ДА
Даша Анопочкина

Хах,перефразировка - штука опасная))у людей должен быть огромный словарный запас и точное понимание тех слов,которые они говорят)
Ну...Я как-то живу,ни на что и ни на кого не надеясь...Фразу с употреблением слова "надежда" и его производными я использую приличия ради...Чтоб не сильно задевать чувства других...чтобы не обрывать их надежду, что всё улучшится...Интересно,есть ли ещё такие же люди,как я?Которые также думают?Наверное нет...Наверное,я единственное существо на этой планете,которое не надеется...просто говорит о надежде...печально...
А вот само ничто не проходит...Обязательно кто-нибудь,да оказывает прямое или косвенное влияние на течение тех или иных обстоятельств.Кто-то просто сам создаёт нужное ему русло...
Так что,я к тому - что мой смысл жизни живёт и без надежды у меня в душеньке))И душа моя спокойна)
И,надо ж мне что-то сказать оптимистичное в заключение моей пламенной речи: конечно же всё улучшится!))

Ответы
Павел Анищенко

ну да))а то захочешь сказать "собака друг",а получится "друг собака"..)ни на что и ни на кого не надеяться-это иногда хорошо,тк ты в любом деле рассчитываешь только на себя..таким образом создаваю лимит своих возможностей...а если в это время еще ктото помогает,то так даже лучше...по крайней мере,браться за дело,с которым ты не сможешь справиться и надеяться ,чт о ктоото поможет-безрассудно.но ты как то уж очень резко относишься к этому слову,к его употреблению не только в общении,но и вообще...не может такого быть,что бы бы только произносил(а) это слово,не надеясь хоть немного на что нибудь....говоря о самостоятельном происхождении событий я имел ввиду те,к которым рассматриваемый человек не имеет никакого отношения..то есть то,что он не делает...те события,которые происходят из-за действий других людей...сложно просто выразить саму суть мысли...у тебя тоже есть девушка(парень)?!и ты тоже его(ее) безумно любишь!!)и в заключении моей пламенной речи:с новым годом))