ВЛ
Владимир Лунин

Обязан ли творческий человек быть дисциплинированным?

37 532
2915
0
Ответы
Петр Филоненко
Петр Филоненко

Да,обязан.Можно вспомнить в связи с этим Л.Н.Толстого и его братьев.Братья Толстого Дмитрий и Николай тоже обладали немалыми талантами,но вместо того,чтобы использовать их ,вели безалаберную жизнь,подорвали ею свое здоровье и рано умерли. Лев Толстой же,в отличие от своих братьев понял,что если он будет плыть по течению и во всем потакать себе,то пропадет.Толстой составил себе план жизни и завел дневник,где отмечал,как идет выполнение этого плана.И по дневнику видно,что Толстой пытался осознать свои недостатки и исправлять их.Думаю,эта самодисциплина была одной из причин того,что Толстой сумел в полной мере использовать свой талант и стать великим писателем.

0
0
ВП
Василий Пупкин

Если от его дисциплины зависят другие, то конечно! А если только он сам, то ... где Вы видели творческих людей дисциплинированными?! Дисциплиной можно только крылья подрезать музам, если творец парит под звуки их лир. У творческого человека дисциплина только одна - подчинение и полное повиновение своим музам, что окружающими порой воспринимается как хаос, ибо не зрят той картины, той вершины, которую покоряет творец повинуясь тому, кого опять же не слышат и не зрят те, кто недоволен творческим процессом кого-либо.

0
0
Алла Колчинская
Алла Колчинская

К сожалению творческие люди они странные, не объяснимые нам их трудно понять, для них хаос это творческий процесс для нас это ненормально. У меня подруга сочиняет музыку преподает в консерватории очень интересный человек, светлый но блин в быту я бы её убила она живет в другом измерении. Если честно я её немного завидую это так здорово творить и творить что то что тебе приносит радость и другим людям. 😄

0
0
Екатерина Дерунова
Екатерина Дерунова

Часто безалаберность и отсутствие пунктуальности принято прикрывать или оправдывать наличием творческой натуры. Но дисциплина - это в большой степени проявление уважения к окружающим. Почему другие люди должны приносить свое время и свои нервы в жертву чьей-то там творческой натуре? Дисциплина, хотя бы минимальная, должна иметь место!

3
0
ВЛ
Владимир Лунин

хотя бы запой- оправдание?

1
Екатерина Дерунова
Екатерина Дерунова

имеется в виду творческий запой или алкогольный?)) Если первое, то может сойти худо-бедно за оправдание. а если второе - то при чем тут креативность?

1
ВЛ
Владимир Лунин

оииииииииии

1
Марина ...
Марина ...

У любого человека должна быть дисциплина, особенно если от него или от его действий зависит кто-то или что-то..Но даже если никто и ничто не зависит от человека, то дисциплина необходима для него самого...чтобы не облениться, не опуститься, не упасть.......Можно,конечно, давать себе передышку и от дисциплины, но она не должна быть затяжной...

0
0
ТК
Татьяна Крупина

Впринципе, обязательтва- это то, к чему мы сами себя призываем в силу воспитания или иных жизненных причин.А вобщем -то никто никому не обязан.Ибо . если человек делает что-то хорошее, он это должен делать из просто душевности своей и добрых побуждений, а не из-за каких-то там обязательств.Это намного значимее и дороже

0
0
ТВ
Татьяна Волгина

Думаю , что этот вопрос многогранен. Я лично сразу говорю клинету,что быстро и красиво не бывант!!!! Обговариваю примерные сроки , и если клиент готов работать со мной, то стараюсь уложиться в эти сроки.Это для меня лично и есть понятие о дисциплине. Иначе можно потерять клиента,что не есть хорошо!?!

2
0
ВЛ
Владимир Лунин

чем занимаетесь?

1
ТВ
Татьяна Волгина

Графический дизайнер....

1
Наталия Соловьева
Наталия Соловьева

Обязан ли творческий человек быть дисциплинированным? sprashivalka.com/questions?r_id=YTRhM2QzNTg4OGVjNWI5ZmY1ZmUzOWY4ZTMwODVhMTBkOTQxZDc5ZQ%3D%3D Обязан только себе. Творчество и есть САМОдисциплина. А дисциплина со стороны - это насилие над ВОЛЕй человека заниматься или не заниматься творчеством по своему выбору

1
0
JL
Julietta Ledger

Увы, без этого никак...Как раз особенно творческому человеку нужно четко планировать свои действия, а то так все время в безделье пропадает...Жаль я к этому выводу пришла только недавно, многое бы смогла для себя сделать, успеть гораздо раньше и не наверстывать упущенное сейчас...

0
0
Зона_Іn_Тересу
Зона_Іn_Тересу

Это на усмотрение администрации,Сосед. Ежели ты штатная творческая единица,то блюди трудовой кодекс.Ежели в свободном плавании, там своё кино...Мой учитель по спецам говорил :"Ерунда эта ваша муза и вдохновение,будешь работать,будет результат!" Я раздолбайка,увы и ах...

0
0
Ир
Ирина

Творческие люди ,насколько я знаю таких ,всегда немного неряшливы,небрежны,у них хаос на столе ,им некогда думать о чистоте,на то они и творческие...и думаю ,что дисциплина им не кчему...они могут другое творить...рисовать ,петь,шить,...только не стирать,убириться,варить...

0
0
НЛ
Наталья Лихачева

Дисциплина - это хорошо, даже необходима, только вот у творческого человека всегда случаются какие-то сбои с этой дисциплиной, а иначе он не был бы творческий - ведь он постоянно в творческом поиске. Хотя я стараюсь быть дисциплинированной, но получается не всегда...

0
0
ЮО
Юрий Ост

творческий человек он от природы не дисциплинорован.Иначе он не может быть творческим.Великие писатели,художники,учёные в жизни были весьма сложными людьми.Сволочными.Не дисциплинированными.Возьмите Высоцкого,он гонял на мерсе по москве обколовшись морфием.

3
0
ВЛ
Владимир Лунин

Знаю, и Пушкин был невыносим в быту и многие... многие.

1
ЮО
Юрий Ост

Да и Лермонтов,маленьким мальчиком был,офицеришко,его называли

1
ВЛ
Владимир Лунин

ага, и это он до е бал Мартынова до дуэли, тот не знал куда от него деваться...

1
Элеонора Малыгина
Элеонора Малыгина

Если речь идет о самодисциплине, то -да! Но а вот подчинение правилам, установленным тем или иным коллективом, творческой личностью всегда воспринимается болезненно, так как творческий человек мыслит себя в качестве самостоятельного и независимого субъекта.

1
0
ВЛ
Владимир Лунин

ок, спасибо

1
ИП
Инна Перекрест

понятие дисциплины можно трактовать по-разному. Но разве сможет человек,не могущий себя заставить и организовать ,чего -либо достичь в любом деле. Просто понятие дисциплины в этом случае не означает стереотипность мышления и хождение по шнурку.

0
0
Татьяна Трейзе
Татьяна Трейзе

Наверное, не обязан. Но если уж такой человек еще и дисциплинирован - то он горы свернет и успехов в творчестве достигнет неимоверных! Однако бытует мнение о том, что творчество и дисциплина - качества из разных наборов для типов личностей...

0
0
TB
Tatiana Baklanova

да. вдохновение приходит, когда сосредотачиваешься на определенной теме, настраиваешься на тему. а чтобы это сделать, нужна дисциплина. Это уже потом летишь на крыльях вдохновения. А сначала - усилие воли и сосредоточение внимания на теме.

0
0
ТС
Татьяна Сагитова

Это смотря, как понимать слово Дисциплина... он сможет что-либо сотворить, только если будет в состоянии довести идею до конца, т.е. самодисциплина ему ТОЧНО НУЖНА!... А вот исполнительность - т.е. дисциплина перед кем то, ему точно помешает. )))

0
0
Светлана Баранова
Светлана Баранова

конечно, а если он творчество забросит и будет только куролесить? Пусть творит по часам! Вон Толстой писал от звонка до звонка - сказал со скольки до скольки пишет и точка. А ведь был граф, мог совсем пузыри пускать с утра до вечера

0
0
ГС
Галина Савиных

ну, почему-то принято считать, что гениальные люди, как-то помягче сказать,несобранные, а творческий человек,наверное, должен что-то иметь от гения,значит он изначально не может быть дисциплинированным,но стремиться к этому надо

0
0
Милая
Милая

Если тебе когда-нибудь захочется найти такого человека, который сможет одолеть любую, даже самую тяжелую беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто: ты просто посмотри в зеркало и скажи: «Привет!»

0
0
RG
Rita Gamles

это само по себе воспитано. но тут смотря творчество какое. есть люди, которые принимают стриптиз за ветвь развития искусства (по моему мнению- идиотизм). но дисциплина просто напросто одно из качеств такого человека.

0
0
Наталья Лаптева(Зайцева)
Наталья Лаптева(Зайцева)

ну не знаю а почему если творческий то обезательно должны быть какието рамки за которык ему нельзя выходить так что ли все мы люди и все в жизни бывает так что творческие люди не чем от нас я так думаю не отличаются !!

0
0
NR
Nadya Rokt *

Человек - это существо разумное, и творческий полет не должен мешать всему остальному это внутреннее. Если человек красив внутри, он не должен зажиматься, но рамки приличия все таки д.б. дабы не обижать людей вокруг.

0
0
ЕВ
Екатерина Ветлугина

Нет. На то он и творческий. Дисциплина - это контроль. Творчество (любое) это порыв души - вдохновение... Разве это можно контролировать. Так и творческий человек весь такой неожиданный, при чем даже для самого себя)

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Почему многие люди и политики в России не могут смериться с тем что Россия больше не империя ?
Можно ли заниматься любовью в 7-9 месяцев? В каких позах безопасно?
Передача "Пусть говорят" это постановка?
Кто-нибудь может грамотно перевести маленький текст на английский? Внутри.
Йога или тренажёрный зал, и почему?
Работодатель просит выслать скан паспорта
сколько мг в столовой ложке? ! (лекарственная трава-порошок расторопши) (лекарственная трава-порошок расторопши)
Опухла десна после лекарства, заложенного в канал! Что это?
Бессонница и жар после тренировки-это норма? см. ниже
К какому врачу обратиться если болит спина
Как сохранить семью, если нервы на пределе?
что способствует для быстрого роста волос?
Сколько дней отработали рабочие в течение этих 30 дней?
Можно ли покупать вещи для младенца до его рождения? Коляску, кроватку и т. д. Говорят плохая примета? У кого как было?
ответьте на вопрос по литературе