Владимир Лунин

Обязан ли творческий человек быть дисциплинированным?

Ответы
Петр Филоненко

Да,обязан.Можно вспомнить в связи с этим Л.Н.Толстого и его братьев.Братья Толстого Дмитрий и Николай тоже обладали немалыми талантами,но вместо того,чтобы использовать их ,вели безалаберную жизнь,подорвали ею свое здоровье и рано умерли. Лев Толстой же,в отличие от своих братьев понял,что если он будет плыть по течению и во всем потакать себе,то пропадет.Толстой составил себе план жизни и завел дневник,где отмечал,как идет выполнение этого плана.И по дневнику видно,что Толстой пытался осознать свои недостатки и исправлять их.Думаю,эта самодисциплина была одной из причин того,что Толстой сумел в полной мере использовать свой талант и стать великим писателем.

Василий Пупкин

Если от его дисциплины зависят другие, то конечно! А если только он сам, то ... где Вы видели творческих людей дисциплинированными?! Дисциплиной можно только крылья подрезать музам, если творец парит под звуки их лир. У творческого человека дисциплина только одна - подчинение и полное повиновение своим музам, что окружающими порой воспринимается как хаос, ибо не зрят той картины, той вершины, которую покоряет творец повинуясь тому, кого опять же не слышат и не зрят те, кто недоволен творческим процессом кого-либо.

Алла Колчинская

К сожалению творческие люди они странные, не объяснимые нам их трудно понять, для них хаос это творческий процесс для нас это ненормально. У меня подруга сочиняет музыку преподает в консерватории очень интересный человек, светлый но блин в быту я бы её убила она живет в другом измерении. Если честно я её немного завидую это так здорово творить и творить что то что тебе приносит радость и другим людям. 😄

Екатерина Дерунова

Часто безалаберность и отсутствие пунктуальности принято прикрывать или оправдывать наличием творческой натуры. Но дисциплина - это в большой степени проявление уважения к окружающим. Почему другие люди должны приносить свое время и свои нервы в жертву чьей-то там творческой натуре? Дисциплина, хотя бы минимальная, должна иметь место!

Владимир Лунин

хотя бы запой- оправдание?

Екатерина Дерунова

имеется в виду творческий запой или алкогольный?)) Если первое, то может сойти худо-бедно за оправдание. а если второе - то при чем тут креативность?

Владимир Лунин

оииииииииии

Марина ...

У любого человека должна быть дисциплина, особенно если от него или от его действий зависит кто-то или что-то..Но даже если никто и ничто не зависит от человека, то дисциплина необходима для него самого...чтобы не облениться, не опуститься, не упасть.......Можно,конечно, давать себе передышку и от дисциплины, но она не должна быть затяжной...

Татьяна Крупина

Впринципе, обязательтва- это то, к чему мы сами себя призываем в силу воспитания или иных жизненных причин.А вобщем -то никто никому не обязан.Ибо . если человек делает что-то хорошее, он это должен делать из просто душевности своей и добрых побуждений, а не из-за каких-то там обязательств.Это намного значимее и дороже

Татьяна Волгина

Думаю , что этот вопрос многогранен. Я лично сразу говорю клинету,что быстро и красиво не бывант!!!! Обговариваю примерные сроки , и если клиент готов работать со мной, то стараюсь уложиться в эти сроки.Это для меня лично и есть понятие о дисциплине. Иначе можно потерять клиента,что не есть хорошо!?!

Владимир Лунин

чем занимаетесь?

Татьяна Волгина

Графический дизайнер....

Наталия Соловьева

Обязан ли творческий человек быть дисциплинированным? sprashivalka.com/questions?r_id=YTRhM2QzNTg4OGVjNWI5ZmY1ZmUzOWY4ZTMwODVhMTBkOTQxZDc5ZQ%3D%3D Обязан только себе. Творчество и есть САМОдисциплина. А дисциплина со стороны - это насилие над ВОЛЕй человека заниматься или не заниматься творчеством по своему выбору

Julietta Ledger

Увы, без этого никак...Как раз особенно творческому человеку нужно четко планировать свои действия, а то так все время в безделье пропадает...Жаль я к этому выводу пришла только недавно, многое бы смогла для себя сделать, успеть гораздо раньше и не наверстывать упущенное сейчас...

Зона_Іn_Тересу

Это на усмотрение администрации,Сосед. Ежели ты штатная творческая единица,то блюди трудовой кодекс.Ежели в свободном плавании, там своё кино...Мой учитель по спецам говорил :"Ерунда эта ваша муза и вдохновение,будешь работать,будет результат!" Я раздолбайка,увы и ах...

Ир
Ирина

Творческие люди ,насколько я знаю таких ,всегда немного неряшливы,небрежны,у них хаос на столе ,им некогда думать о чистоте,на то они и творческие...и думаю ,что дисциплина им не кчему...они могут другое творить...рисовать ,петь,шить,...только не стирать,убириться,варить...

Наталья Лихачева

Дисциплина - это хорошо, даже необходима, только вот у творческого человека всегда случаются какие-то сбои с этой дисциплиной, а иначе он не был бы творческий - ведь он постоянно в творческом поиске. Хотя я стараюсь быть дисциплинированной, но получается не всегда...

Юрий Ост

творческий человек он от природы не дисциплинорован.Иначе он не может быть творческим.Великие писатели,художники,учёные в жизни были весьма сложными людьми.Сволочными.Не дисциплинированными.Возьмите Высоцкого,он гонял на мерсе по москве обколовшись морфием.

Владимир Лунин

Знаю, и Пушкин был невыносим в быту и многие... многие.

Юрий Ост

Да и Лермонтов,маленьким мальчиком был,офицеришко,его называли

Владимир Лунин

ага, и это он до е бал Мартынова до дуэли, тот не знал куда от него деваться...

Элеонора Малыгина

Если речь идет о самодисциплине, то -да! Но а вот подчинение правилам, установленным тем или иным коллективом, творческой личностью всегда воспринимается болезненно, так как творческий человек мыслит себя в качестве самостоятельного и независимого субъекта.

Владимир Лунин

ок, спасибо

Инна Перекрест

понятие дисциплины можно трактовать по-разному. Но разве сможет человек,не могущий себя заставить и организовать ,чего -либо достичь в любом деле. Просто понятие дисциплины в этом случае не означает стереотипность мышления и хождение по шнурку.

Татьяна Трейзе

Наверное, не обязан. Но если уж такой человек еще и дисциплинирован - то он горы свернет и успехов в творчестве достигнет неимоверных! Однако бытует мнение о том, что творчество и дисциплина - качества из разных наборов для типов личностей...

Tatiana Baklanova

да. вдохновение приходит, когда сосредотачиваешься на определенной теме, настраиваешься на тему. а чтобы это сделать, нужна дисциплина. Это уже потом летишь на крыльях вдохновения. А сначала - усилие воли и сосредоточение внимания на теме.

Татьяна Сагитова

Это смотря, как понимать слово Дисциплина... он сможет что-либо сотворить, только если будет в состоянии довести идею до конца, т.е. самодисциплина ему ТОЧНО НУЖНА!... А вот исполнительность - т.е. дисциплина перед кем то, ему точно помешает. )))

Светлана Баранова

конечно, а если он творчество забросит и будет только куролесить? Пусть творит по часам! Вон Толстой писал от звонка до звонка - сказал со скольки до скольки пишет и точка. А ведь был граф, мог совсем пузыри пускать с утра до вечера

Галина Савиных

ну, почему-то принято считать, что гениальные люди, как-то помягче сказать,несобранные, а творческий человек,наверное, должен что-то иметь от гения,значит он изначально не может быть дисциплинированным,но стремиться к этому надо

Милая

Если тебе когда-нибудь захочется найти такого человека, который сможет одолеть любую, даже самую тяжелую беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто: ты просто посмотри в зеркало и скажи: «Привет!»

Rita Gamles

это само по себе воспитано. но тут смотря творчество какое. есть люди, которые принимают стриптиз за ветвь развития искусства (по моему мнению- идиотизм). но дисциплина просто напросто одно из качеств такого человека.

Наталья Лаптева(Зайцева)

ну не знаю а почему если творческий то обезательно должны быть какието рамки за которык ему нельзя выходить так что ли все мы люди и все в жизни бывает так что творческие люди не чем от нас я так думаю не отличаются !!

Nadya Rokt *

Человек - это существо разумное, и творческий полет не должен мешать всему остальному это внутреннее. Если человек красив внутри, он не должен зажиматься, но рамки приличия все таки д.б. дабы не обижать людей вокруг.

Екатерина Ветлугина

Нет. На то он и творческий. Дисциплина - это контроль. Творчество (любое) это порыв души - вдохновение... Разве это можно контролировать. Так и творческий человек весь такой неожиданный, при чем даже для самого себя)