1
Епифания
Епифания

47% всего. В том числе паровозы, например

1
СК
Сергей Куценко

с заводов в центральной америке железной дорогой до аляски, а потом с аляски на камчатку судами, ну а там транссибирская магистраль

0
0
Roman Balan
Roman Balan

Скорее всего через Берингов пролив, его ширина всего 86 км., а если взять немного севернее то будет немного дольше, но безопаснее!

1
0
Епифания
Епифания

Нет. Единственный порт был Владик

1
Са
Санта

У СССР был с Японией договор он ненападении. Воюя с Америкой, Япония не хотела себе получить врага в тылу. Может, по-этому

11
0
Епифания
Епифания

А как ещё через Тихий океан?

1
Са
Санта

Из Тихого в Атлантический что-ли? Или через Берингов пролив по Северному Ледовитому?

1
Епифания
Епифания

Ну зачем же? Во Владивосток и другие порты Приморья

1
Са
Санта

Я не был уверен, кто эти порты тогда контролировал

1
Епифания
Епифания

Советский Союз, разумеется. Кто же ещё?

1
Алексей Старшинов
Алексей Старшинов

Карту видели. Аляска США - Порт Ольга, например, на севере Приморского края... До Японии - три лаптя по карте.

0
0
ВШ
Виктор Ш

Все вранье! Что везли, что половину, что была война! Что были и есть японцы! Дурят нас !

2
0
Епифания
Епифания

Вас, а не нас!

1
ВШ
Виктор Ш

Всех, и вас тоже!

1
ВВ
Валерий Валиев

Часть гуза шла через Аляску на Чукотку...Самолёты перегонялись так...

2
0
Епифания
Епифания

Самолёты - да, а грузы?

1
ВВ
Валерий Валиев

грузы через Архангельс,Мурмонск....

1
✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин
✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Самолёты своим ходом по АлСиб. Но они уже с красными звёздами были!

8
0
✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин
✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Был ещё и третий путь- через Иран.

1
Епифания
Епифания

Через Китай что ли? В с географией не дружите? А ведь здесь был правильный ответ

1
✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин
✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Какой Китай? Три маршрута Ленд-лиза было! 🖼

1
Епифания
Епифания

Я спросила о Тихоокеанском. В даже с двух раз не поняли?

1
✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин
✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

А я ж ответил- под нашими флагами - СССР.

1
Владимир Викулов
Владимир Викулов

... На транспортных кораблях, под сопровождением подводных лодок....

1
0
Епифания
Епифания

Нет

1
Григорий
Григорий

На глобусе хорошо видно .Там до Японии , как до Пекина ...

0
0
ЮС
Юрий Солдатенко

Самолеты наши перегоняли сами,все остальное морем.

0
0
АМ
Алексей Минин

Почитайте Елина и все вопросы сами закончатся

0
0
АЛ
Аркадий Лукьяненко

Через Атлантику и Северный ледовитый.

0
0
ЖГ
Желтый Гном Без Подвязок

через север карское море по моему

0
0
Руслан Бубенко
Руслан Бубенко

Самолёты своим ходом перегоняли

2
0
Епифания
Епифания

Самолёты - стоя часть

1
Руслан Бубенко
Руслан Бубенко

Вдоль побережья ? По суше там до сих пор трудно что либо доставить

1
Татьяна Tatiana
Татьяна Tatiana

после окончания войны с Японией

0
0
Владимир Игнашов
Владимир Игнашов

пароходами ......и самолетами ...

4
0
Епифания
Епифания

А пароходами как?

1
Владимир Игнашов
Владимир Игнашов

как ?? через Берингов пролив разумеется....

1
Епифания
Епифания

Вы с географией знакомы?

1
Владимир Игнашов
Владимир Игнашов

разумеется.....

1
La Testa
La Testa

Не знаю, кораблем переправой

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Таблетки флемоксин-солютаб и сироп Амоксиклав - это одно и то же? Что лучше давать ребенку 4,5 месяцев?
Чем отличаются фотоаппараты NIKON COOLPIX L120 и L310
Как правильно перевестись на другую должность? Мне предлагают уволится, и принять меня следующим днем. Чем это грозит?
Есть ли возможность зарабатывать 4000 тыс\мес. школьнику? 16 лет. Сложность работы не важна, время 3-4 часа в день.
Нужен ли стабилизатор на 18-55?
где есть русская мастерская ноутбуков в городе Мюнстер, Германия. желателъно возле клинеки UKM
чем череваты вязкие коричневые выделения на ранем сроке беременности
посоветуйте каким заняться бизнесом?
куда можно устроиться с высш. образованием в офис, где зарплата от30000? с окладом., без знакомств. спасибо
Где можно найти обмен квартир из Твери в Брянск?
Вопрос по географии. Люди, ай нид то хелп. Первый географический учёный, который нанёс на карту 26 государств мира, кто?
куда лучше класть рубероид?
Пожалуйста, укажите порядок расположения перечисленных геологический периодов от самого древнего к самому молодому:
Не совсем про беременность, но думаю тут лучше знают
Как вы относитесь к тому что я навсегда уезжаю в США?))