Иго-Го-Рь :d

при каких условиях возможны реакции обмена ионов?(вопрос из области химии)

Ответы
Ви
Вика

Реакции, протекающие в растворах между электролитами, называются реакциями ионного обмена. (реакции ионного обмена – это реакции между ионами, образовавшимися в результате диссоциации электролитов).
Реакции обмена в растворах электролитов протекают в направлении связывания ионов.
При взаимодействии гидроксида натрия с соляной кислотой образуются хлорид натрия и малодиссоциирующее вещество вода:
NaOH + HCl = NaCl + H2O
Na+ + OH- + H+ + Cl- = Na+ + Cl- + H2O
OH- + H+ = H2O
При взаимодействии гидроксида натрия с раствором сульфата меди(II) образуются сульфат натрия и нерастворимое основание – гидроксид меди(II):
2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2?
2Na+ + 2OH- + Cu2+ + SO42- = 2Na+ + SO42- + Cu(OH)2?
2OH- + Cu2+ = Cu(OH)2?
При взаимодействии азотной кислоты с карбонатом калия образуются нитрат калия, вода и углекислый газ:
2HNO3 + K2CO3 = 2KNO3 + H2O + CO2#
2H+ + 2NO3- + 2K+ + CO32- = 2K+ + 2NO3- + H2O + CO2#
2H+ + CO32- = H2O + CO2#
Итак, реакции ионного обмена протекают до конца, если: 1) образуется осадок; 2) выделяется газ; 3) образуется малодиссоциирующее вещество – вода.
Если в растворах нет таких ионов, которые могут связываться между собой с образованием осадка, газа или воды, то реакция является обратимой, например, при взаимодействии растворов хлорида калия и нитрата натрия не происходит связывания ионов:
KCl + NaNO3 D KNO3 + NaCl
K+ + Cl- + Na+ + NO3- D K+ + NO3- + Na+ + Cl-

Валерия Кирилина

Если смешать растворы двух диссоциирующих веществ, то положительно заряженные ионы (катионы) взаимодействуют с ионами, заряженными отрицательно (анионы).

Это положение следует подтвердить примерами.

1. Одно из образующихся веществ является малодиссоциирующим. Это может быть:

а) осадок

В результате реакции образуется угольная кислота, которая разлагается на газ оксид углерода (IV) и воду.

Все участвующие в реакции вещества находятся в виде ионов. Связывание их с образованием нового вещества не происходит, поэтому реакция в этом случае практически не осуществима.

Приведенные примеры свидетельствуют о том, что необходимыми условиями протекания реакций ионного обмена до конца являются: 1) образование осадка; 2) выделение газа; 3) образование малодиссоциирующих молекул воды.

Естественно, что в ходе ответа можно приводить другие примеры реакций ионного обмена, но при этом важно помнить об использовании таблицы «Растворимость кислот, оснований и солей в воде», из которой видно, какое вещество растворимо, а какое — нет.

Отличительной особенностью реакции ионного обмена от окислительно-восстановительных реакций является то, что они протекают без изменения степеней окисления, участвующих в реакции частиц

Борис Шилов

В курсе химии средней школы первоначальное знакомство с реакциями обмена у школьников происходит в 8-м классе. Здесь дается понятие реакций обмена как реакций, при которых два сложных вещества обмениваются своими составными частями. А уже в курсе химии 9-го класса акцентируется внимание учащихся на том, что это тип реакций, протекающих без изменения степеней окисления элементов у веществ. В нашей школе химия преподается по учебнику Ф.Г.Фельдмана и Г.Е.Рудзитиса, естественно, с дополнительным включением всех недостающих тем и вопросов в соответствии с госстандартом. Для облегчения работы с материалами курса «Химия-9» я уже в 8-м классе изучаю этот материал в полном объеме, с подробным разбором сложных примеров реакций ионного обмена. А сэкономленное время использую в 9-м классе на изучение органической химии (хотя считаю введение ее в программу на этой ступени изучения химии нецелесообразным).
Предлагаю свой вариант изложения этой темы в 8-м классе с большим числом примеров и трехуровневой проверочной работой.

Ольга Рыбакина

Молекулярное уравнение реакции щелочи с кислотой:

Неизменность степеней окисления элементов во всех веществах до и после реакции говорит о том, что реакции обмена не являются окислительно-восстановительными.

Полное ионное уравнение реакции:

K+ + OH– + H+ + Cl– = K+ + Cl– + H2O.

Cокращенное ионное уравнение реакции:

H+ + OH– = H2O.

Молекулярное уравнение реакции основного оксида с кислотой:

CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O.

Полное ионное уравнение реакции:

Cокращенное ионное уравнение реакции:

CaO + 2H+ = Ca2+ + H2O.

Молекулярное уравнение реакции нерастворимого основания с кислотой:

3Mg(OH)2 + 2H3PO4 = Mg3(PO4) Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
(192 bytes) + 6H2O.

Полное ионное уравнение реакции:

В данном случае полное ионное уравнение совпадает с сокращенным ионным уравнением.

Молекулярное уравнение реакции амфотерного оксида с кислотой:

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O.

Полное ионное уравнение реакции:

Al2O3 + 6H+ + 6Cl– = 2Al3+ + 6Cl– + 3H2O.

Cокращенное ионное уравнение реакции:

Al2O3 + 6H+ = 2Al3+ + 3H2O.

Л_
Лерочка _

Все участвующие в реакции вещества находятся в виде ионов. Связывание их с образованием нового вещества не происходит, поэтому реакция в этом случае практически не осуществима.

Приведенные примеры свидетельствуют о том, что необходимыми условиями протекания реакций ионного обмена до конца являются: 1) образование осадка; 2) выделение газа; 3) образование малодиссоциирующих молекул воды.

Естественно, что в ходе ответа можно приводить другие примеры реакций ионного обмена, но при этом важно помнить об использовании таблицы «Растворимость кислот, оснований и солей в воде», из которой видно, какое вещество растворимо, а какое — нет.

Отличительной особенностью реакции ионного обмена от окислительно-восстановительных реакций является то, что они протекают без изменения степеней окисления, участвующих в реакции частиц

Ма
Марина

Реакция ионного обмена — одна из видов химической реакции, характеризующаяся выделением в продукты реакции воды, газа или осадка.Химические реакции в растворах электролитов (кислот, оснований и солей) протекают при участии ионов. Если такие реакции не сопровождаются изменением степеней окисления, они называются реакциями двойного обмена.

Кристина Борисенко

Если смешать растворы двух диссоциирующих веществ, то положительно заряженные ионы (катионы) взаимодействуют с ионами, заряженными отрицательно (анионы). Необходимыми условиями протекания реакций ионного обмена до конца являются образование осадка, выделение газа, образование малодиссоциирующих молекул воды.

Вячеслав Лакиза

придумайте др вопрос..представьте если каждый задаст вопрос на который знает ответ определенный круг людей(врачи, студенты, ученики, автолюбители, швеи и т.п...)вы не будете знать что ответить...и зачем вы его задали если сами знаете ответ))тот кто ответил на него верно или недавно учились, или преподаватель и т.п...

НЕ
Натали Ермолаева

Ответ можно начать с положения о том, что поскольку электролиты в растворах образуют ионы, то реакции в них происходят не между молекулами, а между ионами.

Если смешать растворы двух диссоциирующих веществ, то положительно заряженные ионы (катионы) взаимодействуют с ионами, заряженными отрицательно (анионы).

Лия Матушевская

Реакцию обмена в растворе принято изображать тремя уравнениями: молекулярным, полным ионным и сокращённым ионным. В ионном уравнении слабые электролиты, газы и малорастворимые вещества изображают молекулярными формулами.
Na2CO3 + H2SO4 → Na2SO4 + CO2↑ +H2O
2Na+ + CO32- + 2H+ + SO42- → 2Na+ + SO42- + CO2↑ + H2O
CO32- + 2H+ → CO2↑ + H2O

Александр Сергеевич

Реакцию обмена в растворе принято изображать тремя уравнениями: молекулярным, полным ионным и сокращённым ионным. В ионном уравнении слабые электролиты, газы и малорастворимые вещества изображают молекулярными формулами.
Na2CO3 + H2SO4 → Na2SO4 + CO2↑ +H2O
2Na+ + CO32- + 2H+ + SO42- → 2Na+ + SO42- + CO2↑ + H2O
CO32- + 2H+ → CO2↑ + H2O

Вся Такая Лайфффф

Реакцию обмена в растворе принято изображать тремя уравнениями: молекулярным, полным ионным и сокращённым ионным. В ионном уравнении слабые электролиты, газы и малорастворимые вещества изображают молекулярными формулами.
Na2CO3 + H2SO4 → Na2SO4 + CO2↑ +H2O 2Na+ + CO32- + 2H+ + SO42- → 2Na+ + SO42- + CO2↑ + H2O CO32- + 2H+ → CO2↑ + H2O

Vlada Aleksandrovna

Реакцию обмена в растворе принято изображать тремя уравнениями: молекулярным, полным ионным и сокращённым ионным. В ионном уравнении слабые электролиты, газы и малорастворимые вещества изображают молекулярными формулами.
Na2CO3 + H2SO4 → Na2SO4 + CO2↑ +H2O
2Na+ + CO32- + 2H+ + SO42- → 2Na+ + SO42- + CO2↑ + H2O
CO32- + 2H+ → CO2↑ + H2O

Pancho Save

Одно из образующихся веществ является малодиссоциирующим. Это может быть, осадок. В результате реакции образуется угольная кислота, которая разлагается на газ оксид углерода и воду. образующееся вещество, сильные электролиты. они хорошо растворимы в воде и полностью диссоциируют на ионы.

Елена Смурова

Поскольку электролиты в растворах образуют ионы, то реакции в них происходят не между молекулами, а между ионами.

Если смешать растворы двух диссоциирующих веществ, то положительно заряженные ионы (катионы) взаимодействуют с ионами, заряженными отрицательно (анионы).

Мария Фрийзен

http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XvqxGyo_rnZJpNjfFDg3rin6dIfWZWLHYz968LYxLM5N0kjwyP9tAkyhSwgh1pB8WgSirV1v6HEs6BieJJs02KHOieJCVxCtNwnTtlC3HISozX0E8G-JlN3F-vD_GiUQDo7o34gcE-hSS4-Wu7ntHbe?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxbG93OHNLcXF3Tk1NLXNoaWhPQ0xvRm5OSGRTZHRFQ2VzRVVaQW9oTWZaeFlOZFNjcUp0dDRjSWpScy1LUjF4YldTcFYtOHZxZ2hDSmZnTmpjaWkwZFE1eXlWX1JWWUJucTZmRTA5T19nZEstemhkUzdCdFFFVQ&b64e=2&sign=aeb793355bb1f0c3a690ed10533c7015&keyno=8&l10n=ru&i=6

Maria Vladarskaya.

Динамическая обменная ёмкость —
это ёмкость ионита до "проскока"
ионов в фильтрат, определяемая в
условиях фильтрации. …
Характерной особенностью ионитов
является их обратимость,
т.е.достигается проведением
реакции ионного обмена в
обратном направлении.

Макс Редя

Динамическая обменная ёмкость — это ёмкость ионита до "проскока" ионов в фильтрат, определяемая в условиях фильтрации. … Характерной особенностью ионитов является их обратимость, т.е.достигается проведением реакции ионного обмена в обратном направлении.

Валентина Никитина

Кинетика ионного обмена определяет скорость протекания ионообменной реакции. На скорость ионного обмена влияют следующие факторы:
доступность фиксированных ионов внутри каркаса ионита,
размер гранул ионита,
температура,
концентрация раствора и т. д.

Леночка Кирьянова

Ионный обмен может происходить как в гомогенной среде (истинный раствор нескольких электролитов), так и в гетерогенной, в которой один из электролитов является твёрдым (при контакте раствора электролита с осадком, ионитом и др.). из Вики))

Н*
Наталия *

Химические реакции в растворах электролитов (кислот, оснований и солей) протекают при участии ионов. Если такие реакции не сопровождаются изменением степеней окисления, они называются реакциями двойного обмена.

Мария Иванова

Приведенные примеры свидетельствуют о том, что необходимыми условиями протекания реакций ионного обмена до конца являются: 1) образование осадка; 2) выделение газа; 3) образование малодиссоциирующих молекул воды.

Kreatiff Angel

1. Если в результате реакции выделяется мало диссоциирующее вещество – вода.
2. Если в результате реакции выделяется нерастворимое в воде вещество.
3. Если в результате реакции выделяется газообразное вещество.

Валентина Никитина

1. Если в результате реакции выделяется малодиссоциирующее вещество – вода.2. Если в результате реакции выделяется нерастворимое в воде вещество.3. Если в результате реакции выделяется газообразное вещество.

Анна Богатырёва

1. Если в результате реакции выделяется малодиссоциирующее вещество – вода 2. Если в результате реакции выделяется нерастворимое в воде вещество 3. Если в результате реакции выделяется газообразное вещество